#TICBemozioni

Il Palinsesto sportivo di Radio1Rai

MERCOLEDI 17 APRILE 2024
Radio1Rai
ore 08:25, 13:20, 19:20, 00:20 Gr1 Sport
ore 21:05 Zona Cesarini
Radio1Sport
ore 11:05 Palla al centro
ore 13:30 Pop Sport
ore 14:05 Numeri Primi
ore 14:30 Pop Sport
ore 17:05 Tempi supplementari 
ore 19:30 Pop Sport
ore 21:05 Simulcast con Radio1Rai 



mercoledì 4 maggio 2011

L'angolo della D: 37^ e 33^ giornata

La settimana si è aperta con una penalizzazione di due punti al Rovigo, indolore ai fini della classifica in quanto i rodigini viaggiavano in una tranquilla posizione di centro classifica. Oltre ai verdetti già emessi la scorsa settimana sono stati definiti alcuni gironi, hanno raggiunto la promozione il Treviso, gradito ritorno nel calcio che conta, il Borgo a Buggiano, il Santarcangelo, l’Arzanese, mancano i gironi G ed I, ritornano in Eccellenza anche Albese, Russi, Miglianico e Cesenatico. Tutto deciso il Girone F.
Le reti della giornata sono state 257 con la punta massima nel girone F con 40 reti.
Vediamo il dettaglio della giornata.

GIRONE A: Risultati 37^ giornata – 01/05/2011: Albese-Borgosesia 1-1, Aquanera-Chiavari 5-0, Borgorosso-Chieri 1-1, Derthona-Cuneo 3-2, Gallaratese-Novese 2-0, Lavagnese-Rivoli 4-1, Santhià-Sarzanese 3-0, Seregno-Acqui 1-0, Settimo-Vigevano 2-2, Valle d’Aosta-Asti 2-2.
Classifica: Cuneo 79; Valle d’Aosta e Asti 70; Aquanera 65; Seregno 63; Santhià 58; Borgosesia 56; Lavagnese e Gallaratese 54; Chiavari 51; Acqui e Chieri 50; Sarzanese 49; Novese 48; Derthona 45; Rivoli 43; Albese 38; Vigevano 28; Borgorosso 25; Settimo 17. (Cuneo promosso in Seconda Divisione; Valle d’Aosta, Asti, Aquanera e Seregno vanno ai play off; Vigevano, Borgorosso e Settimo retrocesse in Eccellenza)
Commento: cade la capolista Cuneo in una gara che la vedeva in trasferta contro il Derthona che sta tentando di evitare il play out e che domenica incontrerà la rivale diretta Rivoli; entrambe avranno il pensiero proprio a Cuneo dove l’Albese tenterà un disperato aggancio all’ultimo play out ancora in bilico; il Seregno è la quarta squadra che giocherà i play off, e domenica verranno stabilite anche le posizioni definitive.
Prossimo turno 38^ giornata – 08/05/2011: Acqui-Settimo, Asti-Seregno, Borgosesia-Santhià, Chiavari-Gallaratese, Chieri-Valle d’Aosta, Cuneo-Albese, Novese-Lavagnese, Rivoli-Derthona, Sarzanese-Borgorosso, Vigevano-Aquanera.

GIRONE B: Risultati 33^ Giornata – 01/05/2011: Cantù-Alzano Cene 1-2, Castelnuovo-Virtus Vecomp 1-4, Castiglione-Castellana 1-0, Colognese-Trento 1-1, Darfo Boario-Mantova 1-1, Legnago-Solbiatese 4-0, Ponte San Pietro-Olginatese 1-3, Villafranca-Insubria 1-3, Voghera-Caratese 1-0.
Classifica: Mantova 66; Ponte S.Pietro, Voghera e Colognese 55; Legnago, Olginatese e Insubria 51; Darfo Boario 50; Castiglione 49; Cantù  46; Virtus Vecomp 44; Alzano Cene 42; Castellana 37; Villafranca 35; Caratese 32; Castelnuovo 30; Trento 29; Solbiatese 25. (Mantova promosso in Seconda Divisione; Ponte San Pietro,Voghera e Colognese ai play off; Villafranca ai play out; Solbiatese retrocessa in Eccellenza)
Commento: il Mantova non smentisce la sua fama di squadra regolare e va a pareggiare con il Darfo; per i play off si qualificano anche Voghera e Colognese, mentre per la quarta piazza lottano in cinque e domenica vi saranno oltre che scontri diretti, dei testa coda interessantissimi. Retrocede la Solbiatese mentre il Trento spera ancora in un aggancio ai play out e domenica ospiterà nello scontro diretto proprio il Castelnuovo che lo precede di un punto.
Prossimo turno 34^ Giornata – 08/05/2011: Alzano Cene-Ponte San Pietro, Caratese-Legnago, Castellana-Darfo Boario, Insubria-Castiglione, Mantova-Colognese, Olginatese-Villafranca, Solbiatese-Cantù, Trento-Castelnuovo, Virtus Vecomp-Voghera.

GIRONE C: Risultati 33^ Giornata – 01/05/2011: Este-Pordenone 3-1, Kras Repen-Montebelluna 1-1, Opitergina-Montecchio 1-2, Sandonà Jesolo-Rovigo 3-3, San Paolo-Sanvitese 2-2, Tamai-Città Concordia 2-2, Torviscosa-Belluno 0-1, Treviso-Chioggia 1-1, Unione Venezia-Union Quinto 2-1.
Classifica: Treviso 70; Unione Venezia 66; San Donà 55; San Paolo (-1) 54; Tamai 53; Union Quinto 49; Este 46; Rovigo (-2) 44; Pordenone e Chioggia 42; Sanvitese (-1) 41; Montebelluna 38; Montecchio 37; Belluno e Città Concordia 36; Opitergina 33; Kras Repen 32; Torviscosa 23. (Treviso promosso in Seconda Divisione; Unione Venezia, San Donà, San Paolo e Tamai ai play off; Torviscosa retrocesso in Eccellenza)
Commento: raggiunge la promozione il Treviso al quale mancava un punto alla matematica, e si qualificano ai play off le quattro squadre che seguono, per le quali a parte il Venezia l’ultima giornata servirà a stabilire le posizioni; in coda da stabilire ancora la seconda retrocessione diretta con il Kras Repen maggiore indiziata, per il resto ci aspettiamo dei play out interessanti e pieni di incognite.
Prossimo turno 34^ Giornata 08/05/2011: Belluno-San Donà Jesolo, Chioggia-Opitergina, Città Concordia-Treviso, Montebelluna-Este, Montecchio-San Paolo, Pordenone-Unione Venezia, Rovigo-Kras Repen, Sanvitese-Torviscosa, Union Quinto-Tamai.

GIRONE D: Risultati 33^ Giornata – 01/05/2011: Borgo Buggiano-Bagnolese 3-3, Mezzolara-Carpenedolo 0-2, Mob.Ponsacco-Camaiore 1-0, Pizzighettone-Forcoli 2-1, Pontedera-Russi 1-2, Rudianese-Castel San Pietro 1-2, San Miniato-Nuova Verolese 3-1, Virtus Castelfranco-Fiorenzuola 1-2, Virtus Pavullese-Rosignano 0-3.
Classifica: Borgo Buggiano 69; Pontedera 62; Bagnolese 53; V.Castelfranco 51; Mezzolara 50; Camaiore 49; Forcoli 48; Rudianese e Pizzighettone 47; Fiorenzuola 46; Rosignano e V.Pavullese 44; San Miniato 43; Mob.Ponsacco 41; Carpenedolo 38; Russi 29; Castel San Pietro 28; Nuova Verolese 6. (Borgo a Buggiano promosso in Seconda Divisione; Pontedera e Bagnolese ai play off; Carpenedolo ai play out; Russi, Castel San Pietro e Nuova Verolese retrocesse in Eccellenza)
Commento: il Borgo a Buggiano conquista il punto necessario alla promozione e non solo, il Pontedera infatti cade in casa contro il retrocesso Russi e chiude con sette punti di distacco, farà i play off assieme alla Bagnolese e ad altre due che usciranno dopo l’ultimo turno, saranno in sei a contendersi due posti il clou sarà Forcoli-Rudianese. In coda il Carpendolo aspetta l’avversaria dell’unico play out che verrà disputato e che sarà o il San Miniato con cui ha lo scontro diretto, o il Ponsacco che incontra la retrocessa Nuova Verolese.
Prossimo turno 34^ Giornata – 08/05/2011: Bagnolese-Pontedera, Camaiore-Virtus Pavullese, Carpendolo-San Miniato, Castel San Pietro-Borgo Buggiano, Fiorenzuola-Mezzolara, Forcoli-Rudianese, Nuova Verolese-Mob.Ponsacco, Rosignano-Pizzighettone, Russi-Virtus Castelfranco.

GIRONE E: Risultati 33^ Giornata – 01/05/2011: Deruta-Castel Rigone 2-1, Flaminia Civita-Sestese 1-3, Fortis Juve-Voluntas Spoleto 2-1, Group C.Castello-Atl.Arezzo 0-0, Monteriggioni-Pontevecchio 4-2, Montevarchi-Perugia 0-1, Sansepolcro-Pianese 2-0, Scandicci-Todi 2-1, Sporting Terni-Orvietana 0-0.
Classifica: Perugia 73; Sansepolcro 60; Castel Rigone 59; Todi 57; Pianese 55; Group Città Castello 50; Flaminia Civita 48; Sporting Terni 44; Scandicci 43; Pontevecchio e Atl.Arezzo 42; Voluntas Spoleto 41; Sestese 38; Orvietana 34; Deruta 33; Montevarchi e Fortis Juve 32; Monteriggioni 28. (Perugia promosso in Seconda Divisione; Castel Rigone, Todi, Pianese e Sansepolcro ammesse ai play off; Monteriggioni retrocesso in Eccellenza).
Commento: il Pianese è la quarta squadra che disputerà i play off, in un girone che ormai da tempo non dà più grossi stimoli se non in coda dove retrocede il Monteriggioni e dove Montevarchi e Fortis Juve cercano di evitare la seconda retrocessione diretta; domenica per le due, scontri interessanti contro Sestese la prima ed in casa della capolista la seconda.
Prossimo turno 34^ Giornata – 08/05/2011: Atl.Arezzo-Sporting Terni, Castel Rigone-Sansepolcro, Orvietana-Flaminia Civita, Perugia-Fortis Juve, Pianese-Scandicci, Pontevecchio-Group C.Castello, Sestese-Montevarchi, Todi-Monteriggioni, Voluntas Spoleto-Deruta.

GIRONE F: Risultati 37^ giornata – 01/05/2011: Atessa V.d.S.-Olympia Agnone 3-3, Bik.Fossombrone-Recanatese 0-1, Cesenatico-Renato Curi Angolana 0-4, Civitanovese-Forlì 1-1, Luco Canistro-Miglianico 3-2, Real Rimini-Atletico Trivento 3-0, Sambenedettese-Teramo 1-2, Santarcangelo-Bojano 5-0, Santegidiese-Jesina 3-3, Venafro-Rimini 3-2.
Classifica: Santarcangelo 77; Teramo 70; Rimini 68; Forlì 63; Jesina 59; Santegidiese (-1) e Renato Curi Angolana 55; Real Rimini e Recanatese 53; Civitanovese 52; Luco Canistro e Sambenedettese 51; Venafro 49; Olimpia Agnone e Atl.Trivento 48; Atessa V.d.S. 47; Miglianico e Cesenatico 32; Bik.Fossombrone 22; Bojano 10. (Santarcangelo promosso in Seconda Divisione; Rimini, Jesina ,Teramo e Forlì qualificate ai play off; Miglianico, Cesenatico, Bikkemberg Fossombrone e Bojano retrocesse in Eccellenza)
Commento: è questo l’unico girone in cui tutto è ormai deciso: il Santarcangelo ha conquistato il punto che gli mancava alla promozione, Teramo, Rimini, Jesina,  Forlì disputeranno i play off, da stabilire solo la posizione delle prime due; in coda nessun ricorso ai play out, retrocedono infatti anche Miglianico e Cesenatico dal momento che il distacco delle due dall’Atessa e di ben 15 punti e domenica si gioca proprio Miglianico-Cesenatico e una delle due potrebbe portarlo a 12, ma non sarà sufficiente. 
Prossimo turno 38^ giornata – 08/05/2011: Atl.Trivento-Atessa V.d.S., Bojano-Santegidiese, Forlì-Bik.Fossombrone, Jesina-Real Rimini, Miglianico-Cesenatico, Olympia Agnone-Luco Canistro, Recanatese-Santarcangelo, Renato Curi Angolana-Venafro, Rimini-Sambenedettese, Teramo-Civitanovese.

GIRONE G: Risultati 33^ Giornata – 01/05/2011: Castiadas-Budoni 1-0, Cynthia-Aprilia 1-3, Fidene-Astrea 5-1, Monterotondo-Anziolavinio 0-0, Porto Torres-Bacoli Sibilla 1-3, Selargius-Arzachena 2-1, Tavolara-Viterbese 3-2, Viribus Unitis-Sanluri 1-0, Zagarolo-Guidonia 1-1.
Classifica: Aprilia 64; Bacoli Sibilla 61; Monterotondo 57; Viribus Unitis 53; Fidene 52; Zagarolo 49; Viterbese 47; Porto Torres 46; Anziolavinio 45; Budoni e Selargius 44; Arzachena 42; Astrea 38; Cynthia 36; Guidonia 33; Tavolara  31; Sanluri e Castiadas 28 (Monterotondo e Viribus Unitis qualificate ai play off).
Commento: è l’esatto contraltare del precedente girone, niente di deciso né per la promozione (all’Aprilia manca un punto), ai play off dove vi sono più certezze mancando una sola squadra, alla retrocessione ed ai play out. Castiadas e Sanluri tentano l’ultimo disperato aggancio ad un play out, e confidano nel Bacoli che ha necessità di battere il Tavolara per tentare a sua volta l’aggancio alla capolista; Astrea e Cynthia nello scontro diretto hanno come obiettivo solo la vittoria, importantissima per la prima in quanto eviterebbe un play out che la vedrebbe coinvolta.
Prossimo turno 34^ Giornata – 08/05/2011: Anziolavinio-Fidene, Aprilia-Zagarolo, Arzachena-Viribus Unitis, Astrea-Cynthia, Bacoli Sibilla-Tavolara, Budoni-Selargius, Guidonia-Porto Torres, Sanluri-Monterotondo, Viterbese-Castiadas.

GIRONE H: Risultati 33^ Giornata – 01/05/2011: Angri-Pomigliano 0-1, Battipagliese-Ars L.Grottaglie 0-1, Capriatese-S.Antonio Abate 2-0, Fortis Murgia-Francavilla Sinni 1-1, Fortis Trani-Ostuni 3-0, Francavilla Fontana-Gaeta 0-5, Ischia-Boville Ernica 2-2, Nardò-Comprensorio Pisticci 3-2, Virtus Casarano-Arzanese 1-1.
Classifica: Arzanese 70; Pomigliano 66; Gaeta 64; Nardò 62; Virtus Casarano 56; Fortis Murgia, Capriatese, Ischia e Francavilla Sinni 44; Boville Ernica 43; Ars Labor Grottaglie 42; Fortis Trani 41; S. Antonio Abate 39; Battipagliese 38; Comprensorio Pisticci e Angri 35; Francavilla Fontana 25; Ostuni 16. (Arzanese promossa in Seconda Divisione; Gaeta, Nardò,Pomigliano e Virtus Casarano qualificate ai play off; Comprensorio Pisticci e Angri ai play out; Francavilla Fontana ed Ostuni retrocesse in Eccellenza)
Commento: anche in questo girone si sono consumati quasi tutti i verdetti, l’Arzanese va in Seconda Divisione, il Pomigliano di conseguenza disputerà i play off con Gaeta, Nardò e Casarano, Pisticci ed Angri aspettano le avversarie dei play out da scegliersi in una rosa di quattro squadre con la Battipagliese seriamente indiziata (incontra l’Arzanese fuori casa) ed il Fortis Trani che va a Grottaglie cui serve un punto per evitare la coda post campionato.
Prossimo turno 34^ Giornata – 08/05/2011: Ars.L.Grottaglie-Fortis Trani, Arzanese-Battipagliese, Boville Ernica-Angri, Comprensorio Pisticci-Fortis Murgia, Francavilla Sinni-Capriatese, Gaeta-Ischia, Ostuni-Francavilla Fontana, Pomigliano-Nardò, Sant’Antonio Abate-Virtus Casarano.

GIRONE I: Risultati 37^ giornata – 01/05/2011: Atletico Nola-Rossanese 0-2, Fo.Co.Benevento-Casertana 2-1, Hinterreggio-Real Nocera 1-2, Marsala-Acireale 1-0, Messina-Sapri 4-2, Noto-Mazara 2-0, Sambiase-Nissa 2-1, Turris-Modica 3-0, Valle Grecanica-Ebolitana 2-3. Riposa Cittanova.
Classifica: Ebolitana 86; Fo.Co.Benevento 83; Casertana 67; Sambiase 62; Turris 57; Nissa 56; Messina (-3) e Valle Grecanica 49; Hinterreggio 48; Real Nocera 45; Sapri 44; Cittanova 43; Acireale 40; Noto (-7) 39; Modica 38; Marsala 35; Rossanese 34; Mazara 30; Atletico Nola 9. (Casertana e Sambiase alla disputa dei play off;Rossanese ai play out;  Mazara e Atletico Nola retrocesse in Eccellenza)
Commento: si decide tutto all’ultima giornata quando ad Eboli si giocherà lo scontro diretto fra le due prime, l’Ebolitana ha il vantaggio di avere a disposizione due risultati su tre, il Benevento sembra più fresco ma la gara non sarà facilissima. Per i play off lottano Turris e Nissa, mentre per i play out la Rossanese aspetta il nome dell’avversario.
Prossimo turno 38^ giornata – 08/05/2011: Acireale-Sambiase, Casertana-Noto, Ebolitana-Fo.Co.Benevento, Mazara-Atletico Nola, Modica-Marsala, Nissa-Hinterreggio, Real Nocera-Cittanova, Rossanese-Turris, Sapri-Valle Grecanica.

A rileggerci il giorno 11/05/2011 per il commento all’ultima giornata.
Francesco Pinto.

0 commenti:

NOTA

Questo non è il sito ufficiale della trasmissione ma solo una comunità di appassionati.

Questo blog non rappresenta una testata giornalistica in quanto viene aggiornato senza alcuna periodicità . Non può pertanto considerarsi un prodotto editoriale ai sensi della legge n° 62 del 7.03.2001.
Le informazioni contenute in questo blog, pur fornite in buona fede e ritenute accurate, potrebbero contenere inesattezze o essere viziate da errori tipografici. Gli autori di tuttoilcalcioblog.it si riservano pertanto il diritto di modificare, aggiornare o cancellare i contenuti del blog senza preavviso.
Gli autori non sono responsabili per quanto pubblicato dai lettori nei commenti ad ogni post. Verranno cancellati i commenti ritenuti offensivi o lesivi dell’immagine o dell’onorabilità di terzi, di genere spam, razzisti o che contengano dati personali non conformi al rispetto delle norme sulla Privacy e, in ogni caso, ritenuti inadatti ad insindacabile giudizio degli autori stessi.
Alcuni testi o immagini inserite in questo blog sono tratte da internet e, pertanto, considerate di pubblico dominio; qualora la loro pubblicazione violasse eventuali diritti d’autore, vogliate comunicarlo via email. Saranno immediatamente rimossi.
Gli autori del blog non sono responsabili dei siti collegati tramite link né del loro contenuto che può essere soggetto a variazioni nel tempo.

TICB TV