#TICBemozioni

Il Palinsesto sportivo di Radio1Rai

MERCOLEDI 17 APRILE 2024
Radio1Rai
ore 08:25, 13:20, 19:20, 00:20 Gr1 Sport
ore 21:05 Zona Cesarini
Radio1Sport
ore 11:05 Palla al centro
ore 13:30 Pop Sport
ore 14:05 Numeri Primi
ore 14:30 Pop Sport
ore 17:05 Tempi supplementari 
ore 19:30 Pop Sport
ore 21:05 Simulcast con Radio1Rai 



mercoledì 7 dicembre 2011

Serie D 2011-12: 14^ giornata, 16^g. gir. A, B e D

La prima nota di rilievo di questa settimana la vogliamo dedicare alla situazione di alcune società, soprattutto meridionali alle prese con problemi gestionali; caos totale al Sibilla Bacoli dove, per scelta societaria, sono stati svincolati ben nove giocatori, la squadra laziale punterà soprattutto sui giovani; stessa situazione al Sora dove sono stati quattro i giocatori che hanno chiesto lo svincolo, e tutti sono stati accontentati, la cosa ha avuto come conseguenza immediata le dimissioni del tecnico Luiso. Alla Battipagliese dimissioni del Presidente Amoddio e dei soci del sodalizio bianco nero, anche il tecnico La Cava ed il suo secondo Gargiulo si sono dimessi, la squadra è rimasta abbandonata a se stessa alla vigilia della gara con il Messina che sta tentando di svincolarsi dai bassifondi della classifica, nella quale è invischiato, non per propri demeriti sul campo ma per le penalizzazioni subite, alcune delle quali assai discutibili.
In tutto questo continua il valzer della panchine: la Jesina si è affidata a Daniele Amaolo, quarto cambio stagionale alla Viribus Unitis, dove l’avventura di Baratto è durata una sola settimana, ma si tratta di un ritorno ed è quello di Cioffi; l’Ancona esonera Favo e lo sostituisce con un anconetano doc, Marco Osio.
Domani 08/12/2011 la Serie D gioca un turno infrasettimanale del quale vi daremo notizia in uno speciale sabato 10/12/2011.
Le reti segnate sono state 214 con la punta massima nel girone A con 36 reti, e la minima con 16 reti nel girone G.
Ma vediamo il dettaglio

Girone ARecupero del 30/11/2011: Valle d’Aosta-Acqui 4-2.
16^ Giornata 04/12/2011: Acqui-Naviglio Trezzano 2-2, Albese-Chiavari 1-1, Asti-Santhià 0-1, Bogliasco-Novese 1-2, Borgosesia-Cantù 4-0, Chieri-Valle d’Aosta 1-3, Derthona-Lavagnese 0-2, Folgore Caratese-Aquanera 5-0, Pro Imperia-Lascaris 2-1, Verbano-Villalvernia 4-4.
Classifica: Valle d’Aosta 38; Chieri 34; Novese 31; Santhià (-3) 30; Naviglio Trezzano e Derthona 29; Chiavari 28; Folgore Caratese e Lavagnese 24; Acqui e Villavernia 23; Verbano e Borgosesia 22; Bogliasco 20; Pro Imperia 18; Asti 12; Albese (-3) 11; Aquanera 8; Cantù e Lascaris 5.
Commento: allunga il Valle d’Aosta che oltre avere vinto il recupero del 30/11/2011, ha anche battuto la diretta rivale Chieri, seguono altre cinque squadre che lottano per i posti play off; in coda Aquanera, Cantù e Lascaris sembrano destinate alla retrocessione visti i distacchi che si dilatano domenica dopo domenica.
Prossimo turno – 17^ Giornata 08/12/2011: Aquanera-Asti, Cantù-Acqui, Chiavari-Derthona, Lascaris-Borgosesia, Naviglio Trezzano-Albese, Novese-Folgore Caratese, Pro Imperia-Verbano, Santhià-Chieri, Valle d’Aosta-Lavagnese, Villavernia-Bogliasco.

Girone B - 16^ Giornata 04/12/2011: Alzano Cene-Gozzano 0-2, Atl.Pro Piacenza-Castellana 0-1, Aurora Seriate-Mapello 2-3, Caronnese-Fiorenzuola 1-3, Fidenza-Gallaratese 0-0, Olginatese-Colognese 2-0, Ponte San Pietro-Darfo Boario 0-1, Rudianese-Pizzighettone 0-1, Seregno-S.Castiglione 0-0, Voghera-Carpenedolo 1-3.
Classifica: S.Castiglione 36; Mapello 30; Caronnese 29; Olginatese 28; Pizzighettone 27; Castellana 26; Rudianese 24; Voghera 22; Gozzano e Atl.Pro Piacenza 20; Alzano Cene e Darfo Boario 19; Ponte San Pietro 18; Aurora Seriate 17; Fidenza e Fiorenzuola 16; Colognese, Seregno e Gallaratese 15; Carpenedolo 14.
Commento: allunga ancora il Castiglione approfittando del fatto che alle sue spalle non vi una squadra che le faccia da contraltare, tutte sembrano impegnate a conquistare i posti play off piuttosto che impegnare la capolista; grande interesse in coda con lotta serrata fra almeno sette squadre per i due posti retrocessione e per i play out.
Prossimo turno – 17^ Giornata 08/12/2011: Atl.Pro Piacenza-Fidenza, Carpendolo-Seregno,Castellana C.-Alzano Cene, Colognese-Caronnese, Darfo Boario-Fiorenzuola, Gallaratese-Aurora Seriate, Gozzano-Rudianese, Mapello-Voghera, Pizzighettone-Olginatese, Sterilgarda C.-Ponte S.Pietro.

Girone C - 14^ Giornata 04/12/2011: Belluno-Sandonà 2-0, Città di Concordia-Unione Venezia 0-3, Delta Porto Tolle-Pordenone 0-1, Giorgione-San Giorgio 3-3, Itala San Marco-Montebelluna 0-1, Mezzocorona-Legnago 1-1, Sacilese-Union Quinto 1-2, Sanvitese-Montecchio 1-0, Sarego-Tamai 0-2.
Classifica: Unione Venezia 38; Delta Porto Tolle 27; Tamai 25; Legnago 23; Montebelluna 21; Union Quinto 20; Mezzocorona e San Giorgio 19; Città Concordia e Sandonajesolo 18; Pordenone 17; Giorgione e Belluno 16; Montecchio e Sacilese 15; Sanvitese 13; Sarego 11; Itala San Marco 7.
Commento: il Venezia è ormai in fuga, sono ben undici i punti di distacco dal Porto Tolle che è stato risucchiato nella lotta per i posti play off, dove sono in sette a lottare; situazione fluida con classifica corta anche in coda dove si deve registrare solo la situazione ormai drammatica dell’Itala San Marco.
Prossimo turno – 15^ Giornata 08/12/2011: Legnago-Delta Porto Tolle, Montebelluna-Belluno, Montecchio M.-Itala San Marco G., Pordenone-Sarego, San Giorgio-Sacilese, Sandonà-Città Concordia, Tamai-Giorgione, Union Quinto-Sanvitese, Unione Venezia-Mezzocorona.

Girone D - 16^ Giornata 04/12/2011: Bagnolese-Cerea 1-1, Camaiore-Scandicci 1-1, Forcoli-San Paolo 1-1, Forlì-Lanciotto 2-1, Mezzolara-Este 1-1, Pistoiese-San Miniato T. 0-1, Rosignano-Ravenna 0-2, Sestese-Virtus Vecomp 0-3, Villafranca-Pelli Santacroce 2-0, V.Castelfranco-V.Pavullese 3-0.
Classifica: Este 36; Virtus Castelfranco 34; Forlì 33; Virtus Vecomp 32; Cerea 28; Mezzolara 27; Lanciotto 26; Scandicci 25; San Paolo 24; Ravenna (-1) 21; Bagnolese, Rosignano e Camaiore 18; Villafranca 17; Forcoli 16; San Miniato, Pistoiese e Virtus Pavullese 13; Sestese e Pelli Santacroce 11.
Commento: l’Este rallenta e si riapre la lotta per il vertice con quattro squadre interessate, attualmente visto il ruolino di marcia, la più in forma sembra la Virtus Vecomp, ma le altre sono tutte in grado di lottare per la prima piazza; anche in coda nulla ancora di deciso grazie ad una classifica corta suscettibile di continue variazioni.
Prossimo turno – 17^ Giornata 08/12/2011: Cerea-Mezzolara, Este-Camaiore, Lanciotto-V.Castelfranco, Pelli Santacroce-Pistoiese, Ravenna-Forlì, San Miniato T.-Forcoli, San Paolo-Sestese, Scandicci-Rosignano, V.Pavullese-Villafranca V., Virtus Vecomp-Bagnolese.

Girone E - 14^ Giornata 04/12/2011: Atl.Arezzo-Castel Rigone 3-0, Deruta-Pontedera 2-3, Pianese-Sansepolcro 2-2, Pierantonio-Sporting Terni 0-0, Pontevecchio-Todi 1-0, Sansovino-Flaminia Civita 2-3, Sporting Trestina-Zagarolo 2-0, Viterbese-Orvietana 1-0, Voluntas Spoleto-Group C.Castello 0-0.
Classifica: Pontedera 30; Atletico Arezzo 26; Voluntas Spoleto 23; Sporting Terni, Pontevecchio, Sansovino e Castel Rigone 21; Viterbese e Pianese 19; Deruta e Pierantonio 18; Group C.Castello e Sporting Trestina 17; Zagarolo 16; Flaminia Civita e Sansepolcro 15; Todi 13; Orvietana 12.
Commento: distanze inalterate fra Pontedera e Arezzo, entrambe vittoriose, le altre si affollano dietro per conquistare gli altri posti play off; la classifica rimane corta, ed anche per la retrocessione può al momento succedere di tutto se solo si infila una serie di risultati positivi; al momento chiude l’Orvietana.
Prossimo turno – 15^ Giornata 08/12/2011: Castel Rigone-Pierantonio, Flaminia Civita-Pianese, Group C.Castello-Deruta, Orvietana-Atl.Arezzo, Pontedera-Viterbese, Sansepolcro-Pontevecchio, Sansovino-Voluntas Spoleto, Todi-Sporting Trestina, Zagarolo-Sporting Terni.

Girone F - 14^ Giornata 04/12/2011: Ancona-Atl.Trivento 1-1, Atessa V.d.S.-Riccione 2-0, Civitanovese-Recanatese 1-0, Isernia-Luco Canistro 1-1, Real Rimini-Jesina 0-1, Renato Curi Angolana-Olympia Agnone 3-3, Sambenedettese-Miglianico 1-0, Santegidiese-San Nicolò 2-1, Teramo-Vis Pesaro 5-3.
Classifica: Teramo 38; Ancona 30; Civitanovese 29; Sambenedettese 26; Atl.Trivento 22; Vis Pesaro 21; Isernia e Recanatese 20; Olimpia Agnonese, Atessa V.d.S., Riccione e San Nicolò 18; Santegidiese 15; Renato Curi Angolana 14; Jesina 12; Luco Canistro 11; Miglianico 9; Real Rimini 3.
Commento: scoppiettante il Teramo che allunga sull’Ancona cui non giova il cambio di guida tecnica e si ferma al pareggio casalingo, ne approfittano Civitanovese e Sambenedettese per avvicinarsi le altre vivacchiano in un tranquillo centro classifica, mentre in coda a parte Miglianico e Real Rimini ci si batte per i posti play out.
Prossimo turno – 15^ Giornata 08/12/2011: Ancona-Atessa V.d.S., Atl.Trivento-Isernia, Luco Canistro-Renato Curi Angolana, Miglianico-Jesina, Olympia Agnone-Sambenedettese, Recanatese-Santegidiese, Riccione-Teramo, San Nicolò-Real Rimini, Vis Pesaro-Civitanovese.

Girone G - 14^ Giornata 04/12/2011: Astrea-Palestrina 1-0, Atletico Boville-Città di Marino 2-6, Bacoli Sibilla-Progetto S.Elia 1-0, Budoni-Fidene 1-0, Civitavecchia-Selargius 0-1, Cynthia-Sora 1-0, Monterotondo-Arzachena 0-0, Pomigliano-Anziolavinio 0-3, Porto Torres-Salerno 0-0.
Classifica: Salerno 30; Budoni 27; Citta di Marino 25; Porto Torres 24; Selargius 23; Anziolavinio e Sora 20; Palestrina 19; Arzachena, Monterotondo e Astrea 18; Fidene, Pomigliano e Cynthia 17; Civitavecchia 13; Bacoli 12; Boville e Progetto Sant’Elia 8.
Commento: il Budoni accorcia le distanze dalla capolista Salerno che però era impegnata nella non facile trasferta di Porto Torres da dove rientra con un buon pari; apertissima la lotta per la conquista dei posti play off; in coda sembrano con il destino segnato Boville e Progetto S.Elia; mentre il Bacoli rientra in giuoco per i play out.
Prossimo turno – 15^ Giornata 08/12/2011: Arzachena-Civitavecchia, Bacoli Sibilla-Monterotondo, Città di Marino-Portotorres, Fidene-Pomigliano, Palestrina-Budoni, Progetto S.Elia-Cynthia, Salerno-Anziolavinio, Selargius-Astrea, Sora-Atletico Boville.

Girone H - 14^ Giornata 04/12/2011: A.Cristofaro Oppido-Francavilla Sinni 0-0, Campania-Ars L.Grottaglie 1-1, Città di Brindisi-Real Nocera 5-2, Gaeta-Casertana 0-1, Internapoli-Turris 2-4, Ischia-Fortis Trani 3-0, Martinafranca-Virtus Casarano 2-1, Nardò-Irsinese 2-1, Viribus Unitis-Sarnese 0-2.
Classifica: Nardò 31; Sarnese 29; Martinafranca 27; Francavilla Sinni e Ischia 26; Turris 25; Casertana 24; Campania 23; Brindisi 22; Fortis Trani e Internapoli 18; Virtus Casarano 16; Ars L.Grottaglie 13; Real Nocera, Irsinese e Gaeta (-1) 11; A.C.Oppido Lucano 8; Viribus Unitis 4.
Commento: insiste il Nardò che però non riesce a scrollarsi di dosso Sarnese e Martinafranca, mentre cede il Francavilla costretto al pari dall’Oppido; la lotta rimane accesa sia per la vetta che per i posti play off; in coda oltre all’Oppido ed al Viribus in situazione assai precaria, si delineano le società che dovrebbe disputare i play out.
Prossimo turno – 15^ Giornata 08/12/2011: Ars L.Grottaglie-Internapoli, Casertana-Martinafranca, Fortis Trani-Gaeta, Irsinese-Viribus Unitis, Ischia-Nardò, Real Nocera-Francavilla Sinni, Sarnese-Campania, Turris-A.Cristofaro Oppido, Virtus Casarano-Città di Brindisi.

Girone I - 14^ Giornata 04/12/2011: Acri-Sambiase 1-1, Adrano-Palazzolo 2-2, Battipagliese-Messina 4-1, Cittanova-Hinterreggio 0-1, Licata-Nuovo Cosenza 0-0, Nissa-Serre 1-1, Noto-Valle Grecanica 1-0, Nuvla San Felice-Acireale 3-2, S.Antonio Abate-Marsala 2-3.
Classifica: Acri e Marsala 25; Interreggio 24; Palazzolo e Adrano 22; Battipagliese 21; Nuovo Cosenza e Noto 19; S.Antonio Abate e Serre 18; Licata 16; Cittanova e Nuvla San Felice 15; Acireale 14; Valle Grecanica e Messina (-7) 13; Nissa e Sambiase 12.
Commento: l’Acri si fa imporre il pari interno dal Sambiase ed il Marsala lo raggiunge in testa, dove la lotta è aperta in virtù di una classifica corta; anche in coda la situazione è fluida, anche qui infatti la classifica è corta e vede impegnate non meno di sette squadre in lotta per retrocessione e play out.
Prossimo turno – 15^ Giornata 08/12/2011: Acireale-Nissa, Hinterreggio-Nuvla San Felice, Marsala-Adrano, Messina-S.Antonio Abate, Nuovo Cosenza-Battipagliese, Palazzolo-Cittanova, Sambiase-Noto, Serre-Acri, Valle Grecanica-Licata.


Soste: 25/12/2011 Festività Natalizie, 01/01/2012 Festività Natalizie, 05/02/2012 Torneo Viareggio.
Turni infrasettimanali: 25/01/2012 gironi A-B-D, 21/03/2012 gironi A-B-D.
Fine: 06/05/2012.

Poule Scudetto: date e modalità da definire.
Play Off: dal 13/05 al 10/06/2012.
Play Out: date da definire.

E’ tutto, a rileggerci il 10/12/2011 per il commento alle gare di giovedì 08 dicembre.
Francesco Pinto

0 commenti:

NOTA

Questo non è il sito ufficiale della trasmissione ma solo una comunità di appassionati.

Questo blog non rappresenta una testata giornalistica in quanto viene aggiornato senza alcuna periodicità . Non può pertanto considerarsi un prodotto editoriale ai sensi della legge n° 62 del 7.03.2001.
Le informazioni contenute in questo blog, pur fornite in buona fede e ritenute accurate, potrebbero contenere inesattezze o essere viziate da errori tipografici. Gli autori di tuttoilcalcioblog.it si riservano pertanto il diritto di modificare, aggiornare o cancellare i contenuti del blog senza preavviso.
Gli autori non sono responsabili per quanto pubblicato dai lettori nei commenti ad ogni post. Verranno cancellati i commenti ritenuti offensivi o lesivi dell’immagine o dell’onorabilità di terzi, di genere spam, razzisti o che contengano dati personali non conformi al rispetto delle norme sulla Privacy e, in ogni caso, ritenuti inadatti ad insindacabile giudizio degli autori stessi.
Alcuni testi o immagini inserite in questo blog sono tratte da internet e, pertanto, considerate di pubblico dominio; qualora la loro pubblicazione violasse eventuali diritti d’autore, vogliate comunicarlo via email. Saranno immediatamente rimossi.
Gli autori del blog non sono responsabili dei siti collegati tramite link né del loro contenuto che può essere soggetto a variazioni nel tempo.

TICB TV