mercoledì 17 ottobre 2012

Serie D 2012-13: 7^ e 8^ giornata


Domenica di basso profilo sotto l’aspetto dei risultati e delle classifiche; nessun risultato, eclatante a parte il 9 a 1 rifilato dall’Ischia al Grottaglie (prima contro ultima), qualche piccola ma non del tutto inattesa sorpresa come il pari casalingo della Caronnese; nessuna squadra più a zero punti, a parte il Riccione che mantiene il suo -1 e la cui crisi appare ormai irreversibile; la crisi delle siciliane nell’ultimo girone dove in coda si trovano formazione che negli ultimi campionati hanno primeggiato (Palazzolo, Nissa) o società blasonate un tempo ai vertici del calcio professionistico nazionale (Acireale e Licata).
Capitolo allenatori: il Grottaglie ha esonerato Marcello Casu, promuovendo il suo secondo Daniele Piroscia, il cui esordio non è stato però dei più fortunati. Mentre il tecnico Di Nola è stato esonerato dalla Casertana.
Sono state segnate 216 reti con punta massima nel girone C con 31 reti.
Vediamo i risultati e le classifiche:

Girone A - 7^ Giornata - 14/10/2012: Bogliasco-Asti 5-1, Bra-Gozzano 2-0, Chieri-Imperia 1-0, Folgore Caratese-Trezzano 1-0, Lavagnese-Borgosesia 2-2, Novese-Sestri Levante 0-4, Santhià-Derthona 0-0, Tortona Villalvernia-Chiavari 1-0, Verbano-Verbania 1-3.
Classifica: Chieri 19; Verbania e Tortona Villalvernia 15; Bra 14; Chiavari e Lavagnese 13; Santhià 12; Sestri Levante 11; Borgosesia e Bogliasco 9; Trezzano e Folgore Caratese 7; Imperia e Derthona 6; Verbano 5; Asti 4; Novese e Gozzano 3.
Commento: piccolo allungo del Chieri che aumenta il vantaggio sulle seconde; le immediate inseguitrici sono quasi tutte delle matricole, bisogna vedere se riusciranno a tenere il passo della capolista; in coda ancora nulla di definito, si parte dal Borgosesia e fino al Gozzano che chiude la classifica, tutto può succedere.
Prossimo turno – 8^ Giornata - 21/10/2012: Asti-Folgore Caratese, Borgosesia-Novese, Chiavari-Lavagnese, Derthona-Bogliasco, Gozzano-Tortona, Imperia-Verbano, Sestri Levante-Santhià, Trezzano-Chieri, Verbania-Bra.

Girone B - 8^ Giornata - 14/10/2012: Alzano Cene-Sant'Angelo 2-2, Atl.Montichiari-Darfo Boario 0-1, Caravaggio-Voghera 0-1, Caronnese-San Giorgio 1-1, Mapello-Aurora Seriate 1-1, Mezzocorona-Seregno 2-3, Olginatese-Lecco 0-0, Pergolettese-Fersina Perginese 1-0, Pro Sesto-Ponte San Pietro 0-3, Trento-Castellana 2-1.
Classifica: Caronnese 22; Pergolettese 20; Ponte San Pietro 17; Olginatese 16; Voghera 13; Pro Sesto e Seregno 11; Atl.Montichiari  10; Lecco (-3), Aurora Seriate, Darfo Boario (-1), Mezzocorona e Caravaggio 9; Castellana, Fersina Perginese e San Giorgio 8; Mapello e Alzano Cene 7; Sant’Angelo 5; Trento 4.
Commento: passo falso casalingo della capolista Caronnese, ne approfitta la Pergolettese per accorciare le distanze, seguono Ponte San Pietro e Olginatese; c’è poi un gruppo abbastanza nutrito di centro classifica ed una zona retrocessione anch’essa abbastanza affollata, dove si segnala il Trento che conquista la prima vittoria stagionale.
Prossimo turno – 9^ Giornata - 21/10/2012: Aurora Seriate-Seregno, Lecco-Trento, Caravaggio-Pergolettese, Castellana-Caronnese, Darfo Boario-Mapello, Fersina Perginese-Olginetese, Ponte San Pietro-Mezzocorona, Sant'Angelo-Pro Sesto, San Giorgio-Alzano Cene, Voghera-Atl.Montichiari.

Girone C - 8^ Giornata - 14/10/2012: Clodiense-Virtus Vecomp 2-1, Delta Porto Tolle-Este 2-1, Kras Repen-Real Vicenza 2-4, Legnago-Cerea 1-1, Montebelluna-Belluno 1-3, Pordenone-Union Quinto 2-1, Sacilese-Sanvitese 1-1, San Paolo-Giorgione 1-0, Sandonà Jesolo-Sambonifacese 0-3, Trissino-Tamai 2-2. 
Classifica: Pordenone 19; Virtus Vecomp 17; Sambonifacese e Clodiense 16; Real Vicenza 15; Legnago e San Paolo 14; Este, Delta Porto Tolle, Trissino, Cerea e Montebelluna 12; Sandonà e Belluno 10; Sacilese e Giorgione 9; Kras Repen e Tamai 6; Union Quinto e Sanvitese 1.
Commento: alternanza al vertice con il Pordenone che scavalca la Virtus Vecomp, ma la classifica è corta e le altre incalzano; poi gruppo di centro classifica con Este e Delta Porto Tolle che cercano di inserirsi nel gruppo di testa e zona retrocessione che vede la Sanvitese conquistare il primo punto, in verità successo effimero visto il distacco dalla terz’ultima.
Prossimo turno - 9^ Giornata - 21/10/2012: Belluno-Trissino, Cerea-San Paolo, Clodiense-Kras Repen, Este-Sacilese, Giorgione- Delta Porto Tolle, Real Vicenza-Legnago, Sanvitese-Pordenone, Tamai-Sambonifacese, Union Quinto-Sandonà Jesolo, Virtus Vecomp-Montebelluna.

Girone D - 7^ Giornata - 14/10/2012: Atl.Pro Piacenza-Massese 1-1, Camaiore-V.Castelfranco 2-2, Fidenza-Riccione 2-0, Forcoli-Bagnolese 1-0, Formigine-Pistoiese 0-0, Fortis Juve-V.Pavullese 2-1, Lucchese-Real Spal 1-0, Mezzolara-San Miniato T. 3-5, Rosignano-Atl.Castenaso 1-2.
Classifica: Lucchese 17; Pistoiese 15; Mezzolara 14; San Miniato T. e Atl.Castenaso 13; Atl.Pro Piacenza 12; Fortis Juve, Formigine e Real Spal 11; Fidenza e Massese 10; Camaiore 9; Forcoli, Virtus Castelfranco e Rosignano 7; Virtus Pavullese 6; Bagnolese 2; Riccione -1.
Commento: si scinde il trio di testa, va in testa la Lucchese ma il distacco dalle altre è minimo e non bisogna dimenticare San Miniato e Castenaso, folto il gruppo di centro e di bassa classifica che si fonde l’un con l’altro, con l’eccezione della Bagnolese e del Riccione ancora al palo.
Prossimo turno - 8^ Giornata - 21/10/2012: Atl.Castenaso-Fortis Juve, Bagnolese-Rosignano, Massese-Lucchese, Pistoiese-Mezzolara, Real Spal-Forcoli, Riccione-Formigine, San Miniato T.- Camaiore, V.Castelfranco-Atl.Pro Piacenza, V.Pavullese-Fidenza.

Girone E - 7^ Giornata - 14/10/2012: Casacastalda-Scandicci 3-0, Deruta-Todi 4-0, Pianese-Castel Rigone 1-0, Pierantonio-Fiesole Caldine 2-0, Sansepolcro-Lanciotto 1-0, Sporting Terni-Arezzo 0-2, Sporting Trestina-Pontevecchio 4-3, Viterbese-Bastia 1-1, Voluntas Spoleto-Flamina Civita 2-1.
Classifica: Sansepolcro 21; Casacastalda 14; Lanciotto 13; Sporting Trestina, Fiesolecaldine e Viterbese 11; Arezzo e Voluntas Spoleto 10; Pierantonio, Deruta e Bastia 9; Pontevecchio 8; Sporting Terni e Todi 7; Pianese, Castel Rigone e Scandicci 6; Flaminia Civita 3.
Commento: prende il largo il Sansepolcro battendo nello scontro diretto il Lanciotto; va al secondo posto il Casacastalda ma il distacco è pesante e già si pensa ai play off; in coda lotta apertissima per i play out anche se il Flaminia deve darsi una mossa se vuole evitare la retrocessione diretta.
Prossimo turno - 8^ Giornata - 21/10/2012: Arezzo-Viterbese, Bastia-Voluntas Spoleto, Castel Rigone-Deruta, Fiesole Caldine-Pianese, Flaminia Civita-Sporting Trestina, Lanciotto-Casacastalda, Pontevecchio-Sansepolcro, Scandicci-Pierantonio, Todi-Sporting Terni.

Girone F - 7^ Giornata - 14/10/2012: Ancona-Fidene 5-0, Astrea-Amiternina 2-1, Celano-Città di Marino 1-1, Civitanovese-Termoli 0-1, Jesina-Recanatese 4-1, Maceratese-Sambenedettese 0-3, Olympia Agnonese-Isernia 1-2, Renato Curi Angolana-Vis Pesaro 1-1, San Cesareo-San Nicolò 2-0.
Classifica: Ancona 15; Sambenedettese, Vis Pesaro, San Cesareo e Astrea 14; Jesina e Maceratese 13; Olympia Agnonese 12; Termoli e Isernia 9; Amiternina 8; Renato Curi Angolana 7; Recanatese 6; San Nicolò 5; Civitanovese, Celano e Fidene 4; Città di Marino 2.
Commento: va in testa l’Ancona, ma la lotta è serratissima per una classifica cortissima se si considera che alle spalle della capolista sono ben sette le squadre inseguitrici racchiuse in due punti e a tre punti dalla vetta; stessa situazione in coda con ben nove squadre in cinque punti con l’eccezione del Marino sorprendentemente ultimo a due punti.
Prossimo turno - 8^ Giornata - 21/10/2012: Amiternina-San Cesareo, Città di Marino-Ancona, Fidene-Maceratese, Isernia-Astrea, Recanatese-Olympia Agnonese, Sambenedettese-Jesina, San Nicolò-Renato Curi Angolana, Termoli-Celano, Vis Pesaro-Civitanovese.

Girone G - 7^ Giornata - 14/10/2012: Budoni-Cynthia 4-1, Casertana-Lupa Frascati 0-1, Civitavecchia-Selargius 1-0, Isola Liri-Arzachena 0-0, Palestrina-Ostiamare 2-0, Progetto S.Elia-Ginnastina Sora 3-1, Real Hyria-Portotorres 1-4, Torre Neapolis-Sarnese 2-1, Torres-Anziolavinio 1-0.
Classifica: Torre Neapolis 19; Torres 17; Ginnastica Sora, Sarnese e Lupa Frascati 16; Casertana 13; Budoni 11; Porto Torres 10; Palestrina e Isola Liri 8; Civitavecchia e Progetto S’Elia 7; Arzachena 6; Real Hyria e Anziolavinio 5; Cynthia 4; Ostiamare 3; Selargius 2.
Commento: alternanza in testa, questa settimana tocca al Torre Neapolis che blocca la Sarnese in leggera crisi, inseguono in quattro; poi un folto raggruppamento di centro classifica con un occhio alla zona bassa, dopo chiude il Selargius che però insegue da presso tutte le altre.
Prossimo turno - 8^ Giornata - 21/10/2012: Anziolavinio-Progetto S.Elia, Arzachena-Casertana, Cynthia-Torres, Ginnastica Sora-Real Hyria, Lupa Frascati-Torre Neapolis, Ostiamare-Budoni, Porto Torres-Civitavecchia, Sarnese-Palestrina, Selargius-Isola Liri.

Girone H – 7^ Giornata - 14/10/2012: Battipagliese-Sant'Antonio Abate 0-1, Foggia-Città di Potenza 4-0, Fortis Trani-Matera 1-2, Francavilla Sinni-Città di Brindisi 2-1, Ischia-Ars Labor Grottaglie 9-1, Monospolis-Bisceglie 0-0, Pomigliano-Nardò 2-1, San Felice Gladiator-Campania 1-0, Taranto-Puteolana 2-0.
Classifica: Ischia 18; Gladiator 17; Matera 16; Monospolis 14; Bisceglie e Pomigliano 12; Città di Brindisi, Battipagliese, Foggia e Francavilla Sinni 11; Campania e S.Antonio Abate 8; Taranto, Nardò e Puteolana 7; Fortis Trani 4; Ars Labor Grottaglie e Potenza 1.
Commento: Ischia capolista esagerata con un punteggio supertennistico sul Grottaglie, inseguono Gladiator e Matera anch’esse vittoriose, poi un gruppo che si può agganciare alle prime posizioni guidato dal Monopoli; in coda al palo ed ultime Grottaglie e Potenza che si staccano da un altro gruppo che lotta per non rimanere invischiato nei bassifondi della classifica.
Prossimo turno - 8^ Giornata - 21/10/2012: Ars Labor Grottaglie-Pomigliano, Bisceglie-Battipagliese, Campania-Francavilla Sinni, Città di Brindisi-Ischia, Città di Potenza-Taranto, Matera-San Felice Gladiator, Nardò-Monospolis, Puteolana-Fortis Trani, Sant'Antonio Abate-Foggia.

Girone I - 7^ Giornata - 14/10/2012: Acireale-Agropoli 0-0, Licata-Palazzolo 2-2, Messina-Comp.Normanno 0-0, Nissa-Ribera 0-0, Nuova Cosenza-Montalto 0-3, Pro Cavese-Vibonese 2-1, Ragusa-Città di Messina 0-1, Sambiase-Gelbison Valle Lucania 0-2, Savoia-Noto 3-0.
Classifica: Gelbison 17; Savoia 15; Messina 14; Nuova Cosenza e Città di Messina 13; Comp.Normanno 12; Ragusa 11; Montalto, Agropoli, Vibonese e Sambiase 10;  Ribera e Pro Cavese 7; Palazzolo e Acireale 5; Noto e Nissa 4; Licata 3.
Commento: rimane in testa il Sambiase che cambia inseguitore, alle sue spalle si trova adesso il Savoia, mentre rallenta il Cosenza e si fanno sotto le due messinesi; un gruppone di centro classifica e poi la zona rossa che, quest’anno sembra destinata a diventare una zona solo ed esclusivamente siciliana, sono infatti ben sette le squadre dell’isola interessate.
Prossimo turno - 8^ Giornata - 21/10/2012: Agropoli-Noto, Città di Messina-Nissa, Comp.Normanno-Nuova Cosenza, Gelbison Vallo Lucania-Pro Cavese, Montalto-Ragusa, Palazzolo-Messina, Ribera-Acireale, Sambiase-Savoia, Vibonese-Licata.


Per il momento è tutto. A rileggerci mercoledì 24/10/2012 per il commento delle gare del 21/10/2012
Francesco Pinto

0 commenti:

TICB TV

NOTA

Questo non è il sito ufficiale della trasmissione ma solo una comunità di appassionati.

Questo blog non rappresenta una testata giornalistica in quanto viene aggiornato senza alcuna periodicità . Non può pertanto considerarsi un prodotto editoriale ai sensi della legge n° 62 del 7.03.2001.
Le informazioni contenute in questo blog, pur fornite in buona fede e ritenute accurate, potrebbero contenere inesattezze o essere viziate da errori tipografici. Gli autori di tuttoilcalcioblog.it si riservano pertanto il diritto di modificare, aggiornare o cancellare i contenuti del blog senza preavviso.
Gli autori non sono responsabili per quanto pubblicato dai lettori nei commenti ad ogni post. Verranno cancellati i commenti ritenuti offensivi o lesivi dell’immagine o dell’onorabilità di terzi, di genere spam, razzisti o che contengano dati personali non conformi al rispetto delle norme sulla Privacy e, in ogni caso, ritenuti inadatti ad insindacabile giudizio degli autori stessi.
Alcuni testi o immagini inserite in questo blog sono tratte da internet e, pertanto, considerate di pubblico dominio; qualora la loro pubblicazione violasse eventuali diritti d’autore, vogliate comunicarlo via email. Saranno immediatamente rimossi.
Gli autori del blog non sono responsabili dei siti collegati tramite link né del loro contenuto che può essere soggetto a variazioni nel tempo.