#Euro2024

Il Palinsesto sportivo di Radio1Rai

DOMENICA 14 LUGLIO 2024
Radio1Rai
ore 08:25, 13:20, 19:20, 00:20 Gr1 Sport
ore 14:00-19:00 Domenica Sport
* ore 17:00-17:45 Sulle Strade del Tour
ore 19:30-00:00 Tutto l'Europeo minuto per minuto
* EURO 2024 Finale SPAGNA-INGHILTERRA (Francesco Repice e Daniele Fortuna)

LUNEDI' 15  LUGLIO 2024
Radio1Rai
ore 08:25, 13:20, 19:20, 00:20 Gr1 Sport
ore 07:30-09:00 Radio anch'io sport

MARTEDI' 16 - VENEDI' 20 LUGLIO 2024
Radio1Rai
ore 08:25, 13:20, 19:20, 00:20 Gr1 Sport
ore 17:00-17:45 Sulle Strade del Tour (aggiornamenti durante il palinsesto di Radio 1 Rai dalle 14 alle 17)

Radio1Sport
In simulcast solo le trasmissioni sportive di Radio 1 Rai.
ore 00:00-24:00 Pop Sport



#TICBemozioni

mercoledì 9 novembre 2011

Serie D 2011-12: 10^ giornata, 11^g. gir. A, B e D

Giornata di gara sconvolta dalle pessime condizioni atmosferiche che hanno colpito Liguria, Toscana e Piemonte e che ha purtroppo dovuto annoverare non solo danni materiali ma anche pesanti perdite umane, sei sono stati i morti in Liguria e vi sono ancora dei dispersi. Il maltempo ha colpito anche alcune regioni del sud ed in Campania vi è stato un morto, abbiamo dovuto amaramente constatare che dall’inizio di tutti i tornei non vi è stata domenica senza che si sia dovuto procedere alla commemorazione di un evento luttuoso; l’augurio è che presto il sole torni a risplendere e che lo stadio sia un motivo di gioia ed un’occasione di incontro.
La cronaca però ci porta in altra direzione; a Battipaglia gara sospesa per scontri fra le opposte fazioni di pseudo tifosi, quelli dell’Acireale, che vanno in trasferta senza essere muniti di biglietti e per di più provocano scontri con i locali, e quelli della Battipagliese che reagiscono alle provocazioni. Risultato un guardalinee colpito, sassaiola, tracimazione in campo dei tifosi che assistevano all’incontro, gara sospesa e decisione demandata al Giudice Sportivo.
Torniamo alla cronaca sportiva.
Per quanto riguarda i recuperi saranno probabilmente disputati il 16/11/2011.
Cambi di panchina: il Carpendolo ha esonerato Colombo e lo ha sostituito con Torresani; la Pistoiese esonera Birindelli e lo sostituisce con Indiani; il Licata prende Infantino come sostituto di Ferraro; il Serre ha esonerato Emilio Longo e lo ha sostituito con Santosuosso.
Record negativo di reti segnate, siamo sotto le duecento anche se mancano 5 gare rinviate nel girone A e una del girone I è sub iudice; domenica 06/11 le reti sono state 185 con la punta massima nel girone C con 28 reti, e la minima con 12 nel girone A (ma con 5 gare da recuperare) e nel girone B.
Ma vediamo il dettaglio

Girone A - 11^ Giornata 06/11/2011: Aquanera-Pro Imperia 3-0, Cantù-Villalvernia 0-1, Chiavari-Folgore Caratese rinviata, Chieri-Verbano 2-0, Derthona-Albese 2-1, Lavagnese-Asti rinviata, Naviglio Trezzano-Bogliasco rinviata, Novese-Lascaris 2-1, Santhià-Borgosesia rinviata, Valle d’Aosta-Acqui rinviata.
Classifica: Chieri 30; Derthona 26; Valle d’Aosta (*) 22; Novese 20; Naviglio Trezzano (*) 18; Verbano e Chiavari (*) 17; Acqui (*) 16; Borgosesia (*) 15; Villavernia e Santhià (-3)(*) 14; Lavagnese (*) 13; Bogliasco (*) e Folgore Caratese (*) 11; Pro Imperia 10; Albese (-3) 9; Aquanera 8; Asti (*) 7; Lascaris 4; Cantù 2.
(*) 1 partita in meno.
Commento: girone stravolto dalla mancata disputa di cinque gare, ma vi sono le conferme di Chieri e Derthona che proseguono la loro marcia, per il resto un quadro completo si potrà fare dopo i recuperi, la lotta è comunque accesa sia per i posti play off e per la lotta per non retrocedere.
Prossimi turni – 12^ Giornata 09/11/2011 mercoledì: Acqui-Lavagnese, Albese-Chieri, Asti-Derthona, Bogliasco-Santhià, Borgosesia-Chiavari, Folgore Caratese-Valle d’Aosta, Lascaris-Cantù, Pro Imperia-Naviglio Trezzano, Verbano-Novese, Villavernia-Aquanera.
13^ Giornata 13/11/2011: Aquanera-Borgosesia, Cantù-Bogliasco, Chiavari-Asti, Derthona-Verbano, Lascaris-Villalvernia, Lavagnese-Chieri, Naviglio Trezzano-Folgore Caratese, Novese-Pro Imperia, Santhià-Acqui, Valle d’Aosta-Albese.

Girone B - 11^ Giornata 06/11/2011: Caronnese-Olginatese 0-0, Carpendolo-Atl.Pro Piacenza 0-1, Colognese-Voghera 2-1, Darfo Boario-Rudianese 0-0, Fiorenzuola-Seregno 1-0, Gozzano-Gallaretese 0-0, Mapello-Castellana 1-1, Pizzighettone-Aurora Seriate 1-1, Ponte San Pietro-Fidenza 1-1, S.Castiglione-Alzano Cene 1-0.
Classifica: S.Castiglione 27; Caronnese 21; Rudianese 20; Voghera e Mapello 19; Olginatese e Alzano Cene 18; Castellana e Atl.Pro Piacenza 16; Gozzano 15; Pizzighettone 14; Aurora Seriate e Darfo Boario 13; Colognese, Fidenza e Ponte San Pietro 11; Seregno e Gallaratese 10; Fiorenzuola 8; Carpendolo 6.
Commento: allunga il Castiglione dopo la vittoria sull’Alzano; sono in otto a contendersi i quattro posti play off, mentre in coda si staccano Fiorenzuola e Carpendolo, ma la classifica è corta è tutto può succedere in un paio di turni; bastano pochi risultati favorevoli per cambiare la posizione di classifica.
Prossimi turni – 12^ Giornata 09/11/2011 mercoledì: Alzano Cene-Colognese, Atl.Pro Piacenza-Pizzighettone, Aurora Seriate-S.Castiglione, Castellana-Gozzano, Fidenza-Mapello, Gallaratese-Carpenedolo, Olginatese-Ponte San Pietro, Rudianese-Fiorenzuola, Seregno-Caronnese, Voghera-Darfo Boario.
13^ Giornata 13/11/2011: Caronnese-Fidenza, Carpendolo-Alzano Cene, Castellana-Gallaratese, Colognese-Seregno, Darfo Boario-Olginatese, Fiorenzuola-Ponte San Pietro, Gozzano-Aurora Seriate, Mapello-Atl.Pro Piacenza, Pizzighettone-Voghera, S.Castiglione-Rudianese.

Girone C - 10^ Giornata 06/11/2011: Belluno-Sacilese 1-2, Città Concordia-Union Quinto 5-1, Delta Porto Tolle-Montebelluna 1-0, Giorgione-Unione Venezia 1-2, Itala San Marco-Sanvitese 1-3, Mezzocorona-Montecchio 2-1, Pordenone-San Giorgio 0-0, Sarego-Sandonà 2-4, Tamai-Legnago 0-2.
Classifica: Unione Venezia e Delta Porto Tolle 26; Tamai 21; Legnago e Mezzocorona 17; Sandonajesolo 14; Città Concordia, Montebelluna e San Giorgio 13; Sacilese e Giorgione 11; Sanvitese, Union Quinto e Sarego 10; Belluno e Pordenone 9; Montecchio 8; Itala San Marco 5.
Commento: procedono di pari passo Venezia e Porto Tolle ed ormai sarà corsa a due, le altre infatti non danno al momento grossi segnali di risveglio, in un campionato che sembra ormai segnato; nelle posizioni di coda va giù l’Itala San Marco, mentre sono almeno in otto a lottare per retrocessione e play out.
Prossimo turno – 11^ Giornata 13/11/2011: Legnago-Pordenone, Montebelluna-Sarego, Montecchio-Delta Porto Tolle, Sacilese-Città di Concordia, San Giorgio-Itala San Marco, Sandonà-Giorgione, Sanvitese-Belluno, Union Quinto-Mezzocorona, Unione Venezia-Tamai.

Girone D - 11^ Giornata 06/11/2011: Este-Virtus Vecomp 0-1, Lanciotto-Sestese 2-1, Pelli Santacroce-Mezzolara 0-5, Pistoiese-Camaiore 4-0, Ravenna-Forcoli 1-0, San Miniato T.-Cerea 1-2, Scandicci-San Paolo 1-1, Villafranca-Rosignano 1-1, V.Castelfranco-Forlì 0-1, V.Pavullese-Bagnolese 0-0.
Classifica: Este 26; Cerea e Forlì 23; Virtus Vecomp e Virtus Castelfranco 21; Lanciotto 19; Mezzolara e Bagnolese 17; Camaiore 16; Scandicci 14; San Paolo 13; Rosignano 12; Ravenna (-1), Forcoli e Villafranca 11; Sestese 10; Pelli Santacroce e Pistoiese 9; Virtus Pavullese 8; San Miniato 7.
Commento: cede in casa l’Este contro la Virtus Vecomp che sembra al momento la squadra più in forma del campionato, ne approfittano Cerea e Forlì ma anche la Virtus Vecomp si avvicina, la lotta è accesissima anche per la prima piazza; anche in coda la classifica è corta, chiude il San Miniato ma basta poco a ribaltare tutto.
Prossimi turni – 12^ Giornata 09/11/2011 mercoledì: Bagnolese-Lanciotto, Camaiore-Pelli Santacroce, Forcoli-Scandicci, Forlì-Villafranca, Mezzolara-V.Pavullese, Rosignano-Pistoiese, San Paolo-Este, Sestese-Ravenna, V.Castelfranco-San Miniato T., Virtus Vecomp-Cerea.
13^ Giornata 13/11/2011: Cerea-San Paolo, Este-Forcoli, Lanciotto-Mezzolara, Pelli Santacroce-Rosignano, Pistoiese-Forlì, Ravenna-Bagnolese, San Miniato T.-Virtus Vecomp, Scandicci-Sestese, Villafranca-Virtus Castelfranco, Virtus Pavullese-Camaiore.

Girone E - 10^ Giornata 06/11/2011: Atl.Arezzo-Sporting Trestina 3-0, Deruta-Castel Rigone 2-1, Flaminia Civita-Sansepolcro 2-2, Group C.Castello-Orvietana 2-2, Pianese-Zagarolo 4-1, Pontevecchio-Pierantonio 2-0, Sansovino-Todi 0-0, Viterbese-Sporting Terni 1-2, Voluntas Spoleto-Pontedera 0-1.
Classifica: Pontedera 20; Voluntas Spoleto 19; Atletico Arezzo e Sansovino 18; Sporting Terni 16; Pianese e Castel Rigone 15; Pierantonio 14; Group C.Castello e Zagarolo 13; Deruta e Pontevecchio 12; Sporting Trestina, Orvietana e Sansepolcro 11; Todi 10; Viterbese 9; Flaminia Civita 6.
Commento: bella vittoria del Pontedera che va a vincere a Spoleto e balza in testa alla classifica, vede la vetta anche l’Arezzo, mentre sembra essersi spenta la fiamma del Castel Rigone che scivola a metà classifica; il coda il Todi cerca di rialzarsi e domenica ha uno scontro diretto con la Viterbese, la classifica è corta anche qui.
Prossimo turno – 11^ Giornata 13/11/2011: Castel Rigone-Pontevecchio, Flaminia Civita-Group C.Castello, Orvietana-Pianese, Pierantonio-Voluntas Spoleto, Pontedera-Sansovino, Sansepolcro-Deruta, Sporting Terni- Sporting Trestina, Todi-Viterbese, Zagarolo-Atl.Arezzo.

Girone F - 10^ Giornata 06/11/2011: Ancona-Olimpia Agnone 2-0, Atessa V.d.S.-Vis Pesaro 1-1, Atl.Trivento-Luco Canistro 3-1, Civitanovese-Jesina 2-0, Isernia-Miglianico 1-1, Renato Curi Angolana-Real Rimini 3-0, Riccione-Recanatese 0-1, Santegidiese-Sambenedettese 1-2, Teramo-San Nicolò 2-0.
Classifica: Teramo 26; Ancona 25; Atl.Trivento 21; Civitanovese 20; Vis Pesaro 18; San Nicolò 17; Sambenedettese e Recanatese 16; Isernia 14; Santegidiese e Riccione 11; Olimpia Agnonese e Luco Canistro 10; Renato Curi Angolana 9; Jesina 7; Atessa V.d.S. 6; Miglianico 5; Real Rimini 2.
Commento: fanno corsa a se Teramo ed Ancona domenica impegnate in un turno problematico che potrebbe fare avvicinare gli inseguitori, ma sembrano loro due destinate a giocarsi il primato;  in coda va giù il real Rimini mentre gli altri sgomitano fin da adesso per evitare retrocessione e play out.
Prossimo turno – 11^ Giornata 13/11/2011: Atl.Trivento-Riccione, Jesina-Sambenedettese, Luco Canistro-Teramo, Miglianico-Santegidiese, Olimpia Agnone-Civitanovese, Real Rimini-Atessa V.d.S., Recanatese-Isernia, San Nicolò-renato Curi Angolana, Vis Pesaro-Ancona.

Girone G - 10^ Giornata 06/11/2011: Arzachena-Palestrina 0-0, Astrea-Anziolavinio 2-2, Atl.Boville-Pomigliano 0-3, Bacoli Sibilla-Città di Marino 2-0, Budoni-Porto Torres 3-1, Civitavecchia-Fidene 2-2, Cynthia-Salerno 2-2, Monterotondo-Selargius 2-1, Progetto S.Elia-Sora 2-1.
Classifica: Salerno e Budoni 22; Monterotondo, Sora e Porto Torres 16; Citta di Marino e Anziolavinio 15; Pomigliano 14; Selargius, Palestrina e Arzachena 13; Astrea 11; Fidene, Civitavecchia e Cynthia 10; Boville 8;  Bacoli 7; Progetto Sant’Elia 5.
Commento: aggancio in vetta del Budoni che vince il confronto diretto con il Porto Torres e raggiunge il Salerno costretto al pari dal Cynthia; alle spalle della coppia di testa, ormai in fuga sgomitano in tante per l’accesso ai play off; in coda rimangono aggrappate al treno salvezza Bacoli e Progetto S.Elia che ottengono due preziosissime vittorie.
Prossimo turno – 11^ Giornata 13/11/2011: Anziolavinio-Porto Torres, Città di Marino-Astrea, Fidene-Atletico Boville, Palestrina-Cynthia, Pomigliano-Monterotondo, Progetto S.Elia-Arzachena, Salerno-Budoni, Selargius-Bacoli Sibilla, Sora-Civitavecchia.

Girone H - 10^ Giornata 06/11/2011: Campania-Francavilla Sinni 1-1, Fortis Trani-Casertana 2-0, Gaeta-Real Nocera 2-1, Internapoli-Città di Brindisi 2-2, Irsinese-Ars L.Grottaglie 1-1, Ischia-Virtus Casarano 0-0, Martinafranca-A.Cristofaro Oppido 5-0, Nardò-Sarnese 1-1, Viribus Unitis-Turris 0-3.
Classifica: Francavilla Sinni 21; Ischia e Nardò 19; Martinafranca, Sarnese, Casertana, Turris e Campania 17; Brindisi e Virtus Casarano 16; Fortis Trani 14; Internapoli 13; Irsinese 9; Gaeta (-1) 8; Real Nocera e A.C.Oppido Lucano 7; Ars L.Grottaglie 6; Viribus Unitis 4.
Commento: pareggiano le prime tre della classifica, che si accorcia e presenta un’ammucchiata con ben sette squadre ad inseguire a stretto contatto il duo di testa; anche in coda la classifica è corta, chiude la Viribus Unitis che però può agganciare il treno promozione.
Prossimo turno – 11^ Giornata 13/11/2011: A.Cristofaro Oppido-Nardò, Ars L.Grottaglie-Gaeta, Casertana-Viribus Unitis, Fortis Trani-Irsinese, Francavilla Sinni-Città di Brindisi, Real Nocera-Internapoli, Sarnese-Ischia, Turris-Martinafranca, Virtus Casarano-Campania.

Girone I - 10^ Giornata 06/11/2011: Adrano-Sambiase 0-0, Battipagliese-Acireale sospesa, Cittanova-Noto 0-2, Licata-Hinterreggio 3-2, Messina-Marsala 1-3, Nissa-Valle Grecanica 1-0, Nuovo Cosenza-Palazzolo 1-1, Nuvla San Felice-Acri 1-0, S.Antonio Abate-Serre 0-0.
Classifica: Adrano 21; Acri 19; Palazzolo e Battipagliese 17; Interreggio 16; Nuovo Cosenza e Marsala 15; Cittanova e Messina (-1) 14; Licata 12; S.Antonio Abate, Valle Grecanica e Noto 11; Acireale e Serre 10; Nuvla San Felice e Sambiase 8; Nissa 7.
Commento: l’Adrano non riesce a superare l’ostacolo Sambiase tenuto su da un portiere in vena di prodezze; ma pareggiano anche le inseguitrici e la situazione rimane immutata con una classifica corta e suscettibile di variazioni; in coda la Nissa, ultima, rimane agganciata al treno salvezza con la vittoria sul Valle grecanica, ma la classifica si allunga e non promette nulla di buono.
Prossimo turno – 11^ Giornata 13/11/2011: Acireale-S.Antonio Abate, Acri-Nissa, Hinterreggio-Battipagliese, Marsala-Nuova Cosenza, Noto-Nuvla San Felice, Palazzolo-Licata, Sambiase-Cittanova, Serre-Adrano, Valle Grecanica-Messina.

Soste: 25/12/2011 Festività Natalizie, 01/01/2012 Festività Natalizie, 05/02/2012 Torneo Viareggio.
Turni infrasettimanali: 09/11/2011 gironi A-B-D, 08/12/2011 tutti i gironi, 25/01/2012 gironi A-B-D, 21/03/2012 gironi A-B-D.
Fine: 06/05/2012.

Poule Scudetto: date e modalità da definire.
Play Off: date e modalità da definire.
Play Out: date e modalità da definire.

E’ tutto per questa settimana, a rileggerci, il 16/11/2011 per il resoconto delle gare di oggi per i gironi A, B e D e di domenica 13 novembre.
Francesco Pinto

0 commenti:

NOTA

Questo non è il sito ufficiale della trasmissione ma solo una comunità di appassionati.

Questo blog non rappresenta una testata giornalistica in quanto viene aggiornato senza alcuna periodicità . Non può pertanto considerarsi un prodotto editoriale ai sensi della legge n° 62 del 7.03.2001.
Le informazioni contenute in questo blog, pur fornite in buona fede e ritenute accurate, potrebbero contenere inesattezze o essere viziate da errori tipografici. Gli autori di tuttoilcalcioblog.it si riservano pertanto il diritto di modificare, aggiornare o cancellare i contenuti del blog senza preavviso.
Gli autori non sono responsabili per quanto pubblicato dai lettori nei commenti ad ogni post. Verranno cancellati i commenti ritenuti offensivi o lesivi dell’immagine o dell’onorabilità di terzi, di genere spam, razzisti o che contengano dati personali non conformi al rispetto delle norme sulla Privacy e, in ogni caso, ritenuti inadatti ad insindacabile giudizio degli autori stessi.
Alcuni testi o immagini inserite in questo blog sono tratte da internet e, pertanto, considerate di pubblico dominio; qualora la loro pubblicazione violasse eventuali diritti d’autore, vogliate comunicarlo via email. Saranno immediatamente rimossi.
Gli autori del blog non sono responsabili dei siti collegati tramite link né del loro contenuto che può essere soggetto a variazioni nel tempo.

TICB TV