#EuroAtletica2024 #Roma2024

#TICBemozioni

Il Palinsesto sportivo di Radio1Rai

DOMENICA 15 GIUGNO 2024
Radio1Rai
ore 8:20, 00:20 Gr1 Sport
ore 10:05 ExtraTime
ore 14:05-14:45 Domenica Sport
ore 14:45-23:30 Tutto l'Europeo minuto per minuto
*ore 15:00 POLONIA-OLANDA
*ore 18:00 SLOVENIA-DANIMARCA
*ore 21:00 SERBIA-INGHILTERRA
Radio1Sport
ore 10:30 Pop Sport
ore 14:05 Simulcast con Radio1Rai
mercoledì 2 novembre 2011

Serie D 2011-12: 9^ giornata, 10^g. gir. A, B e D

Apriamo con alcune notizie istituzionali. Così come vi avevamo preannunziato in sede di presentazione del nuovo torneo è nato in maniera ufficiale e definitiva il Dipartimento Interregionale inserito nell’ampio contesto della Lega Nazionale Dilettanti, una sorta di campionato maggiore del mondo del calcio dilettantistico. Grande soddisfazione ha espresso il Presidente L.N.D. Tavecchio, che vede nel campionato di Serie D il motore trainante di un movimento che da sempre ha portato ventate di novità nel sistema calcio; le società della Serie D saranno in tal modo più tutelate e la loro forza di rappresentatività in seno alla F.I.G.C. sarà sempre più significativa. Nell’occasione sono stati eletti i Consiglieri di Dipartimento, tre per ogni area geografica della penisola, ed alla votazione hanno partecipato ben 148 società su 168, segno che tutte le componenti hanno ben compreso l’importanza della svolta; gli eletti sono stati Giacomo Diciannove, Sergio Cardellini e Pietro Bertapelle per il nord, Maria Teresa Montaguti, Filippo Giusti e Ivano Becci per il Centro, Luigi Barbiero, Giuseppe Delloiacono e Francesco Cupparo per il Sud Italia, coordinatore è stato nominato Luigi Barbiero.
E dopo le notizie istituzionali, ritorniamo in campo. Solito valzer di panchine; il Pontevecchio ha esonerato Fabrizio Fratini e si è affidato al secondo Marco Pedetta, il Riccione dopo avere esonerato Valdifiori ha promosso Freschi dalla juniores alla prima squadra; il Flaminia Civita ha accettato le dimissioni di Pierangeli ed ha affidato la panchina a Luccica.
Notizie sul fronte della Giustizia Sportiva: il Salerno, come preventivato, si è visto assegnare dal G.S. la vittoria a tavolino per 3 a 0 per la partita contro il Bacoli, gara sospesa per inferiorità numerica di quest’ultima.
La prossima sarà una settimana intensa per i gironi A,B e D con un turno infrasettimanale il giorno 09/11/2011
Le reti di domenica 30/10 sono state 215 con la punta massima nel girone F con 37 reti, e la minima con 14 nel girone G.
Ma vediamo il dettaglio

Girone A - 10^ Giornata 30/10/2011: Acqui-Chieri 0-3, Asti-Albese 0-0, Bogliasco-Valle d’Aosta 1-2, Borgosesia-Lavagnese 2-2, Folgore Caratese-Derthona 1-1, Lascaris-Naviglio Trezzano 2-2, Novese-Aquanera 1-0, Pro Imperia-Chiavari 1-1, Verbano-Cantù 2-0, Villavernia-Santhià 1-1.
Classifica: Chieri 27; Derthona 23; Valle d’Aosta 22; Naviglio Trezzano 18; Verbano, Chiavari e Novese 17; Acqui 16; Borgosesia 15; Santhià (-3) 14; Lavagnese 13; Bogliasco, Villavernia e Folgore Caratese 11; Pro Imperia 10; Albese (-3) 9; Asti 7; Aquanera 5; Lascaris 4; Cantù 2.
Commento: si allunga la classifica, con il Chieri che approfitta del mezzo passo falso del Derthona per dare uno strappo deciso e tentare una fuga; a seguire cinque/sei squadre lottano per le posizioni utili ai play off; in coda chiude il Cantù, e davanti almeno nove squadre si battono per evitare i play out.
Prossimi turni – 11^ Giornata 06/11/2011: Aquanera-Pro Imperia, Cantù-Villalvernia, Chiavari-Folgore Caratese, Chieri-Verbano, Derthona-Albese, Lavagnese-Asti, Naviglio Trezzano-Bogliasco, Novese-Lascaris, Santhià-Borgosesia, Valle d’Aosta-Acqui.
12^ Giornata 09/11/2011 mercoledì: Acqui-Lavagnese, Albese-Chieri, Asti-Derthona, Bogliasco-Santhià, Borgosesia-Chiavari, Folgore Caratese-Valle d’Aosta, Lascaris-Cantù, Pro Imperia-Naviglio Trezzano, Verbano-Novese, Villavernia-Aquanera.

Girone B - 10^ Giornata 30/10/2011: Alzano Cene-Fiorenzuola 4-1, Atl.Pro Piacenza-Colognese 2-0, Aurora Seriate-Darfo Boario 3-2, Castellana-Pizzighettone 2-2, Fidenza-Gozzano 1-2, Gallaratese-S.Castiglione 3-0, Mapello-Carpenedolo 4-3, Rudianese-Ponte San Pietro 0-0, Seregno-Olginatese 0-1, Voghera-Caronnese 0-0.
Classifica: S.Castiglione 24; Caronnese 20; Rudianese e Voghera 19; Mapello e Alzano Cene 18; Olginatese 17; Castellana 15; Gozzano 14; Pizzighettone e Atl.Pro Piacenza 13; Aurora Seriate e Darfo Boario 12; Seregno,  Fidenza e Ponte San Pietro 10; Gallaratese 9; Colognese 8; Carpendolo 6; Fiorenzuola 5.
Commento: cade pesantemente il Castiglione contro una squadra in lotta nelle parti basse della classifica, ma nessuno degli immediati inseguitori ne approfitta per cui il distacco si riduce ma rimane consistente; interessante la lotta per le posizioni di alta classifica così come della parte bassa con sette squadre in piena bagarre.
Prossimi turni – 11^ Giornata 06/11/2011: Caronnese-Olginatese, Carpendolo-Atl.Pro Piacenza, Colognese-Voghera, Darfo Boario-Rudianese, Fiorenzuola-Seregno, Gozzano-Gallaretese, Mapello-Castellana, Pizzighettone-Aurora Seriate, Ponte San Pietro-Fidenza, S.Castiglione-Alzano Cene.
12^ Giornata 09/11/2011 mercoledì: Alzano Cene-Colognese, Atl.Pro Piacenza-Pizzighettone, Aurora Seriate-S.Castiglione, Castellana-Gozzano, Fidenza-Mapello, Gallaratese-Carpenedolo, Olginatese-Ponte San Pietro, Rudianese-Fiorenzuola, Seregno-Caronnese, Voghera-Darfo Boario.

Girone C - 9^ Giornata 30/10/2011: Itala San Marco-Città Concordia 1-1, Montebelluna-Tamai 2-3, Montecchio-Giorgione 2-1, Sacilese-Delta Porto Tolle 1-1, San Giorgio-Belluno 0-0, Sandonà-Pordenone 0-1, Sanvitese-Mezzocorona 1-1, Union Quinto-Sarego 1-0, Unione Venezia-Legnago 1-1.
Classifica: Unione Venezia e Delta Porto Tolle 23; Tamai 21; Legnago e Mezzocorona 14; Montebelluna 13; San Giorgio 12; Sandonajesolo e Giorgione 11; Città Concordia, Union Quinto e Sarego 10; Belluno 9; Sacilese, Montecchio e Pordenone 8; Sanvitese 7; Itala San Marco 5.
Commento: proseguono appaiate Venezia e Porto Tolle seguite da un Tamai che non molla la presa in attesa e nella speranza di un passo falso delle due capolista; gli altri sono già lontani impegnate in un torneo che già da adesso rasenta l’anonimato; in coda chiude l’Itala San Marco ma stavolta i distacchi da chi precede sono minimi e tutto si può evolvere in un senso o nell’altro.
Prossimo turno – 10^ Giornata 06/11/2011: Belluno-Sacilese, Città Concordia-Union Quinto, Delta Porto Tolle-Montebelluna, Giorgione-Unione Venezia, Itala San Marco-Sanvitese, Mezzocorona-Montecchio, Pordenone-San Giorgio, Sarego-Sandonà, Tamai-Legnago.

Girone D - 10^ Giornata 30/10/2011: Bagnolese-Pelli Santacroce 1-0, Camaiore-Villafranca 1-1, Cerea-Este 1-2, Forcoli-Lanciotto 0-0, Forlì-San Miniato T. 3-2, Mezzolara-Pistoiese 0-0, Rosignano-V.Castelfranco 1-2, San Paolo-Ravenna 1-1, Sestese-V.Pavullese 0-2, Virtus Vecomp-Scandicci 2-1.
Classifica: Este 26; Virtus Castelfranco 21; Cerea e Forlì 20; Virtus Vecomp 18; Lanciotto, Camaiore e Bagnolese 16; Mezzolara 14; Scandicci 13; San Paolo 12; Forcoli e Rosignano 11; Sestese e Villafranca 10; Pelli Santacroce 9; Ravenna (-1) 8; San Miniato e Virtus Pavullese 7; Pistoiese 6.
Commento: l’Este vince in trasferta il confronto diretto con il Cerea ed allunga in classifica; al secondo posto il Castelfranco pure lui vittorioso in trasferta seguito da altre sei squadre che lottano per i play off; anche la coda è in movimento con la Pistoiese ultima, che non decolla ma ancora in lotta con le altre per la lotta per non retrocedere.
Prossimi turni – 11^ Giornata 06/11/2011: Este-Virtus Vecomp, Lanciotto-Sestese, Pelli Santacroce-Mezzolara, Pistoiese-Camaiore, Ravenna-Forcoli, San Miniato T.-Cerea, Scandicci-San Paolo, Villafranca-Rosignano, V.Castelfranco-Forlì, V.Pavullese-Bagnolese.
12^ Giornata 09/11/2011 mercoledì: Bagnolese-Lanciotto, Camaiore-Pelli Santacroce, Forcoli-Scandicci, Forlì-Villafranca, Mezzolara-V.Pavullese, Rosignano-Pistoiese, San Paolo-Este, Sestese-Ravenna, V.Castelfranco-San Miniato T., Virtus Vecomp-Cerea.

Girone E - 9^ Giornata 30/10/2011: Castel Rigone-Pianese 5-2, Orvietana-Sansovino 0-4, Pierantonio-Atl.Arezzo 2-2, Pontedera-Flaminia Civita 2-1, Sansepolcro-Group C.Castello 2-0, Sporting Terni-Pontevecchio 1-2, Sporting Trestina-Voluntas Spoleto 0-0, Todi-Deruta 0-1, Zagarolo-Viterbese 1-0.
Classifica: Voluntas Spoleto 19; Pontedera e Sansovino 17; Atletico Arezzo e Castel Rigone 15; Pierantonio 14; Sporting Terni e Zagarolo 13; Group C.Castello e Pianese 12; Sporting Trestina 11; Orvietana e Sansepolcro 10; Viterbese, Todi, Deruta e Pontevecchio 9; Flaminia Civita 5.
Commento: pareggia lo Spoleto e ne approfittano Pontedera e Sansovino per avvicinarsi; il girone è assai incerto con almeno altre cinque squadre in lotta per il primo posto; risale pure l’Arezzo mentre il Castel Rigone si rimette in lizza; in coda si interrompe la serie positiva del Todi che viene raggiunto dal Deruta, si stacca il Flaminia Civita che chiude la classifica.
Prossimo turno – 10^ Giornata 06/11/2011: Atl.Arezzo-Sporting Trestina, Deruta-Castel Rigone, Flaminia Civita-Sansepolcro, Group C.Castello-Orvietana, Pianese-Zagarolo, Pontevecchio-Pierantonio, Sansovino-Todi, Viterbese-Sporting Terni, Voluntas Spoleto-Pontedera.

Girone F - 9^ Giornata 30/10/2011: Jesina-Renato Curi Angolana 0-0, Luco Canistro-Riccione 3-0, Miglianico-Civitanovese 4-4, Olympia Agnone-Teramo 1-2, Real Rimini-Santegidiese 0-3, Recanatese-Ancona 1-6, Sambenedettese-Atessa V.d.S. 3-1, San Nicolò-Isernia 4-2, Vis Pesaro-Atl.Trivento 1-2.
Classifica: Teramo 23; Ancona 22; Atl.Trivento 18; San Nicolò, Vis Pesaro e Civitanovese 17; Sambenedettese, Isernia e Recanatese 13; Santegidiese e Riccione 11; Olimpia Agnonese e Luco Canistro 10; Jesina 7; Renato Curi Angolana 6; Atessa V.d.S. 5; Miglianico 4; Real Rimini 2.
Commento: si conferma il duo Teramo e Ancona che allunga e si isola rispetto ad un quartetto che lotta per i posti play off; seguono altre sette squadre che non sembrano incidere più di tanto nella lotta per promozione e retrocessione, chiude il Real Rimini preceduto da altre quattro squadre a stretto contatto fra di loro.
Prossimo turno – 10^ Giornata 06/11/2011: Ancona-Olimpia Agnone, Atessa V.d.S.-Vis Pesaro, Atl.Trivento-Luco Canistro, Civitanovese-Jesina, Isernia-Miglianico, Renato Curi Angolana-Real Rimini, Riccione-Recanatese, Santegidiese-Sambenedettese.

Girone G - 9^ Giornata 30/10/2011: Anziolavinio-Atletico Boville 4-1, Città di Marino-Civitavecchia 0-0, Fidene-Cynthia 0-1, Palestrina-Bacoli Sibilla 3-1, Pomigliano-Budoni 0-0, Porto Torres-Monterotondo 1-0, Salerno-Astrea 0-0, Selargius-Progetto S.Elia 2-1, Sora-Arzachena 0-0.
Classifica: Salerno 21; Budoni 19; Sora e Porto Torres 16; Citta di Marino 15; Anziolavinio 14; Selargius e Monterotondo 13; Palestrina e Arzachena 12; Pomigliano 11; Astrea 10; Fidene, Civitavecchia e Cynthia 9; e Boville 8;  Bacoli 4; Progetto Sant’Elia 2.
Commento: nulla di fatto in testa, il Salerno si fa fermare in casa dall’Astrea, ma Budoni e Sora non ne approfittano; apertissima la lotta per i play off, ma anche la capolista non può essere sicura del primato, anche la coda presenta una situazione in piena evoluzione, a parte il Progetto S.Elia che rimane bloccato all’ultimo posto ed il Bacoli che si stacca dal gruppetto delle squadre in lotta per i play out.
Prossimo turno – 10^ Giornata 06/11/2011: Arzachena-Palestrina, Astrea-Anziolavinio, Atl.Boville-Pomigliano, Bacoli Sibilla-Città di Marino, Budoni-Porto Torres, Civitavecchia-Fidene, Cynthia-Salerno, Monterotondo-Selargius, Progetto S.Elia-Sora.

Girone H - 9^ Giornata 30/10/2011: A.Cristofaro Oppido-Internapoli 1-1, Ars L.Grottaglie-Ischia 1-2, Casertana-Irsinese 3-0, Città di Brindisi-Nardò 0-1, Francavilla Sinni-Martinafranca 2-1, Real Nocera-Campania 0-1, Sarnese-Fortis Trani 5-1, Turris-Gaeta 2-0, Virtus Casarano-Viribus Unitis 2-0.
Classifica: Francavilla Sinni 20; Ischia e Nardò 18; Casertana 17; Sarnese e Campania 16; Brindisi e Virtus Casarano 15; Turris e Martinafranca 14; Internapoli 12; Fortis Trani 11; Irsinese 8; Real Nocera e A.C.Oppido Lucano 7; Ars L.Grottaglie e Gaeta (-1) 5; Viribus Unitis 4.
Commento: prosegue la marcia del Francavilla, inseguito da Ischia e Nardò entrambi vincenti in trasferta su campi non facili; risale la Casertana e rimangono attaccate al carro promozione anche Sarnese e Campania; in coda stenta il Gaeta mentre chiude la classifica la Viribus Unitis.
Prossimo turno – 10^ Giornata 06/11/2011: Campania-Francavilla Sinni, Fortis Trani-Casertana, Gaeta-Real Nocera, Internapoli-Città di Brindisi, Irsinese-Ars L.Grottaglie, Ischia-Virtus Casarano, Martinafranca-A.Cristofaro Oppido, Nardò-Sarnese, Viribus Unitis-Turris.

Girone I - 9^ Giornata 30/10/2011: Acireale-Sambiase 2-0, Battipagliese-S.Antonio Abate 3-3, Hinterreggio-Noto 2-0, Licata-Adrano 0-1, Marsala-Nissa 2-2, Messina-Nuvla San Felice 1-0, Nuovo Cosenza-Cittanova 1-1, Palazzolo-Acri 2-2, Serre-Valle Grecanica 1-1.
Classifica: Adrano 20; Acri 19; Battipagliese 17; Palazzolo e Interreggio 16; Nuovo Cosenza, Cittanova e Messina (-1) 14; Marsala 12; Valle Grecanica 11; Acireale 10; Licata e Serre 9; Nuvla San Felice e Noto 8; S.Antonio Abate e Sambiase 7; Nissa 4.
Commento: si riprende la testa della classifica l’Adrano, mentre l’Acri ottiene un buon pareggio a Palazzolo; continuano la scalata l’Hinterreggio ed il Messina entrambe ormai a ridosso della zona play off; In coda non migliora la situazione della Nissa anche se domenica ha conquistato un buon pareggio a Marsala, ma sono almeno sei le squadre in lotta per la zona retrocessione
Prossimo turno – 10^ Giornata 06/11/2011: Adrano-Sambiase, Battipagliese-Acireale, Cittanova-Noto, Licata-Hinterreggio, Messina-Marsala, Nissa-Valle Grecanica, Nuovo Cosenza-Palazzolo, Nuvla San Felice-Acri, S.Antonio Abate-Serre.

Soste: 25/12/2011 Festività Natalizie, 01/01/2012 Festività Natalizie, 05/02/2012 Torneo Viareggio.
Turni infrasettimanali: 08/12/2011 tutti i gironi, 25/01/2012 gironi A-B-D, 21/03/2012 gironi A-B-D.
Fine: 06/05/2012.

Poule Scudetto: date e modalità da definire.
Play Off: date e modalità da definire.
Play Out: date e modalità da definire.

E’ tutto per questa settimana, a rileggerci, il 09/11/2011 per il resoconto delle gare di domenica 06 novembre.
Francesco Pinto

0 commenti:

NOTA

Questo non è il sito ufficiale della trasmissione ma solo una comunità di appassionati.

Questo blog non rappresenta una testata giornalistica in quanto viene aggiornato senza alcuna periodicità . Non può pertanto considerarsi un prodotto editoriale ai sensi della legge n° 62 del 7.03.2001.
Le informazioni contenute in questo blog, pur fornite in buona fede e ritenute accurate, potrebbero contenere inesattezze o essere viziate da errori tipografici. Gli autori di tuttoilcalcioblog.it si riservano pertanto il diritto di modificare, aggiornare o cancellare i contenuti del blog senza preavviso.
Gli autori non sono responsabili per quanto pubblicato dai lettori nei commenti ad ogni post. Verranno cancellati i commenti ritenuti offensivi o lesivi dell’immagine o dell’onorabilità di terzi, di genere spam, razzisti o che contengano dati personali non conformi al rispetto delle norme sulla Privacy e, in ogni caso, ritenuti inadatti ad insindacabile giudizio degli autori stessi.
Alcuni testi o immagini inserite in questo blog sono tratte da internet e, pertanto, considerate di pubblico dominio; qualora la loro pubblicazione violasse eventuali diritti d’autore, vogliate comunicarlo via email. Saranno immediatamente rimossi.
Gli autori del blog non sono responsabili dei siti collegati tramite link né del loro contenuto che può essere soggetto a variazioni nel tempo.

TICB TV