#EuroAtletica2024 #Roma2024

#TICBemozioni

Il Palinsesto sportivo di Radio1Rai

MERCOLEDI 12 GIUGNO 2024
Radio1Rai
ore 8:20, 13:20, 19:20, 00:20 Gr1 Sport
ore 21:05 Zona cesarini
*Atletica Leggera - Campionati Europei ROMA 2024 (D.Fortuna-G.Prioreschi)
*Basket - Serie A2, Finale playoff  TRIESTE-CANTU' (S.Franco)
Radio1Sport
ore 11:05 Palla al centro
ore 13:30 Pop Sport
ore 14:05 Numeri primi (replica)
ore 14:30 Pop Sport
ore 17:05 Tempi supplementari
ore 19:30 Pop Sport
ore 21:05 Simulcast con Radio1Rai
mercoledì 23 novembre 2011

Serie D 2011-12: 12^ giornata, 14^g. gir. A, B e D

Cominciamo con qualche notizia istituzionale. Il Presidente Tavecchio ha annunciato che i play off saranno disputati anche quest’anno, anche se un ripescaggio nella serie superiore sembra assai improbabile, in considerazione del fatto che si va verso una riforma dei campionati allo scopo di eliminare la Seconda Divisione di Lega Pro e creare una Prima Divisione a tre gironi. Il Presidente Tavecchio ha però ribadito l’istituzionalità dei play off e l’intenzione di chiedere alla federazione dieci passaggi in categoria superiore, dicendosi pronto a creare una Serie D a 10 gironi, che darebbe una risposta propositiva a quelle società che si sentono in grado di affrontare la categoria superiore e dimostrare quanto sano sia il movimento dilettantistico italiano.Vedremo come risponderà il Consiglio Federale.
Nuova pesante penalizzazione per il Messina: 6 punti per fatti avvenuti due anni fa. Ci si chiede: come mai questi ritardi? Incomprensibile, ma si sa in Federazione fanno del ritardo la loro professione di fede. L’avvocato Mattia Grassani ha preannunciato ricorso.
Forse è meglio tornare al calcio giocato. Buone notizie da Pontedera dove Manuel Caponi è uscito dal coma dopo un incidente di gioco di domenica 13/11.
Cambi societari alla Colognese dove una cordata di imprenditori laziali con a capo Alfredo Scaccia, ex Frosinone, ha rilevato la società, puntando ancora su Porrini come trainer, a cui ha affiancato Marco Cecilli ed Emanuele Bottoni.
Lascia il timone della Viribus Unitis dopo ben 11 anni Antonio Della Corte, trascinando la squadra in una crisi pericolosa, ben 10 infatti i giocatori che hanno rescisso il contratto a seguito della situazione societaria.
Continuano i cambi di panchina: l’Ischia esonera Citarelli e chiama alla guida della squadra Bruno Mandragora; il Marino affida la squadra ad Angelo Rinaldi e a Stefano De Angelis.
Si sono disputate il 16/11 le gare di recupero della 11^ giornata rinviate per il maltempo, mentre si rimane in attesa delle decisioni del Giudice Sportivo per la gara Valle d’Aosta-Acqui.
Le reti segnate sono state 225 con la punta massima nel girone D con 34 reti, e la minima con 16 reti nel girone I.
Ma vediamo il dettaglio

Girone A - 14^ Giornata 20/11/2011: Acqui-Chiavari 1-2, Albese-Lavagnese 0-0, Asti-Valle d’Aosta 0-5, Bogliasco-Aquanera 2-1, Borgosesia-Naviglio Trezzano 1-2, Chieri-Derthona 1-2, Folgore Caratese-Santhià 1-2, Pro Imperia-Cantù 2-1, Verbano-Lascaris 0-0, Villalvernia-Novese 1-1.
Recuperi del 16/11/2011: Chiavari-Folgore 0-2, Lavagnese-Asti 3-1, Naviglio Trezzano-Bogliasco 2-0, Santhià-Borgosesia 0-0.
Classifica: Chieri 34; Derthona e Valle d’Aosta (*) 29; Naviglio Trezzano 27; Novese 25; Chiavari e Santhià (-3) 23; Verbano e Villavernia 21; Acqui (*) e Borgosesia 19; Folgore Caratese e Lavagnese 18; Bogliasco 17; Pro Imperia 14; Asti 11; Albese (-3) 10; Aquanera 8; Cantù e Lascaris 5.
(*) 1 partita in meno.
Commento: il Derthona ritrova forza ed orgoglio e batte il Chieri nello scontro diretto, ne approfitta anche il Valle d’Aosta per avvicinarsi le altre seguono a breve distanza; in coda si stacca un terzetto, mentre lottano Asti ed Albese per agganciare il Pro Imperia. Domenica trasferta problematica per il Chieri mentre Derthona e Valle d’Aosta si affrontano nello scontro diretto.
Prossimo turno – 15^ Giornata 27/11/2011: Aquanera-Acqui, Cantù-Folgore Caratese, Chiavari-Chieri, Lascaris-Bogliasco, Lavagnese-Verbano, Naviglio Trezzano-Asti, Novese-Borgosesia, Santhià-Albese, Valle d’Aosta-Derthona, Villavernia-Pro Imperia.

Girone B - 14^ Giornata 20/11/2011: Alzano Cene-Pizzighettone 0-1, Atl.Pro Piacenza-Gozzano 2-1, Aurora Seriate-Carpenedolo 1-1, Fidenza-Castellana 1-0, Gallaratese-Mapello 1-2, Olginatese-Fiorenzuola 4-4, Ponte San Pietro-Caronnese 1-1, Rudianese-Colognese 0-0, Seregno-Darfo Boario 0-0, Voghera-S.Castiglione 1-2.
Classifica: S.Castiglione 32; Caronnese 28; Mapello 26; Olginatese 25; Rudianese 23; Castellana 22; Voghera e Pizzighettone 21; Atl.Pro Piacenza 19; Alzano Cene 18; Gozzano e Aurora Seriate 16; 15; Colognese, Ponte San Pietro, Fidenza e Darfo Boario 15; Seregno 14; Gallaratese 13; Fiorenzuola e Carpenedolo 10.
Commento: non va oltre il pari la Caronnese e lascia via libera al Castiglione che allunga, si avvicina il Mapello mentre tutte le altre si affollano alle spalle della capolista; lotta aperta anche in coda dove Fiorenzuola e Carpenedolo non disperano di agganciare il treno salvezza. Scontro di vertice domenica per il Castiglione con l’Olginatese.
Prossimo turno – 15^ Giornata 27/11/2011: Carpendolo-Rudianese, Castellana-Aurora Seriate, Colognese-Ponte San Pietro, Darfo Boario-Caronnese, Fiorenzuola-Fidenza, Gallaratese-Atl.Pro Piacenza, Gozzano-Voghera, Mapello-Alzano Cene, Pizzighettone-Seregno, S.Castiglione-Olginatese.

Girone C - 12^ Giornata 20/11/2011: Belluno-Montecchio 0-4, Città di Concordia-Montebelluna 1-1, Delta Porto Tolle-Unione Venezia 1-3, Giorgione-Pordenone 3-3, Itala San Marco-Union Quinto 0-1, Mezzocorona-Sandonà 0-2, Sanvitese-Sacilese 0-1, Sarego-Legnago 2-2, Tamai-San Giorgio 3-3.
Classifica: Unione Venezia 32; Delta Porto Tolle 26; Tamai 22; Legnago 19; Città Concordia, Mezzocorona, Montebelluna e Sandonajesolo 17; Union Quinto 16; San Giorgio e Giorgione 15; Sacilese e Montecchio 14; Belluno 12; Sarego e Pordenone 11; Sanvitese 10; Itala San Marco 6.
Commento: il Venezia vince lo scontro diretto con il Porto Tolle ed allunga decisamente in classifica, le altre sembrano già rassegnate a lottare per i posti play off; in coda sembra ormai fuori giuoco l’Itala San Marco, le altre lottano per evitare seconda retrocessione e play out. E domenica la capolista potrebbe allungare ulteriormente.
Prossimo turno – 13^ Giornata 27/11/2011: Legnago-Giorgione, Montebelluna-Mezzocorona, Montecchio-Città Concordia, Pordenone-Tamai, Sacilese-Itala San Marco, San Giorgio-Sanvitese, Sandonà-Delta Porto Tolle, Union Quinto-Belluno, Unione Venezia-Sarego.

Girone D - 14^ Giornata 20/11/2011: Bagnolese-Scandicci 1-2, Camaiore-Lanciotto 1-2, Forcoli-Cerea 3-0, Forlì-Pelli Santacroce 3-2, Mezzolara-Ravenna 2-1, Rosignano-Virtus Pavullese 1-1, San Paolo-Virtus Vecomp 0-0, Sestese-Este 1-4, Villafranca-San Miniato 1-3, Virtus Castelfranco-Pistoiese 3-3.
Classifica: Este 32; Forlì 29; Virtus Castelfranco 28; Mezzolara e Virtus Vecomp 26; Lanciotto 25; Cerea 24; Scandicci 21; San Paolo 20; Rosignano, Camaiore e Bagnolese 17; Forcoli e Ravenna (-1) 15; Pistoiese 13; Virtus Pavullese 12; Sestese, Villafranca e Pelli Santacroce 11; San Miniato 10.
Commento: prosegue la marcia dell’Este e cambia l’inseguitore di turno, stavolta al secondo posto troviamo il Forlì, ma la lotta è apertissima sia per il primo posto che per i posti play off; in coda rientra in lizza il San Miniato che vince lo scontro direto con il Villafranca e spera di inserisi nella lotta per non retrocedere e per i play out.
Prossimo turno – 15^ Giornata 27/11/2011: Cerea-Sestese, Este-Bagnolese, Lanciotto-Rosignano, Pelli Santacroce-Virtus Castelfranco, Pistoiese-Villafranca, Ravenna-Camaiore, San Miniato T.-San Paolo, Scandicci-Mezzolara, Virtus Pavullese-Forlì, Virtus Vecomp-Forcoli.

Girone E - 12^ Giornata 20/11/2011: Atl.Arezzo-Sporting Terni 2-2, Deruta-Orvietana 1-0, Group C.Castello-Pontedera 1-2, Pianese-Todi 0-0, Pontevecchio-Zagarolo 2-1, Sansovino-Sansepolcro 1-0, Sporting Trestina-Pierantonio 1-2, Viterbese-Castel Rigone 1-0, Voluntas Spoleto-Flaminia Civita 1-4.
Classifica: Pontedera 26; Atletico Arezzo e Voluntas Spoleto 22; Sansovino 21; Castel Rigone 18; Pierantonio, Pianese e Sporting Terni 17; Deruta e Pontevecchio 15; Sporting Trestina e Sansepolcro 14; Viterbese, Group C.Castello e Zagarolo 13; Orvietana, Flaminia Civita e Todi 12.
Commento: vittoria esterna del Pontedera che allunga sul duo Arezzo e Spoleto, quest’ultima sconfitta in casa a sorpresa dal Flaminia Civita, la classifica è cortissima sia in testa che in coda dove vi è una grande ammucchiata di squadre, può succedere di tutto e bastano pochi risultati positivi per portarti in posizioni di prestigio.
Prossimo turno – 13^ Giornata 27/11/2011: Castel Rigone-Sporting Trestina, Flaminia Civita-Deruta, Group C.Castello-Sansovino, Orvietana-Pontevecchio, Pontedera-Pianese, Sansepolcro-Viterbese, Sporting Terni-Voluntas Spoleto, Todi-Atl.Arezzo, Zagarolo-Pierantonio.

Girone F - 12^ Giornata 20/11/2011: Ancona-Luco Canistro 1-0, Atessa V.d.S.-Atl.Trivento 2-0, Civitanovese-San Nicolò 4-0, Isernia-Olympia Agnonese 1-1, Renato Curi Angolana-Miglianico 2-1, Riccione-Vis Pesaro 4-1, Sambenedettese- Real Rimini 4-1, Santegidiese-Jesina 1-1, Teramo-Recanatese 3-1.
Classifica: Teramo 32; Ancona 28; Civitanovese 23; Vis Pesaro e Atl.Trivento 21; Sambenedettese 20; San Nicolò 18; Riccione e Recanatese 17; Isernia 16; Olimpia Agnonese 14; Renato Curi Angolana 13; Santegidiese e Atessa V.d.S. 12; Luco Canistro 10; Jesina 9; Miglianico 8; Real Rimini 2.
Commento: vincono tutte le prime e le distanze rimangono inalterate, si isolano Teramo ed Ancona, mentre alle loro spalle è lotta fra almeno cinque formazioni per le posizione buone per i play off; in coda a parte il Real Rimini ormai ultimo e staccato sono almeno cinque le formazioni a contendersi i posti play out.
Prossimo turno – 13^ Giornata 27/11/2011: Atl.Trivento-Teramo, Jesina-Atessa V.d.S., Luco Canistro-Civitanovese, Miglianico-Real Rimini, Olympia Agnonese-Santegidiese, Recanatese-Renato Curi Angolana, Riccione-Ancona, San Nicolò-Sambenedettese, Vis Pesaro-Isernia.

Girone G - 12^ Giornata 20/11/2011: Arzachena-Selargius 0-2, Astrea-Fidene 1-4, Atletico Boville-Salerno 2-4, Bacoli Sibilla-Sora 0-0, Budoni-Anziolavinio 1-1, Civitavecchia-Palestrina 1-2, Cynthia-Città di Marino 3-4, Monterotondo-Progetto S.Elia 2-3, Porto Torres-Pomigliano 1-0.
Classifica: Salerno 26; Budoni 24; Porto Torres 22; Sora 20; Selargius e Citta di Marino 19; Pomigliano 17; Arzachena, Fidene, Palestrina, Monterotondo e Anziolavinio 16; Cynthia 13; Astrea 12; Civitavecchia 10; Boville, Bacoli e Progetto Sant’Elia 8.
Commento: rimane solo in testa il Salerno che vince con l’Atletico Boville, mentre è costretto al pari interno il Budoni, le altre inseguono a breve distanza e possono tutte inserirsi in zona play off; grande ammucchiata anche in coda dove sembra in ripresa il Progetto S.Elia che aggancia Boville e Bacoli, per la salvezza.
Prossimo turno – 13^ Giornata 27/11/2011: Anziolavinio-Monterotondo, Arzachena-Bacoli Sibilla, Città di Marino-Budoni, Fidene-Porto Torres, Palestrina-Atletico Boville, Progetto S.Elia-Civitavecchia, Salerno-Pomigliano, Selargius-Cynthia, Sora-Astrea.

Girone H - 12^ Giornata 20/11/2011: Campania-Turris 0o-0, Città di Brindisi-A.Cristofaro Oppido 5-0, Gaeta-Virtus Casarano 2-1, Internapoli-Francavilla Sinni 0-0, Irsinese-Sarnese 0-2, Ischia-Casertana 3-1, Martinafranca-Real Nocera 1-0, Nardò-Fortis Trani 1-0, Viribus Unitis-Ars L.Grottaglie 0-1.
Classifica: Francavilla Sinni e Nardò 25; Sarnese 23; Ischia 22; Martinafranca e Campania 21; Casertana 20; Turris e Brindisi 19; Virtus Casarano 16; Fortis Trani e Internapoli 15; Ars L.Grottaglie 12; Gaeta (-1) 11; Irsinese 10; Real Nocera 8; A.C.Oppido Lucano 7; Viribus Unitis 4.
Commento: continua l’incertezza nel girone il Nardò raggiunge il Francavilla in testa alla classifica che però è assai corta e suscettibile di continue variazioni; dalla Sarnese al Brindisi infatti lo scarto di punti è minimo; anche in coda la situazione è abbastanza fluida a parte la Viribus Unitis coinvolta in una crisi societaria che avrà inevitabilmente risvolti sportivi.
Prossimo turno – 13^ Giornata 27/11/2011: Ars L.Grottaglie-Martinafranca, Casertana-Campania, Fortis Trani-Viribus Unitis, Francavilla Sinni-Nardò, Irsinese-Ischia, Real Nocera-A.Cristofaro Oppido, Sarnese-Gaeta, Turris-Città di Brindisi, Virtus Casarano-Internapoli.

Girone I - 12^ Giornata 20/11/2011: Acri-Noto 1-1, Adrano-Hinterreggio 1-2, Battipagliese-Marsala 0-1, Cittanova-Acireale 0-0, Licata-Messina 1-1, Nissa-Sambiase 2-0, Nuovo Cosenza-Valle Grecanica 2-1, Nuvla San Felice-Serre 1-1, S.Antonio Abate-Palazzolo 1-0.
Classifica: Acri 23; Adrano e Marsala 21; Interreggio 20; Nuovo Cosenza, Palazzolo e Battipagliese 18; S.Antonio Abate 17; Cittanova e Noto 15; Licata e Serre 14; Valle Grecanica 12; Acireale e Sambiase 11; Messina (-7) e Nissa 10; Nuvla San Felice 9.
Commento: pari interno della capolista Acri ma non ne approfitta l’Adrano che sconfitta in casa dall’Hinterreggio, si fa raggiungere dal Marsala; la classifica del girone è corta e tutto ancora può succedere; in coda piomba nel dramma il Messina che scivola in virtù di altri punti di penalizzazione al penultimo posto.
Prossimo turno – 13^ Giornata 27/11/2011: Acireale-Adrano, Hinterreggio-S.Antonio Abate, Marsala-Licata, Messina-Nuovo Cosenza, Noto-Nissa, Palazzolo-Battipagliese, Sambiase-Nuvla San Felice, Serre-Cittanova, Valle Grecanica-Acri.

Soste: 25/12/2011 Festività Natalizie, 01/01/2012 Festività Natalizie, 05/02/2012 Torneo Viareggio.
Turni infrasettimanali: 08/12/2011 tutti i gironi, 25/01/2012 gironi A-B-D, 21/03/2012 gironi A-B-D.
Fine: 06/05/2012.

Poule Scudetto: date e modalità da definire.
Play Off: dal 13/05 al 10/06/2012.
Play Out: date da definire.

E’ tutto per questa settimana, a rileggerci, il 30/11/2011 per il commento alle gare di domenica 27 novembre.
Francesco Pinto

0 commenti:

NOTA

Questo non è il sito ufficiale della trasmissione ma solo una comunità di appassionati.

Questo blog non rappresenta una testata giornalistica in quanto viene aggiornato senza alcuna periodicità . Non può pertanto considerarsi un prodotto editoriale ai sensi della legge n° 62 del 7.03.2001.
Le informazioni contenute in questo blog, pur fornite in buona fede e ritenute accurate, potrebbero contenere inesattezze o essere viziate da errori tipografici. Gli autori di tuttoilcalcioblog.it si riservano pertanto il diritto di modificare, aggiornare o cancellare i contenuti del blog senza preavviso.
Gli autori non sono responsabili per quanto pubblicato dai lettori nei commenti ad ogni post. Verranno cancellati i commenti ritenuti offensivi o lesivi dell’immagine o dell’onorabilità di terzi, di genere spam, razzisti o che contengano dati personali non conformi al rispetto delle norme sulla Privacy e, in ogni caso, ritenuti inadatti ad insindacabile giudizio degli autori stessi.
Alcuni testi o immagini inserite in questo blog sono tratte da internet e, pertanto, considerate di pubblico dominio; qualora la loro pubblicazione violasse eventuali diritti d’autore, vogliate comunicarlo via email. Saranno immediatamente rimossi.
Gli autori del blog non sono responsabili dei siti collegati tramite link né del loro contenuto che può essere soggetto a variazioni nel tempo.

TICB TV