#Euro2024

Il Palinsesto sportivo di Radio1Rai

DOMENICA 14 LUGLIO 2024
Radio1Rai
ore 08:25, 13:20, 19:20, 00:20 Gr1 Sport
ore 14:00-19:00 Domenica Sport
* ore 17:00-17:45 Sulle Strade del Tour
ore 19:30-00:00 Tutto l'Europeo minuto per minuto
* EURO 2024 Finale SPAGNA-INGHILTERRA (Francesco Repice e Daniele Fortuna)

LUNEDI' 15  LUGLIO 2024
Radio1Rai
ore 08:25, 13:20, 19:20, 00:20 Gr1 Sport
ore 07:30-09:00 Radio anch'io sport

MARTEDI' 16 - VENEDI' 20 LUGLIO 2024
Radio1Rai
ore 08:25, 13:20, 19:20, 00:20 Gr1 Sport
ore 17:00-17:45 Sulle Strade del Tour (aggiornamenti durante il palinsesto di Radio 1 Rai dalle 14 alle 17)

Radio1Sport
In simulcast solo le trasmissioni sportive di Radio 1 Rai.
ore 00:00-24:00 Pop Sport



#TICBemozioni

mercoledì 26 ottobre 2011

Serie D 2011-12: 8^ giornata, 9^g. gir. A, B e D

Si avviano verso la stabilizzazione le classifiche dei nove gironi, i valori in campo sembrano ormai definiti e i pronostici della vigilia sono in massima parte rispettati
Continuano i cambi di panchina; al Boville, al posto del dimissionario Perilli arriva Marziali. Il Seregno esonera Grossi e lo sostituisce con Sgrò, già Alzano Cene. Il Sarego ha esonerato Beggio ed ha scelto di affidarsi all’allenatore della Juniores Fochesato. Il Villafranca esonera Bau e lo sostituisce con Davide Pellegrini. La Viribus Unitis richiama Ingenito allontanato all’inizio del campionato ed esonera Cioffi.
Decisioni importanti anche sul fronte della giustizia sportiva: l’Unione Venezia si vede assegnata la vittoria per la partita con il Montebelluna che aveva impiegato un giocatore che doveva scontare un turno di squalifica, ed appaia il Porto Tolle portandosi in vetta alla classifica; la Battipagliese non ha invece inoltrato il reclamo per la gara contro il Noto. Viene penalizzato di un punto il Gaeta dalla Commissione di Disciplina.
Un fatto inconsueto invece si verifica nel girone G dove la gara fra il Bacoli e Salerno viene sospesa per inferiorità numerica dei cumani; il Giudice Sportivo darà il 3 a 0 considerando che al momento della sospensione il Salerno era in vantaggio di due reti.
Le reti sono state 210 con la punta massima nel girone A con 32 reti.
Ma vediamo il dettaglio

Girone A - 9^ Giornata 23/10/2011: Albese-Verbano 1-0, Aquanera-Lascaris 0-2, Cantù-Novese 1-3, Chiavari-Bogliasco 4-1, Chieri-Asti 2-1, Derthona-Acqui 3-0, Lavagnese-Folgore Caratese 1-1, Naviglio Trezzano-Villalvernia 2-1, Santhià-Pro Imperia 4-1, Valle d’Aosta-Borgosesia 3-1.
Classifica: Chieri 24; Derthona 22; Valle d’Aosta 19; Naviglio Trezzano 17; Chiavari e Acqui 16; Verbano, Novese e Borgosesia 14; Santhià (-3) 13; Lavagnese 12; Bogliasco 11; Villavernia e Folgore Caratese 10; Pro Imperia 9; Albese (-3) 8; Asti 6; Aquanera 5; Lascaris 3; Cantù 2.
Commento: continua la marcia del duo di testa, Chieri e Derthona che si impongono facilmente in casa; gli inseguitori sono sgranati ma abbastanza vicini fra di loro per cui è lotta aperta per i posti play off; anche in coda la situazione è abbastanza fluida con distacchi contenuti; primi punti per il Lascaris che vince addirittura fuori casa, a farne le spese l’Aquanera diretta rivale.
Prossimo turno – 10^ Giornata 30/10/2011: Acqui-Chieri, Asti-Albese, Bogliasco-Valle d’Aosta, Borgosesia-Lavagnese, Folgore Caratese-Derthona, Lascaris-Naviglio Trezzano, Novese-Aquanera, Pro Imperia-Chiavari, Verbano-Cantù, Villavernia-Santhià.

Girone B - 9^ Giornata 23/10/2011: Caronnese-Rudianese 1-1, Carpendolo-Castellana 0-0, Colognese-Aurora Seriate 1-0, Darfo Boario-Alzano Cene 1-1, Fiorenzuola-Voghera 2-4, Gozzano-Mapello 1-1, Olginatese-Fidenza 0-2, Pizzighettone-Gallaratese 0-0, Ponte San Pietro-Seregno 1-1, Sterilgarda Castiglione-Atl.Pro Piacenza 3-0.
Classifica: S.Castiglione 24; Caronnese 19; Rudianese e Voghera 18; Mapello e Alzano Cene 15; Olginatese e Castellana 14; Pizzighettone e Darfo Boario 12; Gozzano 11; Seregno,  Fidenza e Atl.Pro Piacenza 10; Aurora Seriate e Ponte San Pietro 9; Colognese 8; Carpendolo e Gallaratese 6; Fiorenzuola 5.
Commento: allunga il Castiglione che approfitta del passo falso casalingo della Caronnese, che si lascia imporre il pari dalla Rudianese, per tentare la fuga; la classifica si allunga sia in testa che in coda anche se nulla ancora sembra definitivamente consolidato.
Prossimo turno – 10^ Giornata 30/10/2011: Alzano Cene-Fiorenzuola, Atl.Pro Piacenza-Colognese, Aurora Seriate-Darfo Boario, Castellana-Pizzighettone, Fidenza-Gozzano, Gallaratese-S.Castiglione, Mapello-Carpenedolo, Rudianese-Ponte San Pietro, Seregno-Olginatese, Voghera-Caronnese.

Girone C - 8^ Giornata 23/10/2011: Belluno-Itala San Marco 2-1, Città Concordia-Sanvitese 2-0, Delta Porto Tolle-Union Quinto 2-2, Giorgione-Montebelluna 1-3, Legnago-San Giorgio 0-1, Mezzocorona-Sacilese 2-2, Pordenone-Unione Venezia 1-3, Sarego-Montecchio 2-1, Tamai-Sandonà 2-1.
Classifica: Unione Venezia e Delta Porto Tolle 22; Tamai 18; Legnago, Mezzocorona e Montebelluna 13; Sandonajesolo, Giorgione e San Giorgio 11; Sarego 10; Città Concordia 9; Belluno 8; Union Quinto e Sacilese 7; Sanvitese 6; Montecchio e Pordenone 5; Itala San Marco 4.
Commento: il Venezia raggiunge al primo posto il Porto Tolle grazie anche alla assegnazione della vittoria da parte del Giudice Sportiva della gara con il Montebelluna, ma solo il Tamai sembra in grado di contrastare la corsa del duo di vetta; classifica sgranata in coda ma senza grossi distacchi per cui tutti possono sperare.
Prossimo turno – 9^ Giornata 30/10/2011: Itala San Marco-Città Concordia, Montebelluna-Tamai, Montecchio-Giorgione, Sacilese-Delta Porto Tolle, San Giorgio-Belluno, Sandonà-Pordenone, Sanvitese-Mezzocorona, Union Quinto-Sarego, Unione Venezia-Legnago.

Girone D - 9^ Giornata 23/10/2011: Forlì-Rosignano 1-1, Lanciotto-San Paolo 2-0, Pelli Santacroce-Sestese 2-0, Pistoiese-Bagnolese 1-2, Ravenna-Virtus Vecomp 0-2, San Miniato-Este 0-0, Scandicci-Cerea 0-1, Villafranca Veronese-Mezzolara 1-0, Virtus Castelfranco-Camaiore 2-0, Virtus Pavullese-Forcoli 1-2.
Classifica: Este 23; Cerea 20; Virtus Castelfranco 18; Forlì 17; Virtus Vecomp, Lanciotto e Camaiore 15; Scandicci, Bagnolese e Mezzolara 13; San Paolo e Rosignano 11; Sestese e Forcoli 10; Pelli Santacroce e Villafranca 9; San Miniato e Ravenna (-1) 7; Pistoiese 5; Virtus Pavullese 4.
Commento: accorcia il Cerea sull’Este costretto al pari sul campo del San Miniato, a seguire almeno cinque squadre in lotta per i posti play off, mentre nel girone si è formata una sacca di squadre da centro classifica che danno sempre fastidio sia alla testa che alla coda; Pistoiese ma soprattutto il Ravenna non riescono a venir fuori da situazioni di classifica assai pericolose.
Prossimo turno – 10^ Giornata 30/10/2011: Bagnolese-Pelli Santacroce, Camaiore-Villafranca, Cerea-Este, Forcoli-Lanciotto, Forlì-San Miniato T., Mezzolara-Pistoiese, Rosignano-V.Castelfranco, San Paolo-Ravenna, Sestese-V.Pavullese, Virtus Vecomp-Scandicci.

Girone E - 8^ Giornata 23/10/2011: Atl.Arezzo-Pontevecchio 2-1, Castel Rigone-Group C.Castello 1-2, Orvietana-Pontedera 1-1, Pierantonio-Pianese 3-0, Sansepolcro-Voluntas Spoleto 1-2, Sporting Terni-Deruta 1-0, Sporting Trestina-Viterbese 2-1, Todi-Flaminia Civita 2-0, Zagarolo-Sansovino 1-0.
Classifica: Voluntas Spoleto 18; Atletico Arezzo, Pontedera e Sansovino 14; Sporting Terni e Pierantonio 13; Group C.Castello, Pianese e Castel Rigone 12; Orvietana, Zagarolo e Sporting Trestina 10; Viterbese e Todi 9; Sansepolcro 7; Deruta e Pontevecchio 6; Flaminia Civita 5.
Commento: allunga lo Spoleto inseguito da un trittico di squadre su cui spicca l’Arezzo che tenta la risalita, ma c’è parecchia incertezza a causa di una certa parità di valori in campo; in coda a partire dal Flaminia Civita e fino alle squadre con dieci punti può succedere ancora di tutto.
Prossimo turno – 9^ Giornata 30/10/2011: Castel Rigone-Pianese, Orvietana-Sansovino, Pierantonio-Atl.Arezzo, Pontedera-Flaminia Civita, Sansepolcro-Group C.Castello, Sporting Terni-Pontevecchio, Sporting Trestina-Voluntas Spoleto, Todi-Deruta, Zagarolo-Viterbese.

Girone F - 8^ Giornata 23/10/2011: Jesina-Teramo 0-2, Luco Canistro-Atessa V.d.S. 1-0, Miglianico-Ancona 0-1, Olympia Agnonese-Atl.Trivento 1-2, Real Rimini-Isernia 0-2, Recanatese-Vis Pesaro 1-1, Sambenedettese-Civitanovese 1-1, San Nicolò-Riccione 5-1, Santegidiese-Renato Curi Angolana 1-0.
Classifica: Teramo 20; Ancona 19; Vis Pesaro 17; Civitanovese 16; Atl.Trivento 15; San Nicolò 14; Isernia e Recanatese 13; Riccione 11; Olimpia Agnonese e Sambenedettese 10; Santegidiese 8; Luco Canistro 7; Jesina 6; Atessa V.d.S. e Renato Curi Angolana 5; Miglianico 3; Real Rimini 2.
Commento: continua la marcia del Teramo inseguito da un coriaceo Ancona, ma la classifica è sgranata e vi sono almeno altre tre squadre pronte ad approfittare di qualche improvvido scivolone delle prime due; stessa cosa in coda dove sono almeno 7 le squadre che lottano per evitare i bassifondi della classifica chiusa al momento dal Real Rimini.
Prossimo turno – 9^ Giornata 30/10/2011: Jesina-Renato Curi Angolana, Luco Canistro-Riccione, Miglianico-Civitanovese, Olympia Agnone-Teramo, Real Rimini-Santegidiese, Recanatese-Ancona, Sambenedettese-Atessa V.d.S., San Nicolò-Isernia, Vis Pesaro-Atl.Trivento.

Girone G - 8^ Giornata 23/10/2011: Arzachena-Fidene 3-1, Astrea-Porto Torres 3-0, Atletico Boville-Budoni 0-0, Bacoli Sibilla-Salerno sospesa, Civitavecchia-Anziolavinio 1-2, Cynthia-Pomigliano 2-2, Monterotondo-Sora 0-2, Progetto S.Elia-Città di Marino 2-2, Selargius-Palestrina 1-1.
Classifica: Budoni 18; Salerno(*) 17; Sora 15; Citta di Marino 14; Monterotondo e Porto Torres 13; Anziolavinio e Arzachena 11; Selargius e Pomigliano 10; Fidene, Palestrina e Astrea 9; Civitavecchia e Boville 8;  Cynthia 6; Bacoli (*) 4; Progetto Sant’Elia 2.
(*) Salerno e Bacoli una partita in meno
Commento: classifica molto provvisoria in attesa delle decisioni del Giudice Sportivo per la gara Bacoli-Salerno, anche se la decisione appare scontata; il Salerno in caso di vittoria balzerebbe al comando inseguito da Budoni e Sora; in coda chiude il Progetto S.Elia che rimane aggrappato a qualche speranza sempre attendendo le decisioni del Giudice Sportivo;
Prossimo turno – 9^ Giornata 30/10/2011: Anziolavinio-Atletico Boville, Città di Marino-Civitavecchia, Fidene-Cynthia, Palestrina-Bacoli Sibilla, Pomigliano-Budoni, Porto Torres-Monterotondo,Salerno-Astrea, Selargius-Progetto S.Elia, Sora-Arzachena.

Girone H - 8^ Giornata 23/10/2011: A.Cristofaro Oppido-Gaeta 3-1, Ars L.Grottaglie-Sarnese 1-2, Casertana-Nardò 3-2, Città di Brindisi-Campania 1-0, Francavilla Sinni-Viribus Unitis 4-0, Internapoli-Martinafranca 1-0; Real Nocera-Ischia 0-0; Turris-Irsinese 4-0, Virtus Casarano-Trani 2-1.
Classifica: Francavilla Sinni 17; Brindisi, Ischia e Nardò 15; Casertana e Martinafranca 14; Sarnese e Campania 13; Virtus Casarano 12; Fortis Trani, Turris e Internapoli 11; Irsinese 8; Real Nocera 7; A.C.Oppido Lucano 6; Ars L.Grottaglie e Gaeta (-1) 5; Viribus Unitis 4.
Commento: solita alternanza nel girone questa settimana va in testa in Francavilla, inseguito da un trittico agguerrito con in testa il Brindisi, a sua volta inseguito da un duo in cui spicca la Casertana; e domenica vi sono alcuni scontri diretti che si prospettano assai interessanti; in coda penalizzato il Gaeta, la classifica è sgranata e vi è, così come la testa, grande incertezza.
Prossimo turno – 9^ Giornata 30/10/2011: A.Cristofaro Oppido-Internapoli, Ars L.Grottaglie-Ischia, Casertana-Irsinese, Città di Brindisi-Nardò, Francavilla Sinni-Martinafranca, Real Nocera-Campania, Sarnese-Fortis Trani, Turris-Gaeta, Virtus Casarano-Viribus Unitis.

Girone I - 8^ Giornata 23/10/2011: Acireale-Nuovo Cosenza 1-1, Acri-Adrano 1-0, Hinterreggio-Messina 1-1, Nissa-Cittanova 1-2, Noto-S.Antonio Abate 1-1, Palazzolo-Marsala 2-0, Sambiase-Battipagliese 1-4, Serre-Licata 1-1, Valle Grecanica-Nuvla San Felice 1-1.
Classifica: Acri 18; Adrano 17; Battipagliese 16; Palazzolo 15; Nuovo Cosenza, Cittanova e Interreggio 13; Marsala e Messina (-1) 11; Valle Grecanica 10; Licata 9; Serre, Nuvla San Felice e Noto 8; Acireale e Sambiase 7; S.Antonio Abate 6; Nissa 3.
Commento: cade nello scontro diretto l’Adrano che si fa sopravanzare dall’Acri ma la classifica in testa è cortissima e vi sono almeno cinque squadre che lottano per la prima piazza; finisce in parità il derby dello stretto, mentre in coda peggiora la situazione della Nissa, rivelazione lo scorso anno che cade ancora in casa e si trova in piena crisi di giuoco e di risultati.
Prossimo turno – 9^ Giornata 30/10/2011: Acireale-Sambiase, Battipagliese-S.Antonio Abate, Hinterreggio-Noto, Licata-Adrano, Marsala-Nissa, Messina-Nuvla San Felice, Nuovo Cosenza-Cittanova, Palazzolo-Acri, Serre-Valle Grecanica.

Soste: 25/12/2011 Festività Natalizie, 01/01/2012 Festività Natalizie, 05/02/2012 Torneo Viareggio.
Turni infrasettimanali: 09/11/2011 gironi A-B-D, 08/12/2011 tutti i gironi, 25/01/2012 gironi A-B-D, 21/03/2012 gironi A-B-D.
Fine: 06/05/2012.

Poule Scudetto: date e modalità da definire.
Play Off: date e modalità da definire.
Play Out: date e modalità da definire.

E’ tutto per questa settimana, a rileggerci, il 02/11/2011 per il resoconto delle gare di domenica 30 ottobre.
Francesco Pinto

0 commenti:

NOTA

Questo non è il sito ufficiale della trasmissione ma solo una comunità di appassionati.

Questo blog non rappresenta una testata giornalistica in quanto viene aggiornato senza alcuna periodicità . Non può pertanto considerarsi un prodotto editoriale ai sensi della legge n° 62 del 7.03.2001.
Le informazioni contenute in questo blog, pur fornite in buona fede e ritenute accurate, potrebbero contenere inesattezze o essere viziate da errori tipografici. Gli autori di tuttoilcalcioblog.it si riservano pertanto il diritto di modificare, aggiornare o cancellare i contenuti del blog senza preavviso.
Gli autori non sono responsabili per quanto pubblicato dai lettori nei commenti ad ogni post. Verranno cancellati i commenti ritenuti offensivi o lesivi dell’immagine o dell’onorabilità di terzi, di genere spam, razzisti o che contengano dati personali non conformi al rispetto delle norme sulla Privacy e, in ogni caso, ritenuti inadatti ad insindacabile giudizio degli autori stessi.
Alcuni testi o immagini inserite in questo blog sono tratte da internet e, pertanto, considerate di pubblico dominio; qualora la loro pubblicazione violasse eventuali diritti d’autore, vogliate comunicarlo via email. Saranno immediatamente rimossi.
Gli autori del blog non sono responsabili dei siti collegati tramite link né del loro contenuto che può essere soggetto a variazioni nel tempo.

TICB TV