#TICBemozioni

Il Palinsesto sportivo di Radio1Rai

DOMENICA 21 LUGLIO 2024
Radio1Rai
ore 08:25, 13:20, 19:20, 00:20 Gr1 Sport
ore 14:00-18:30 Domenica Sport 
* ore 15:00 F1 - GP Ungheria (Gara)
ore 18:30-20:00 Sulle Strade del Tour 

LUNEDI' 22 - GIOVEDI' 25 LUGLIO 2024
Radio1Rai
ore 08:25, 13:20, 19:20, 00:20 Gr1 Sport

Radio1Sport
In simulcast solo le trasmissioni sportive di Radio 1 Rai.
ore 00:00-24:00 Pop Sport



mercoledì 14 dicembre 2011

Serie D 2011-12: 16^ giornata, 18^g. gir. A, B e D

Dopo il turno infrasettimanale, ecco una domenica con risultati alterni, numerose conferme, qualche rallentamento, e qualche sorpresa, i gironi vanno assestandosi, mentre continuano a cambiare gli allenatori il Verbano infatti ha esonerato Roncari ed ha messo in panchina l’allenatore della formazione Juniores Di Marco, il Boville dopo l’esonero di Bivi ha richiamato Perilli.
Simpatica invece l’iniziativa dei tifosi del Gaeta che hanno accolto i tifosi dell’Ischia direttamente al porto per accompagnarli allo stadio a rinsaldare una amicizia antica.
Preoccupante la situazione societaria dell’Aquanera che ha rinunciato alla trasferta di Chieri, il Giudice Sportivo sanzionerà il 3 a 0 e darà un punto di penalizzazione in classifica.
Gara sospesa a Boville per un grave incidente al giocatore Atomei  del Progetto S.Elia.
Le reti segnate sono state 219 con la punta massima nel girone D con 39 reti, e la minima con 17 reti nel girone G  .
Ma vediamo il dettaglio

Girone A – 18^ Giornata - 11/12/2011: Acqui-Lascaris 1-1, Albese-Cantù 1-1, Asti-Novese 1-2, Bogliasco-Verbano 0-1, Borgosesia-Pro Imperia 2-2, Chieri-Aquanera n.d., Derthona-Naviglio Trezzano 0-0, Folgore Caratese-Villalvernia 1-1, Lavagnese-Santhià 0-1, Valle d'Aosta-Chiavari 5-1.
Classifica: Valle d’Aosta 44; Santhià (-3) 36; Novese 35; Chieri 34 (*); Derthona 31; Naviglio Trezzano 30; Chiavari 29; Acqui 27; Folgore Caratese e Borgosesia 26; Verbano e Villavernia 25; Lavagnese 24; Pro Imperia 22; Bogliasco 21; Asti e Albese (-3) 15; Aquanera (*) 8; Cantù e Lascaris 6.
(*) 1 partita in meno.
Commento: mantiene il vantaggio il Valle d’Aosta, mentre il Chieri attende le decisioni del Giudice Sportivo che le assegnerà la vittoria a tavolino; in coda a parte l’Aquanera che vedrà diminuire i punti in classifica, vi sono cinque squadre avviate a lasciare il torneo, i distacchi infatti aumentano e c’è la possibilità che i play out non vengano disputati.
Prossimo turno – 19^ Giornata - 18/12/2011: Aquanera-Albese, Cantù-Asti, Chiavari-Lavagnese, Lascaris-Folgore Caratese, Naviglio Trezzano-Chieri, Novese-Acqui, Pro Imperia-Bogliasco, Santhià-Derthona, Verbano-Valle d'Aosta, Villavernia-Borgosesia.

Girone B - 18^ Giornata - 11/12/2011: Alzano Cene-Atl.Pro Piacenza 3-0, Aurora Seriate-Fidenza 2-1, Caronnese-Pizzighettone 0-2, Darfo Boario-Colognese 0-0, Fiorenzuola-Sterilgarda C. 0-0, Olginatese-Gozzano 3-3, Ponte S.Pietro-Carpenedolo 1-1, Rudianese-Castellana C. 2-2, Seregno-Mapello 1-4, Voghera-Gallaratese 0-0.
Classifica: S.Castiglione 37; Mapello 34; Pizzighettone 33; Caronnese 30; Olginatese 29; Castellana e Rudianese 28; Voghera 24; Alzano Cene e Atl.Pro Piacenza 23; Ponte San Pietro 22; Gozzano e Darfo Boario 21; Aurora Seriate 20; Gallaratese 19; Fiorenzuola 18; Colognese 17; Carpenedolo, Seregno e Fidenza 16.
Commento: rallenta ancora il Castiglione che sembra avere smarrito la via della vittoria, rosicchia due punti il Mapello e si avvicina pure il Pizzighettone; la classifica è corta soprattutto in coda dove troviamo tre squadre appaiate con le altre appena sopra, lotta serrata quindi per evitare retrocessione diretta e play out.
Prossimo turno – 19^ Giornata - 18/12/2011: Atl.Pro Piacenza-Aurora Seriate, Carpendolo-Olginatese, Castellana C.-Voghera, Colognese-Fiorenzuola, Fidenza-Darfo Boario, Gallaratese-Alzano Cene, Gozzano-Seregno, Mapello-Rudianese, Pizzighettone-Ponte S.Pietro, Sterilgarda C.-Caronnese.

Girone C - 16^ Giornata - 11/12/2011: Belluno-Legnago 0-1, Città Concordia-Pordenone 2-4, Delta Porto Tolle-Giorgione 1-0, Itala San Marco G.-Unione Venezia 1-1, Mezzocorona-Tamai 1-2, Sacilese-Montebelluna 1-1, Sanvitese-Sandonà 0-2, Sarego-San Giorgio 2-0, Union Quinto-Montecchio M. 2-0.
Classifica: Unione Venezia 39; Delta Porto Tolle 30; Legnago 29; Tamai 28; Union Quinto 26; Pordenone e Montebelluna 23; San Giorgio, Mezzocorona e Sandonajesolo 22; Giorgione e Città Concordia 19; Montecchio 18; Belluno 17; Sacilese 16; Sarego 14; Sanvitese 13; Itala San Marco 8.
Commento: rallenta anche il Venezia che coglie un pari esterno ma con l’ultima in classifica, rosicchiano un paio di punti le inseguitrici ma il vantaggio è al momento rassicurante; in coda a parte l’Itala che nonostante il pari con la capolista rimane in posizione assai critica, la classifica è corta ed arriva ad interessare anche la metà classifica le cui squadre devono stare ben attente a non compiere passi falsi.
Prossimo turno - 17^ Giornata - 18/12/2011: Giorgione-Sarego, Legnago-Città Concordia, Montebelluna-Sanvitese, Montecchio M.-Sacilese, Pordenone-Mezzocorona, San Giorgio-Union Quinto, Sandonà-Itala San Marco G., Tamai-Delta Porto Tolle, Unione Venezia-Belluno.

Girone D - 18^ Giornata - 11/12/2011: Bagnolese-San Paolo 2-2, Camaiore-Cerea 1-1, Forlì-Scandicci 2-4, Mezzolara-Virtus Vecomp 0-3, Pelli Santacroce-San Miniato T. 1-2, Pistoiese-V.Pavullese 1-1, Rosignano-Este 1-6, Sestese-Forcoli 2-2, Villafranca V.-Lanciotto 1-1, V.Castelfranco-Ravenna 4-2.
Classifica: Este 40; Virtus Castelfranco 38; Virtus Vecomp 35; Forlì 34; Cerea 30; Scandicci 29; Mezzolara, Lanciotto e San Paolo 28; Ravenna (-1) e Bagnolese 22; Camaiore 20; Rosignano e Villafranca 19; Forcoli 18; San Miniato e Pistoiese 17; Virtus Pavullese 15; Sestese 12; Pelli Santacroce 11.
Commento: vincono tutte le squadre di testa ed i distacchi rimangono inalterati, solo il Virtus Vecomp supera il Forlì sconfitto in casa dallo Scandicci, tutto rimane molto indefinito sia per la testa che per i play out; anche in coda la classifica è corta anche se Sestese e Pelli Santacroce stentano parecchio.
Prossimo turno – 19^ Giornata - 18/12/2011: Cerea-Rosignano, Este-Forlì, Forcoli-Bagnolese, Lanciotto-Pistoiese, Ravenna-Villafranca V., San Miniato T.-Sestese, San Paolo-Mezzolara, Scandicci-V.Castelfranco, V.Pavullese-Pelli Santacroce, Virtus Vecomp-Camaiore.

Girone E - 16^ Giornata - 11/12/2011: Atl.Arezzo-Pontedera 2-4, Deruta-Voluntas Spoleto 1-0, Pianese-Sansovino 2-2, Pierantonio-Orvietana 1-2, Pontevecchio-Flaminia Civita 1-1, Sporting Terni-Todi 2-0, Sporting Trestina-Sansepolcro 1-1, Viterbese-Group C.Castello 2-1, Zagarolo-Castel Rigone 0-3.
Classifica: Pontedera 36; Atletico Arezzo 29; Sporting Terni 27; Castel Rigone 25; Voluntas Spoleto e Deruta 24; Pianese, Pontevecchio e Sansovino 23; Viterbese 22; Sporting Trestina e Pierantonio 19; Group C.Castello e Sansepolcro 17; Zagarolo e Flaminia Civita 16; Orvietana 15; Todi 14.
Commento: la capolista Pontedera vince fuori casa il confronto diretto con l’Arezzo e consolida il primato, le altre lottano per i posti play off; grande ammucchiata pure in coda dove spera anche il Todi ultimo in classifica ma ancora a stretto contatto con le squadre che lo precedono.
Prossimo turno – 17^ Giornata - 18/12/2011: Castel Rigone-Sporting Terni, Flaminia Civita-Viterbese, Group C.Castello-Pianese, Orvietana-Sporting Trestina, Pontedera-Pontevecchio, Sansepolcro-Atl.Arezzo, Sansovino-Deruta, Todi-Pierantonio, Voluntas Spoleto-Zagarolo.

Girone F - 16^ Giornata - 11/12/2011: Civitanovese-Riccione 2-1, Isernia-Ancona 1-1, Jesina-Olympia Agnone 1-2, Miglianico-San Nicolò 0-1, Real Rimini-Recanatese 1-1, Renato Curi Angolana-Atl.Trivento 3-4, Sambenedettese-Luco Canistro 4-0, Santegidiese-Vis Pesaro 3-2, Teramo-Atessa V.d.S. 3-0.
Classifica: Teramo 42; Ancona 34; Civitanovese 33; Sambenedettese 32; Atl.Trivento 26; San Nicolò e Recanatese 24; Isernia e Vis Pesaro 22; Olimpia Agnonese 21; Riccione 19; Santegidiese e Atessa V.d.S. 18; Renato Curi Angolana 17; Jesina 15; Luco Canistro 11; Miglianico 9; Real Rimini 4.
Commento: allunga il Teramo che approfitta del pari dell’Ancona per fare il vuoto alle sue spalle, le altre sembrano pensare già da adesso ai play off; in coda sono in tre le maggiori indiziate al ritorno fra i dilettanti regionali, mentre per la quarta piazza si lotta accanitamente e sono almeno cinque le società interessate.
Prossimo turno – 17^ Giornata - 18/12/2011: Ancona-Teramo, Atessa V.d.S.-Miglianico, Atl.Trivento-Civitanovese, Luco Canistro-Santegidiese, Olympia Agnone-Real Rimini, Recanatese-Sambenedettese, Riccione-Isernia, San Nicolò-Jesina, Vis Pesaro-Renato Curi Ang.

Girone G - 16^ Giornata - 11/12/2011: Anziolavinio-Città di Marino 0-2, Astrea-Arzachena 1-1, Atletico Boville-Progetto S.Elia sos., Budoni-Selargius 2-0, Civitavecchia-Monterotondo 1-2, Cynthia-Bacoli Sibilla 1-1, Pomigliano-Palestrina 1-3, Porto Torres-Sora 1-1, Salerno-Fidene 0-0.
Classifica: Salerno 34; Budoni e Citta di Marino 31; Porto Torres 25; Sora 24; Selargius e Palestrina 23; Monterotondo, Arzachena e Astrea 22; Fidene 21; Anziolavinio 20; Cynthia 18; Pomigliano 17; Bacoli 14; Civitavecchia 13; Progetto Sant’Elia (*) 11; Boville (*) 8.
(*) 1 gara in meno.
Commento: rallenta il Salerno e Budoni e Marino rientrano in corsa promozione, le altre inseguono solo i restanti posti per la disputa dei play off ; in coda sospesa la gara di Boville per un grave incidente ad un giocatore del Progetto S.Elia, sarà il Giudice a decidere la ripetizione o meno della gara; per il resto classifica corta e nulla ancora di definito.
Prossimo turno – 17^ Giornata - 18/12/2011: Arzachena-Cynthia, Bacoli Sibilla-Civitavecchia, Città di Marino-Pomigliano, Fidene-Anziolavinio, Monterotondo-Salerno, Palestrina-Porto Torres, Progetto S.Elia-Astrea, Selargius-Atletico Boville, Sora-Budoni.

Girone H - 16^ Giornata - 11/12/2011: A.Cristofaro Oppido-Ars L.Grottaglie 2-2, Campania-Irsinese 1-0, Città di Brindisi-Casertana 0-0, Francavilla Sinni-Virtus Casarano 1-1, Gaeta-Ischia 1-2, Internapoli-Sarnese 0-3, Martinafranca-Fortis Trani 1-0, Real Nocera-Turris 0-2, Viribus Unitis-Nardò 2-0.
Classifica: Sarnese e Ischia 32; Nardò e Martinafranca 31; Turris e Campania 29; Francavilla Sinni 28; Casertana 26; Brindisi 24; Fortis Trani 21; Internapoli e Virtus Casarano 18; Ars L.Grottaglie 17; Real Nocera e Irsinese 12; Gaeta (-1) 11; A.C.Oppido Lucano 10; Viribus Unitis 8.
Commento: la capolista cade con l’ultima in classifica e lascia il comando del girone all’accoppiata Sarnese ed Ischia; è il gironi dei cambi di classifica domenicali; alle spalle del duo di testa altre due coppie ed il Francavilla pronte ad approfittare di ogni minimo cedimento degli avversari; il girone si presenta bellissimo nella sua incertezza.
Prossimo turno – 17^ Giornata - 18/12/2011: Ars L.Grottaglie-Città di Brindisi, Casertana-Internapoli, Fortis Trani-Campania, Irsinese-Gaeta, Ischia-Viribus Unitis, Nardò-Real Nocera, Sarnese-Martinafranca, Turris-Francavilla Sinni, Virtus Casarano-A.Cristofaro Oppido.

Girone I - 16^ Giornata - 11/12/2011: Acri-Acireale 1-0, Adrano-Messina 0-0, Battipagliese-Licata 3-3, Cittanova-Marsala 0-0, Nissa-Hinterreggio 1-4, Noto-Serre 1-2, Nuvla San Felice-Palazzolo 1-0, S.Antonio Abate-Nuovo Cosenza 3-1, Sambiase-Valle Grecanica 1-1.
Classifica: Acri 29; Hinterreggio 28; Marsala 27; Adrano 24; Palazzolo, Battipagliese, Serre e Nuovo Cosenza 22; S.Antonio Abate 21; Noto 20; Nuvla San Felice e Cittanova 19; Valle Grecanica, Messina (-7), Licata e Acireale 17; Sambiase 14; Nissa 12.
Commento: lotta incerta anche in questo girone dove avanza a grandi passi l’Hinterreggio che minaccia da presso l’Acri vittorioso sull’Acireale, il Marsala si ferma sul pari; in coda non riesce ad uscire dalla crisi la Nissa, mentre sono in sette a lottare per evitare i play out e la retrocessione diretta. E domenica avremo il confronto diretto fra Hinterreggio ed Acri.
Prossimo turno – 17^ Giornata - 18/12/2011: Acireale-Noto, Hinterreggio-Acri, Licata-S.Antonio Abate, Marsala-Nuvla San Felice, Messina-Cittanova, Nuovo Cosenza-Adrano, Palazzolo-Nissa, Serre-Sambiase, Valle Grecanica-Battipagliese.

Soste: 25/12/2011 Festività Natalizie, 01/01/2012 Festività Natalizie, 05/02/2012 Torneo Viareggio.
Turni infrasettimanali: 25/01/2012 gironi A-B-D, 21/03/2012 gironi A-B-D.
Fine: 06/05/2012.

Poule Scudetto: date e modalità da definire.
Play Off: dal 13/05 al 10/06/2012.
Play Out: date da definire.

E’ tutto, a rileggerci il 21/12/2011 per il commento alle gare di domenica 18 dicembre.
Francesco Pinto

0 commenti:

NOTA

Questo non è il sito ufficiale della trasmissione ma solo una comunità di appassionati.

Questo blog non rappresenta una testata giornalistica in quanto viene aggiornato senza alcuna periodicità . Non può pertanto considerarsi un prodotto editoriale ai sensi della legge n° 62 del 7.03.2001.
Le informazioni contenute in questo blog, pur fornite in buona fede e ritenute accurate, potrebbero contenere inesattezze o essere viziate da errori tipografici. Gli autori di tuttoilcalcioblog.it si riservano pertanto il diritto di modificare, aggiornare o cancellare i contenuti del blog senza preavviso.
Gli autori non sono responsabili per quanto pubblicato dai lettori nei commenti ad ogni post. Verranno cancellati i commenti ritenuti offensivi o lesivi dell’immagine o dell’onorabilità di terzi, di genere spam, razzisti o che contengano dati personali non conformi al rispetto delle norme sulla Privacy e, in ogni caso, ritenuti inadatti ad insindacabile giudizio degli autori stessi.
Alcuni testi o immagini inserite in questo blog sono tratte da internet e, pertanto, considerate di pubblico dominio; qualora la loro pubblicazione violasse eventuali diritti d’autore, vogliate comunicarlo via email. Saranno immediatamente rimossi.
Gli autori del blog non sono responsabili dei siti collegati tramite link né del loro contenuto che può essere soggetto a variazioni nel tempo.

TICB TV