#Euro2024

Il Palinsesto sportivo di Radio1Rai

VENERDI' 21 GIUGNO 2024
Radio1Rai
ore 08:25, 13:20, 19:20, 00:20 Gr1 Sport
ore 14:30-17:00 Tutto l'Europeo minuto per minuto
*ore 15:00 SLOVACCHIA - UCRAINA
ore 17:50-20:00 Tutto l'Europeo minuto per minuto
*ore 18:00 POLONIA - AUSTRIA
ore 20:50-23:30 Tutto l'Europeo minuto per minuto
*ore 21:00 OLANDA - FRANCIA 
Radio1Sport
In simulcast solo le trasmissioni sportive di Radio 1 Rai.
ore 00:00-24:00 Pop Sport

SABATO 22 GIUGNO 2024
Radio1Rai
ore 08:25, 13:20, 19:20, 00:20 Gr1 Sport
ore 14:00 Sabato Sport
ore 14:45-17:00 Tutto l'Europeo minuto per minuto
*ore 15:00 GEORGIA - REPUBBLICA CECA
*ore 16:00 F1 - GP Spagna - Prove
ore 17:50-20:00 Tutto l'Europeo minuto per minuto
*ore 18:00 TURCHIA - PORTOGALLO
ore 20:15-23:00 Tutto l'Europeo minuto per minuto
*ore 21:00 BELGIO - ROMANIA
Radio1Sport
In simulcast solo le trasmissioni sportive di Radio 1 Rai.
ore 00:00-24:00 Pop Sport

DOMENICA 23 GIUGNO 2024
Radio1Rai
ore 08:25, 13:20, 19:20, 00:20 Gr1 Sport
ore 14:00-19:00 Domenica Sport
*ore 15:00 F1 - GP Spagna - Gara
ore 19:15-23:30 Tutto l'Europeo minuto per minuto
*ore 21:00 SVIZZERA-GERMANIA e SCOZIA-UNGHERIA

Radio1Sport
In simulcast solo le trasmissioni sportive di Radio 1 Rai.
ore 00:00-24:00 Pop Sport

#TICBemozioni

mercoledì 22 febbraio 2012

Serie D 2011-12: 23^ giornata, 26^g. gir. A, B e D

Si torna alla normalità dopo tre settimane di campionato dimezzato e con numerosi rinvii causati dal maltempo. Domenica si sono disputati quasi tutti gli incontri, solo cinque rinvii di cui quattro nel girone F, in cui sono collocate le squadre che insistono sul territorio umbro-marchigiano e sull’Abruzzo e Molise, la parte più colpita dal freddo e dalla neve, ed una nel girone H, la gara di Sarno fra i locali e la Turris. Adesso partiranno i recuperi delle gare non disputate, già oggi si disputeranno numerosissime gare. Per quanto riguarda il turno di domenica molte conferme, Valle d’Aosta, Venezia, Pontedera, Salerno, qualche inciampo Sterilgarda Castiglione, ma bisogna aspettare metà marzo quando tutti i recuperi verranno disputati per avere un quadro esatto della situazione.
Domenica sono state segnate 215 reti con cinque gare in meno, con la punta massima nel girone D (35) e la minima nel girone F (10 ma con quattro gare da recuperare).
Ma vediamo il dettaglio

Girone A – 26^ Giornata – 19/02/2012: Acqui-Albese 1-0, Bogliasco-Lavagnese 0-0, Borgosesia-Derthona 3-1, Folgore Caratese-Chieri 2-3, Lascaris-Santhià 0-1, Novese-Naviglio Trezzano 2-2, Pro Imperia-Valle d’Aosta 1-1, Verbano-Asti 2-2, Villalvernia-Chiavari 0-1. Riposa Cantù.
 Classifica: Valle d’Aosta (*) 54; Chieri (*) 49; Santhià (-3) 46; Derthona (*) 40; Novese (*) 38; Chiavari (*) 37; Pro Imperia (*) 36; Lavagnese (*) 35; Naviglio Trezzano (**), Acqui (**), Borgosesia (**) e Villalvernia (*) 34; Folgore Caratese (*) e Bogliasco (*) 30; Verbano (**) 27; Asti (**) 20; Albese (-3)(**) 19; Cantù 6; Lascaris (**) 3.
(*) una partita in meno.
(**) due partite in meno.
Commento: accorcia il Chieri sul Valle d’Aosta, ma il distacco rimane congruo e gli aostani sono in perfetta media, pari fuori e vittoria dentro, cade nuovamente il Derthona, mentre è incerta la lotta per la quarta piazza dei play off, ma per questo girone bisogna attendere i numerosi recuperi. In zona retrocessione ormai out Cantù e Lascaris, si vanno delineando i posti per i play out.
Prossimo turno – 27^ Giornata – 26/02/2012: Albese-Folgore Caratese, Asti-Acqui, Chiavari-Lascaris, Chieri-Borgosesia, Derthona-Bogliasco, Lavagnese-Pro Imperia, Naviglio Trezzano-Cantù, Santhià-Novese, Valle d’Aosta-Villalvernia. Riposa Verbano.

Girone B - 26^ Giornata – 19/02/2012: Alzano Cene-Caronnese 2-2, Atl.Pro Piacenza-Darfo Boario 2-2, Aurora Seriate-Fiorenzuola 4-0, Castellana-S.Castiglione 2-1, Fidenza-Seregno 2-1, Gallaratese-Colognese 0-1, Gozzano-Carpenedolo 2-2, Mapello-Pizzighettone 2-1, Rudianese-Olginatese 2-4, Voghera-Ponte San Pietro 0-1.
Classifica: S.Castiglione (**) 48; Mapello (*) 46; Caronnese e Olginatese  44; Pizzighettone (*) 42; Ponte San Pietro (*) 41; Voghera (*) 37; Castellana (*) 35; Aurora Seriate 33; Gozzano (*) 32; Atl.Pro Piacenza (*), Darfo Boario (*) e Alzano Cene (*) 31; Colognese e Rudianese (*) 29; Carpenedolo (*) 27; Seregno (**) 26; Fidenza (*) 25; Fiorenzuola (*) 24; Gallaratese (*) 19.
(*)una partita in meno.
(**) due partite in meno.
Commento: cade nuovamente il Castiglione in un periodo non certo brillantissimo e si riavvicinano prepotentemente le inseguitrici, la lotta per la promozione è apertissima così come quella per un posto ai play off; anche la zona retrocessione è assai incerta e potrebbe dar vita ad una seconda parte di campionato assai intensa. Al momento chiude la Gallaratese ma il distacco non appare incolmabile.
Prossimo turno – 27^ Giornata – 26/02/2012: Caronnese-Aurora Seriate, Carpenedolo-Fidenza, Colognese-Castellana, Darfo Boario-Gallaratese, Fiorenzuola-Atl.Pro Piacenza, Olginatese-Voghera, Pizzighettone-Gozzano, Ponte S.Pietro-Alzano Cene, Seregno-Rudianese, Sterilgarda-Mapello.

Girone C - 23^ Giornata – 19/02/2012: Belluno-Città Concordia 2-1, Itala San Marco-Mezzocorona 0-1, Montebelluna-Pordenone 3-1, Montecchio-Tamai 3-2, Sacilese-Sarego 3-0, San Giorgio-Unione Venezia 1-2, Sandonà-Legnago 0-1, Sanvitese-Delta Porto Tolle 0-3, Union Quinto-Giorgione 0-1.
Classifica: Unione Venezia  51; Delta Porto Tolle (*) e Legnago (*) 43; Montebelluna 40; Mezzocorona 36; Tamai 35; Sandonajesolo e Giorgione 33; Pordenone e San Giorgio 32; Union Quinto (*), Belluno e Sacilese 27; Montecchio 25; Città Concordia (*) 24; Sarego 20; Sanvitese 16; Itala San Marco 8.
(*) una partita in meno
Commento: procede spedito il Venezia ma Porto Tolle e Legnago non demordono e inseguono sia pure con una gara in meno, assai interessante la lotta per i posti play off, mentre in coda a parte l’Itala San Marco, ormai condannata si cerca di evitare il secondo posto retrocessione e si sgomita anche per evitare i play out.
Prossimo turno – 24^ Giornata – 26/02/2012: Città di Concordia-San Giorgio, Delta Porto Tolle-Itala San Marco, Giorgione-Sacilese, Legnago-Montebelluna, Mezzocorona-Belluno, Pordenone-Montecchio, Sarego-Sanvitese, Tamai-Union Quinto, Unione Venezia-Sandonà.

Girone D  - 26^ Giornata – 19/02/2012: Bagnolese-V.Castelfranco 3-1, Camaiore-Rosignano 2-3, Cerea-Lanciotto 2-1, Este-Ravenna 1-1, Forcoli-Pistoiese 1-1, Mezzolara-Forlì 2-1, San Paolo-Pelli Santacroce 4-1, Scandicci-San Miniato 0-2, Sestese-Villafranca 5,2 Virtus Vecomp-Virtus Pavullese 2-0.
Classifica: Virtus Vecomp e Este 49; Virtus Castelfranco (*) 46; Forlì (*) 45; Mezzolara e San Paolo 43; Cerea (*) 40; Lanciotto 38; Pistoiese 36; Scandicci (*) 35; Rosignano e San Miniato 33; Bagnolese (*) 31; Ravenna (-1)(*) e Camaiore 28; Forcoli (*) 25; Virtus Pavullese (*) e Villafranca (*) 24; Sestese (*) 17; Pelli Santacroce 15;.
(*) una partita in meno
Commento: perdono o pareggiano tutte le prime eccezion fatta per la Virtus Vecomp che raggiunge in vetta l’Este, si fa interessante la lotta per i play off con l’inserimento di altre squadre che accorciano di parecchio il centro classifica; sembra segnata la coda dove Pelli Santacroce e Sestese si alternano all’ultimo posto senza mai dare una sterzata decisa al loro campionato.
Prossimo turno - 27^ Giornata – 26/02/2012: Forlì-Camaiore, Lanciotto-Virtus Vecomp, Pelli Santacroce-Forcoli, Pistoiese-Sestese, Ravenna-Cerea, San Miniato T.-Rosignano, Scandicci-Este, V.Castelfranco-Mezzolara, V.Pavullese-San Paolo, Villafranca V.-Bagnolese.

Girone E - 23^ Giornata – 19/02/2012: Deruta-Sporting Trestina 1-1, Flaminia Civita-Zagarolo 4-3, Group C.Castello-Sporting Terni 1-2, Pianese-Atl.Arezzo 4-0, Pontedera-Castel Rigone 1-0, Sansepolcro-Todi 2-1, Sansovino-Pierantonio 1-2, Viterbese-Pontevecchio 1-0, Voluntas Spoleto-Orvietana 1-2.
Classifica: Pontedera (*) 49; Atletico Arezzo (*) 42; Sporting Terni 37; Pianese (*) 36; Castel Rigone (*) 33; Viterbese (*) e Deruta (*) 31; Pontevecchio (*) 30; Voluntas Spoleto (*) e Pierantonio (*) 29; Orvietana (*) e Flaminia Civita (*)28; Sporting Trestina (*) 26; Sansovino e Sansepolcro (*) 25; Group C.Castello (*) 22; Todi (*) 20; Zagarolo (*) 16.
(*) una partita in meno.
Commento: allunga il Pontedera con la sua marcia regolare, mentre perde nettamente l’Ancona, si lotta per le ultime due piazze play off; in coda chiude lo Zagarolo che paga forse l’inesperienza nella categoria ma che non è ancora del tutto fuori dalla lotta salvezza, mentre non riesce a venirne fuori il Todi che rimane aggrappato alla speranza di riprendere per i capelli i play out.
Prossimo turno – 24^ Giornata – 26/02/2012: Atl.Arezzo-Voluntas Spoleto, Castel Rigone-Sansovino, Orvietana-Flaminia Civita, Pierantonio-Viterbese, Sansepolcro-Pontedera, Sporting Terni-Pianese, Sporting Trestina-Pontevecchio, Todi-Group C.Castello, Zagarolo-Deruta.

Girone F - 23^ Giornata – 19/02/2012: Ancona-Real Rimini 3-1, Atessa V.d.S.-Recanatese rinviata, Atl.Trivento-Miglianico rinviata, Civitanovese- Renato Curi Angolana 0-0, Isernia-Santegidiese 3-0, Luco Canistro-Olympia Agnone rinviata, Riccione-Jesina 0-1, Teramo-Sambenedettese 1-1, Vis Pesaro-San Nicolò rinviata.
 Classifica: Teramo (*) 52; Sambenedettese (*) 48; Ancona (*) 47; Civitanovese (*) 44; Isernia (*) 39; Atl.Trivento (**) 32; San Nicolò (**) e Jesina (*) 31; Vis Pesaro (**) e Recanatese (**)28; Olimpia Agnonese (**) 26; Riccione (*) e Atessa V.d.S. (**) 25; Santegidiese (*) 21; Luco Canistro (**) 19; Renato Curi Angolana (*) 18; Miglianico (**) 16; Real Rimini (*) 4.
(*) una partita in meno.
(**) due partite in meno.
Commento: ancora una giornata interlocutoria e dimezzata per i numerosi rinvii causati dal maltempo che investe la parte orientale della penisola; finisce pari lo scontro diretto fra le prime due e la distanza rimane inalterata; le altre incalzano ed il girone è sufficientemente vivo; in coda a parte il Real Rimini è in continuo divenire; si attendono tutti i recuperi per dare una quadro quanto più esatto possibile della situazione.
Prossimo turno – 24^ Giornata – 26/02/2012: Jesina-Isernia, Luco Canistro-Vis Pesaro, Miglianico-Teramo, Olympia Agnone-Riccione, Real Rimini-Civitanovese, Recanatese-Atl.Trivento, Sambenedettese-Renato Curi Angolana, San Nicolò-Ancona, Santegidiese-Atessa V.d.S.

Girone G - 23^ Giornata – 19/02/2012: Anziolavinio-Arzachena 5-0, Atletico Boville-Astrea 1-2, Budoni-Cynthia 1-1, Città di Marino-Sora 0-0, Fidene-Selargius 3-2, Palestrina-Monterotondo 1-0, Pomigliano-Bacoli Sibilla 2-0, Porto Torres-Civitavecchia 1-0, Salerno-Progetto S.Elia 2-2.
Classifica: Salerno 48; Citta di Marino 42; Porto Torres (*) 39; Budoni (*) 37; Fidene e Astrea (*) 34; Selargius e Palestrina (*) 32; Pomigliano 31; Sora (*) 29; Arzachena 28; Anziolavinio 27; Monterotondo (*) 25; Cynthia (*) e Civitavecchia 24; Progetto Sant’Elia 20; Bacoli 18; Boville (*) 14.
(*) una partita in meno.
Commento: frena inaspettatamente il Salerno bloccato sul pari interno col Progetto S’Elia, ma non ne approfitta il Marino fermato a sua volta dal Sora, situazione quindi immutata; bella la lotta per gli altri posti play off; in coda è ancora tutto da decidere, chiude il Boville ma deve recuperare una gara, mentre anche i posti play out non sono ben definiti.
Prossimo turno – 24^ Giornata – 26/02/2012: Arzachena-Città di Marino, Astrea-Pomigliano, Atletico Boville-Porto Torres, Bacoli Sibilla-Fidene, Civitavecchia-Salerno, Cynthia-Anziolavinio, Monterotondo-Budoni, Progetto S.Elia, Selargius-Sora.

Girone H - 23^ Giornata – 19/02/2012: Campania-Martinafranca 1-1, Casertana-Virtus Casarano 2-1, Fortis Trani-Real Nocera 2-1, Gaeta-Internapoli 0-0, Irsinese-Francavilla Sinni 2-3, Ischia-A.C.Oppido Lucano 2-1, Nardò-Ars L.Grottaglie 1-0, Sarnese-Turris rinviata, Viribus Unitis-Città di Brindisi 2-1.
Classifica: Martinafranca 48; Ischia (*) 45; Sarnese (**) 41; Casertana (*) e Campania 40; Francavilla Sinni (*) 39; Nardò 38; Turris (**) 35; Brindisi (*) 32; Virtus Casarano (*) e Fortis Trani (*) 29; Internapoli 27; Irsinese (*) e Ars L.Grottaglie (*) 18; Real Nocera (*) 17; Viribus Unitis (*) 14; Gaeta (-4)(*) 13; A.C.Oppido Lucano (*) 11.
(*) una gara in meno.
(**) due gare in meno.
Commento: il solito girone incertissimo, il Martinafranca fa pari con il Campania e consente all’Ischia di avvicinare la vetta; la Sarnese insegue con il vantaggio di dover recuperare due incontri, la zona play off è sempre più affollata con una classifica assai corta; in coda chiude l’Oppido ma anche qui la situazione potrebbe cambiare da un momento all’altro stante l’equilibrio dei valori.
Prossimo turno – 24^ Giornata – 26/02/2012: A.Cristofaro Oppido-Campania, Ars L.Grottaglie-Fortis Trani, Casertana-Sarnese, Città di Brindisi-Martinafranca, Francavilla Sinni-Gaeta, Internapoli-Nardò, Real Nocera-Viribus Unitis, Turris-Ischia, Virtus Casarano-Irsinese.

Girone I – 23^ Giornata – 19/02/2012: Adrano-Nuvla San Felice 2-0, Battipagliese-Acri 2-2, Cittanova-Valle Grecanica 0-1, Licata-Noto 3-1, Marsala-Acireale 1-1, Messina-Serre 1-1, Nuovo Cosenza-Sambiase 1-1, Palazzolo-Hinterreggio 0-0, S.Antonio Abate-Nissa 0-1.
Classifica: Hinterreggio (*) 42; Adrano 38; Palazzolo 35; Battipagliese 34; Nuovo Cosenza (*), Acri (*) e Licata 33; Marsala (*) e Messina (-7) 31; Serre (*) e Nuvla San Felice (*)30; Noto e S.Antonio Abate (*) 25; Valle Grecanica, Acireale e Sambiase 24; Cittanova (*) e Nissa 19.
(*) una partita in meno.
Commento: salomonico pari fra Palazzolo ed Hinterreggio, si avvicina alla vetta l’Adrano, ma i calabri devono recuperare una gara, lotta aperta anche per i posti play off; in zona retrocessione risveglio della Nissa che aggancia il Cittanova e comincia a sperare in un futuro migliore.
Prossimo turno – 24^ Giornata – 26/02/2012: Acireale-Licata, Acri-Cittanova, Hinterreggio-Nuovo Cosenza, Nissa-Nuvla San Felice, Noto-Adrano, Palazzolo-Messina, Sambiase-S.Antonio Abate, Serre-Battipagliese, Valle Grecanica-Marsala.


Turni infrasettimanali: 21/03/2012 gironi A-B-D.
Fine: 06/05/2012.

Poule Scudetto: dal 13/05/2012 al 20/05/2012 fase a gironi, 24/05/2012 semifinali, 26/05/2012 finale.
Play Off: dal 13/05 al 10/06/2012.
Play Out: date da definire.

E’ tutto, a rileggerci il giorno 29/02/2012 per il commento delle gare del 26/02/2012, è tuttavia possibile che domenica 26/02/2012 si pubblichi un extra Serie D, stante i numerosi recuperi che si giocano oggi.
Francesco Pinto

0 commenti:

NOTA

Questo non è il sito ufficiale della trasmissione ma solo una comunità di appassionati.

Questo blog non rappresenta una testata giornalistica in quanto viene aggiornato senza alcuna periodicità . Non può pertanto considerarsi un prodotto editoriale ai sensi della legge n° 62 del 7.03.2001.
Le informazioni contenute in questo blog, pur fornite in buona fede e ritenute accurate, potrebbero contenere inesattezze o essere viziate da errori tipografici. Gli autori di tuttoilcalcioblog.it si riservano pertanto il diritto di modificare, aggiornare o cancellare i contenuti del blog senza preavviso.
Gli autori non sono responsabili per quanto pubblicato dai lettori nei commenti ad ogni post. Verranno cancellati i commenti ritenuti offensivi o lesivi dell’immagine o dell’onorabilità di terzi, di genere spam, razzisti o che contengano dati personali non conformi al rispetto delle norme sulla Privacy e, in ogni caso, ritenuti inadatti ad insindacabile giudizio degli autori stessi.
Alcuni testi o immagini inserite in questo blog sono tratte da internet e, pertanto, considerate di pubblico dominio; qualora la loro pubblicazione violasse eventuali diritti d’autore, vogliate comunicarlo via email. Saranno immediatamente rimossi.
Gli autori del blog non sono responsabili dei siti collegati tramite link né del loro contenuto che può essere soggetto a variazioni nel tempo.

TICB TV