#EuroAtletica2024 #Roma2024

#TICBemozioni

Il Palinsesto sportivo di Radio1Rai

DOMENICA 15 GIUGNO 2024
Radio1Rai
ore 8:20, 00:20 Gr1 Sport
ore 10:05 ExtraTime
ore 14:05-14:45 Domenica Sport
ore 14:45-23:30 Tutto l'Europeo minuto per minuto
*ore 15:00 POLONIA-OLANDA
*ore 18:00 SLOVENIA-DANIMARCA
*ore 21:00 SERBIA-INGHILTERRA
Radio1Sport
ore 10:30 Pop Sport
ore 14:05 Simulcast con Radio1Rai
mercoledì 16 novembre 2011

Serie D 2011-12: 11^ giornata, 13^g. gir. A, B e D

Domenica interlocutoria quella appena trascorsa; nei nove gironi non c’è squadra che si stacchi dalle altre tranne forse nel girone A dove il Chieri ha allungato decisamente ed ha otto punti di distacco dalla seconda, negli altri girone tanto equilibrio e niente di definitivo sia in testa che in coda.
Cambi di panchina: il Riccione si affida a Daniele Tani che prende il posto di Freschi che ritorna alla Juniores, quest’ultimo aveva traghettato la squadra dopo l’esonero di Valdifiori. Il Porto Torres, esonerato Hervatin, si affida a Pinna. L’Isernia esonera Di Prisco e si affida a Lo Garzo.
Dramma invece a Pontedera dove un giocatore della squadra locale, Manuel Caponi, è in coma farmacologico per avere ricevuto in uno scontro di giuoco un calcio al volto. Allo sfortunato giovane vanno i nostri auguri.
Le reti segnate sono state 223 con la punta massima nel girone D con 34 reti, e la minima con 21 nei gironi B e C.
Ma vediamo il dettaglio

Girone A - 12^ Giornata 09/11/2011 mercoledì: Acqui-Lavagnese 2-1, Albese-Chieri 1-3, Asti-Derthona 1-0, Bogliasco-Santhià 1-3, Borgosesia-Chiavari 0-1, Folgore Caratese-Valle d’Aosta 2-2, Lascaris-Cantù 0-3, Pro Imperia-Naviglio Trezzano 0-1, Verbano-Novese 1-2, Villavernia-Aquanera 4-0.
13^ Giornata 13/11/2011: Aquanera-Borgosesia 0-1, Cantù-Bogliasco 0-2, Chiavari-Asti 0-0, Derthona-Verbano 0-2, Lascaris-Villalvernia 2-5, Lavagnese-Chieri 1-1, Naviglio Trezzano-Folgore Caratese 0-1, Novese-Pro Imperia 0-0, Santhià-Acqui 2-1, Valle d’Aosta-Albese 3-1.
Classifica: Chieri 34; Derthona e Valle d’Aosta (*) 26; Novese 24; Naviglio Trezzano (*) e Chiavari (*) 21; Verbano, Villavernia e Santhià (-3)(*) 20; Acqui (*) 19; Borgosesia (*) 18; Folgore Caratese (*) 15; Lavagnese (*) e Bogliasco (*) 14; Pro Imperia e Asti (*) 11; Albese (-3) 9; Aquanera 8; Cantù 5; Lascaris 4.
(*) 1 partita in meno.
Commento gare del 09/11/2011: bella vittoria del Chieri, che approfitta della sconfitta del Derthona ad Asti per allungare.
Commento gare del 13/11/2011: continua il momento negativo del Derthona che perde in casa con ilk Verbano e si fa raggiungere dal Valle d’Aosta, di tutto questo ne approfitta il Chieri che va a più otto e allunga decisamente; in coda Lascaris e Cantù sembrano decisamente avviate verso la retrocessione a meno di improvvisi ribaltoni.
Prossimo turno – 14^ Giornata 20/11/2011: Acqui-Chiavari, Albese-Lavagnese, Asti-Valle d’Aosta, Bogliasco-Aquanera, Borgosesia-Naviglio Trezzano, Chieri-Derthona, Folgore Caratese-Santhià, Pro Imperia-Cantù, Verbano-Lascaris, Villavernia-Novese.

Girone B - 12^ Giornata 09/11/2011 mercoledì: Alzano Cene-Colognese 0-1, Atl.Pro Piacenza-Pizzighettone 0-1, Aurora Seriate-S.Castiglione 2-2, Castellana-Gozzano 4-1, Fidenza-Mapello 1-1, Gallaratese-Carpenedolo 1-0, Olginatese-Ponte San Pietro 3-1, Rudianese-Fiorenzuola 0-0, Seregno-Caronnese 1-2, Voghera-Darfo Boario 1-1.
13^ Giornata 13/11/2011: Caronnese-Fidenza 2-0, Carpendolo-Alzano Cene 2-0, Castellana-Gallaratese 1-0, Colognese-Seregno 1-2, Darfo Boario-Olginatese 1-2, Fiorenzuola-Ponte San Pietro 1-2, Gozzano-Aurora Seriate 0-0, Mapello-Atl.Pro Piacenza 3-2, Pizzighettone-Voghera 0-0, S.Castiglione-Rudianese 1-1.
Classifica: S.Castiglione 29; Caronnese 27; Olginatese 24; Mapello 23; Castellana e Rudianese 22; Voghera 21; Alzano Cene e Pizzighettone 18; Gozzano e Atl.Pro Piacenza 16; Aurora Seriate 15; Colognese, Ponte San Pietro e Darfo Boario 14; Seregno e Gallaratese 13; Fidenza 12; Fiorenzuola e Carpendolo 9.
Commento gare del 09/11/2011: frena il Castiglione e la Caronnese ne approfitta per ridurre lo svantaggio.
Commento gare del 13/11/2011: rallenta decisamente il Castiglione e ne approfitta la Caronnese per avvicinarsi pericolosamente, le altre inseguono da presso e la classifica si allunga; in coda rimangono leggermente staccate Fiorenzuola e Carpendolo, per le altre grande ammucchiata e lotta strenua, ma tutto rimane in bilico.
Prossimo turno – 14^ Giornata 20/11/2011: Alzano Cene-Pizzighettone, Atl.Pro Piacenza-Gozzano, Aurora Seriate-Carpenedolo, Fidenza-Castellana, Gallaratese-Mapello, Olginatese-Fiorenzuola, Ponte San Pietro-Caronnese, Rudianese-Colognese, Seregno-Darfo Boario, Voghera-S.Castiglione.

Girone C - 11^ Giornata 13/11/2011: Legnago-Pordenone 1-1, Montebelluna-Sarego 1-0, Montecchio-Delta Porto Tolle 1-0, Sacilese-Città di Concordia 0-3, San Giorgio-Itala San Marco 1-1, Sandonà-Giorgione 1-2, Sanvitese-Belluno 0-3, Union Quinto-Mezzocorona 2-1, Unione Venezia-Tamai 2-1.
Classifica: Unione Venezia 29; Delta Porto Tolle 26; Tamai 21; Legnago 18; Mezzocorona 17; Montebelluna e Città Concordia 16; Sandonajesolo, San Giorgio e Giorgione 14; Union Quinto 13; Belluno 12; Sacilese e Montecchio 11; Sanvitese, Sarego e Pordenone 10; Itala San Marco 6.
Commento: sconfitta per il Porto Tolle ed il Venezia vittorioso in casa contro il Tamai va da solo in vetta alla classifica; dopo queste due un folto gruppo che lotta per acquisire i posti nei ply off; in coda scivola ancora l’Itala mentre per l’altro posto retrocessione e per i play our è lotta aperta fra almeno dieci squadre.
Prossimo turno – 12^ Giornata 20/11/2011: Belluno-Montecchio, Città di Concordia-Montebelluna, Delta Porto Tolle-Unione Venezia, Giorgione-Pordenone, Itala San Marco-Union Quinto, Mezzocorona-Sandonà, Sanvitese-Sacilese, Sarego-Legnago, Tamai-San Giorgio.

Girone D - 12^ Giornata 09/11/2011 mercoledì: Bagnolese-Lanciotto 1-2, Camaiore-Pelli Santacroce 1-1, Forcoli-Scandicci 0-0, Forlì-Villafranca 2-1, Mezzolara-V.Pavullese 1-0, Rosignano-Pistoiese 2-1, San Paolo-Este 1-0, Sestese-Ravenna 0-0, V.Castelfranco-San Miniato T. 1-0, Virtus Vecomp-Cerea 2-2.
13^ Giornata 13/11/2011: Cerea-San Paolo 1-2, Este-Forcoli 3-1, Lanciotto-Mezzolara 1-2, Pelli Santacroce-Rosignano 1-1, Pistoiese-Forlì 3-1, Ravenna-Bagnolese 3-2, San Miniato T.-Virtus Vecomp 0-2, Scandicci-Sestese 2-1, Villafranca-Virtus Castelfranco 1-3, Virtus Pavullese-Camaiore 3-1.
Classifica: Este 29; Virtus Castelfranco 27; Forlì 26; Virtus Vecomp 25; Cerea 24; Mezzolara 23; Lanciotto 22; San Paolo 19; Scandicci 18; Camaiore e Bagnolese 17; Rosignano 16; Ravenna (-1) 15; Forcoli e Pistoiese 12; Sestese, Villafranca, Pelli Santacroce e Virtus Pavullese 11; San Miniato 7.
Commento gare del 09/11/2011: seconda sconfitta consecutiva dell’Este, ne approfitta subito il Forlì che lo raggiunge in testa, mentre il Cerea si fa rimontare da una coriacea Virtus Vecomp e deve accontentarsi di un pari.
Commento gare del 13/11/2011: si riprende il primato in solitario l’Este ma le inseguitrici non demordono, cede solo il Forlì sconfitto da una Pistoiese decisamente in ripresa; vince facile la Virtus Vecomp; vi è un ampio e qualificato centro classifica con squadre che sembrano già rassegnate ad un campionato anonimo; in coda precipita il San Miniato.
Prossimo turno – 14^ Giornata 20/11/2011: Bagnolese-Scandicci, Camaiore-Lanciotto, Forcoli-Cerea, Forlì-Pelli Santacroce, Mezzolara-Ravenna, Rosignano-Virtus Pavullese, San Paolo-Virtus Vecomp, Sestese-Este, Villafranca-San Miniato, Virtus Castelfranco-Pistoiese.

Girone E - 11^ Giornata 13/11/2011: Castel Rigone-Pontevecchio 3-1, Flaminia Civita-Group C.Castello 2-0, Orvietana-Pianese 2-2, Pierantonio-Voluntas Spoleto 0-3, Pontedera-Sansovino 1-0, Sansepolcro-Deruta 1-0, Sporting Terni- Sporting Trestina 2-3, Todi-Viterbese 1-1, Zagarolo-Atl.Arezzo 1-3.
Classifica: Pontedera 23; Voluntas Spoleto 22; Atletico Arezzo 21; Castel Rigone e Sansovino 18; Pianese e Sporting Terni 16; Sporting Trestina, Pierantonio e Sansepolcro 14; Group C.Castello e Zagarolo 13; Orvietana, Deruta e Pontevecchio 12; Todi 11; Viterbese 10; Flaminia Civita 9.
Commento: Pontedera primo ma nel dramma, come abbiamo riferito all’inizio, lo seguono Spoleto ed Arezzo entrambe vittoriose fuori casa; in coda classifica cortissima con il Flaminia che chiude il gruppo ma che potrebbe rientrare in corsa per la salvezza con una serie di risultati utili.
Prossimo turno – 12^ Giornata 20/11/2011: Atl.Arezzo-Sporting Terni, Deruta-Orvietana, Group C.Castello-Pontedera, Pianese-Todi, Pontevecchio-Zagarolo, Sansovino-Sansepolcro, Sporting Trestina-Pierantonio, Viterbese-Castel Rigone, Voluntas Spoleto-Flaminia Civita.

Girone F - 11^ Giornata 13/11/2011: Atl.Trivento-Riccione 3-4, Jesina-Sambenedettese 1-1, Luco Canistro-Teramo 1-4, Miglianico-Santegidiese 2-1, Olimpia Agnone-Civitanovese 3-1, Real Rimini-Atessa V.d.S. 1-2, Recanatese-Isernia 1-1, San Nicolò-Renato Curi Angolana 0-0, Vis Pesaro-Ancona 4-2.
Classifica: Teramo 29; Ancona 25; Vis Pesaro e Atl.Trivento 21; Civitanovese 20; San Nicolò 18; Sambenedettese e Recanatese 17; Isernia 15; Riccione 14; Olimpia Agnonese 13; Santegidiese 11; Renato Curi Angolana e Luco Canistro 10; Atessa V.d.S. 9; Jesina e Miglianico 8; Real Rimini 2.
Commento: allunga il Teramo, approfittando del pesante scivolone dell’Ancona, e tenta la fuga; lottano in sei per altri tre posti play off; in coda sprofonda il Real Rimini che non riesce a venir fuori dalla crisi, mentre sono almeno sette le squadre che lottano per evitare la seconda retrocessione ed i play out.
Prossimo turno – 12^ Giornata 20/11/2011: Ancona-Luco Canistro, Atessa V.d.S.-Atl.Trivento, Civitanovese-San Nicolò, Isernia-Olympia Agnonese, Renato Curi Angolana-Miglianico, Riccione-Vis Pesaro, Sambenedettese- Real Rimini, Santegidiese-Jesina, Teramo-Recanatese.

Girone G - 11^ Giornata 13/11/2011: Anziolavinio-Porto Torres 1-2, Città di Marino-Astrea 1-1, Fidene-Atletico Boville 2-0, Palestrina-Cynthia 2-4, Pomigliano-Monterotondo 1-0, Progetto S.Elia-Arzachena 0-2, Salerno-Budoni 1-1, Selargius-Bacoli Sibilla 2-1, Sora-Civitavecchia 1-0.
Classifica: Salerno e Budoni 23; Sora e Porto Torres 19; Pomigliano 17; Arzachena, Selargius, Monterotondo e Citta di Marino 16; Anziolavinio 15; Fidene, Palestrina e Cynthia 13; Astrea 12; Civitavecchia 10; Boville 8;  Bacoli 7; Progetto Sant’Elia 5.
Commento: finisce pari lo scontro fra le due capolista e la distanza dagli inseguitori diminuisce sia pur di poco, ma sembra che il discorso promozione sia una lotta a due; dietro si affannano almeno in otto per i posti play off; situazione molto fluida anche in coda dove a parte il Progetto S.Elia, gli altri sembrano in grado di tirarsi fuori dalla mischia per retrocessione e play out.
Prossimo turno – 12^ Giornata 20/11/2011: Arzachena-Selargius, Astrea-Fidene, Atletico Boville-Salerno, Bacoli Sibilla-Sora, Budoni-Anziolavinio, Civitavecchia-Palestrina, Cynthia-Città di Marino, Monterotondo-Progetto S.Elia, Porto Torres-Pomigliano.

Girone H - 11^ Giornata 13/11/2011: A.Cristofaro Oppido-Nardò 0-2, Ars L.Grottaglie-Gaeta 4-1, Casertana-Viribus Unitis 5-0, Fortis Trani-Irsinese 1-1, Francavilla Sinni-Città di Brindisi 2-1, Real Nocera-Internapoli 0-0, Sarnese-Ischia 3-0, Turris-Martinafranca 1-1, Virtus Casarano-Campania 0-1.
Classifica: Francavilla Sinni 24; Nardò 22; Sarnese, Casertana e Campania 20; Ischia 19; Martinafranca e Turris 18; Brindisi e Virtus Casarano 16; Fortis Trani 15; Internapoli 14; Irsinese 10; Ars L.Grottaglie 9; Real Nocera e Gaeta (-1) 8; A.C.Oppido Lucano 7; Viribus Unitis 4.
Commento: continua la marcia del Francavilla alle cui spalle si alternano di domenica in domenica varie squadre, questa settimana è la volta del Nardò mentre scivola l’Ischia ai margini della zona play off; in coda si stacca la Viribus Unitis mentre sono in cinque che lottano per evitare la seconda retrocessione ed i play out.
Prossimo turno – 12^ Giornata 20/11/2011: Campania-Turris, Città di Brindisi-A.Cristofaro Oppido, Gaeta-Virtus Casarano, Internapoli-Francavilla Sinni, Irsinese-Sarnese, Ischia-Casertana, Martinafranca-Real Nocera, Nardò-Fortis Trani, Viribus Unitis-Ars L.Grottaglie.

Girone I - 11^ Giornata 13/11/2011: Acireale-S.Antonio Abate 0-1, Acri-Nissa 1-0, Hinterreggio-Battipagliese 1-1, Marsala-Nuova Cosenza 2-0, Noto-Nuvla San Felice 4-0, Palazzolo-Licata 1-1, Sambiase-Cittanova 3-0, Serre-Adrano 2-1, Valle Grecanica-Messina 2-2.
Classifica: Acri 22; Adrano 21; Marsala, Palazzolo e Battipagliese 18; Interreggio 17; Nuovo Cosenza e Messina (-1) 15; S.Antonio Abate, Cittanova e Noto 14; Licata e Serre 13; Valle Grecanica 12; Sambiase 11; Acireale 10; Nuvla San Felice 8; Nissa 7.
Commento: cade l’Adrano e viene scavalcato dall’Acri, nel gruppo degli inseguitori si inserisce il Marsala che supera il Cosenza, rientrano i sogni del Palazzolo mentre rimangono attardati Cosenza e Messina; continua in coda la crisi della Nissa che nulla ha potuto contro la capolista, mentre altre cinque lottano per i play out.
Prossimo turno – 12^ Giornata 20/11/2011: Acri-Noto, Adrano-Hinterreggio, Battipagliese-Marsala, Cittanova-Acireale, Licata-Messina, Nissa-Sambiase, Nuovo Cosenza-Valle Grecanica, Nuvla San Felice-Serre, S.Antonio Abate-Palazzolo.

Soste: 25/12/2011 Festività Natalizie, 01/01/2012 Festività Natalizie, 05/02/2012 Torneo Viareggio.
Turni infrasettimanali: 08/12/2011 tutti i gironi, 25/01/2012 gironi A-B-D, 21/03/2012 gironi A-B-D.
Fine: 06/05/2012.

Poule Scudetto: date e modalità da definire.
Play Off: dal 13/05 al 10/06/2012.
Play Out: date da definire.

E’ tutto per questa settimana, a rileggerci, il 23/11/2011 per il commento alle gare di domenica 20 novembre.
Francesco Pinto

0 commenti:

NOTA

Questo non è il sito ufficiale della trasmissione ma solo una comunità di appassionati.

Questo blog non rappresenta una testata giornalistica in quanto viene aggiornato senza alcuna periodicità . Non può pertanto considerarsi un prodotto editoriale ai sensi della legge n° 62 del 7.03.2001.
Le informazioni contenute in questo blog, pur fornite in buona fede e ritenute accurate, potrebbero contenere inesattezze o essere viziate da errori tipografici. Gli autori di tuttoilcalcioblog.it si riservano pertanto il diritto di modificare, aggiornare o cancellare i contenuti del blog senza preavviso.
Gli autori non sono responsabili per quanto pubblicato dai lettori nei commenti ad ogni post. Verranno cancellati i commenti ritenuti offensivi o lesivi dell’immagine o dell’onorabilità di terzi, di genere spam, razzisti o che contengano dati personali non conformi al rispetto delle norme sulla Privacy e, in ogni caso, ritenuti inadatti ad insindacabile giudizio degli autori stessi.
Alcuni testi o immagini inserite in questo blog sono tratte da internet e, pertanto, considerate di pubblico dominio; qualora la loro pubblicazione violasse eventuali diritti d’autore, vogliate comunicarlo via email. Saranno immediatamente rimossi.
Gli autori del blog non sono responsabili dei siti collegati tramite link né del loro contenuto che può essere soggetto a variazioni nel tempo.

TICB TV