#Euro2024

Il Palinsesto sportivo di Radio1Rai

DOMENICA 23 GIUGNO 2024
Radio1Rai
ore 08:25, 13:20, 19:20, 00:20 Gr1 Sport
ore 14:00-19:00 Domenica Sport
*ore 15:00 F1 - GP Spagna - Gara
ore 19:15-23:30 Tutto l'Europeo minuto per minuto
*ore 21:00 SVIZZERA-GERMANIA e SCOZIA-UNGHERIA

Radio1Sport
In simulcast solo le trasmissioni sportive di Radio 1 Rai.
ore 00:00-24:00 Pop Sport

LUNEDI' 24 GIUGNO 2024
Radio1Rai
ore 08:25, 13:20, 19:20, 00:20 Gr1 Sport
ore 07:30 Radio anch'io sport
ore 20:00-23:30 Tutto l'Europeo minuto per minuto
*ore 21:00 CROAZIA-ITALIA e ALBANIA-SPAGNA

Radio1Sport
In simulcast solo le trasmissioni sportive di Radio 1 Rai.
ore 00:00-24:00 Pop Sport

#TICBemozioni

mercoledì 7 marzo 2012

Serie D 2011-12: 25^ giornata, 28^g. gir. A, B e D

Domenica abbastanza interessante sotto il profilo dei risultati con alcune capolista che accusano il peso della fatica e con le inseguitrici che sperano in questi cali fisici per potersi inserire nel discorso promozione; rallentano Venezia, Castiglione, Ischia, Hinterreggio, mentre altre stentano (Valle d’Aosta, Este); si combatte anche in coda dove a parte alcune situazioni consolidate da tempo, non vi è niente di deciso.
Qualche notizia istituzionale. Il Presidente Tavecchio ha ribadito che i play off non porteranno ad alcuna promozione come nelle passate stagioni, stante la riforma dei campionati semiprofessionistici. Ci sarà comunque un premio in denaro per incentivare la partecipazione al torneo di fine stagione che andrà alle due finaliste. Ci si augura che questa coda di campionato mantenga inalterate le motivazioni di società e giocatori e non si trasformi in una inutile kermesse.
Sono state segnate 214 reti con la punta massima nel girone D con 31 reti, e la punta minima nel girone H con 17 reti.
Ma vediamo il dettaglio

Girone A – 28^ Giornata - 04/03/2012: Acqui-Derthona 0-3, Asti-Chieri 0-1, Bogliasco-Chiavari 0-0, Borgosesia-Valle d’Aosta 2-3, Folgore Caratese-Lavagnese 1-0, Novese-Cantù 4-0, Pro Imperia-Santhià 0-3, Verbano-Albese 2-3, Villalvernia-Naviglio Trezzano 3-0. Riposa Lascaris.
Classifica: Valle d’Aosta 61; Chieri 58; Santhià (-3) 49; Derthona e Novese 44; Lavagnese e Chiavari  41; Acqui e Villalvernia 39; Naviglio Trezzano 38; Folgore Caratese, Borgosesia e Bogliasco 37; Pro Imperia 36; Verbano 29; Asti 24; Albese (-3) 22; Cantù San Paolo 6; Lascaris 4.
Commento: il Valle d’Aosta mantiene inalterate le distanze anche se fatica più del previsto ma la trasferta non era delle più agevoli; dietro sgomitano in sei per i posti play off; in coda l’Albese tenta disperatamente di agganciare un posto per i play out, vincendo una gara importante contro una diretta avversaria, il Verbano.
Prossimo turno – 29^ Giornata – 11/03/2012: Albese-Asti, Cantù-Verbano, Chiavari-Pro Imperia, Chieri-Acqui, Derthona-Folgore Caratese, Lavagnese-Borgosesia, Naviglio Trezzano-Lascaris, Santhià-Villalvernia, Valle d’Aosta-Bogliasco. Riposa Novese.

Girone B – 28^ Giornata - 04/03/2012: Alzano Cene-Darfo Boario 2-0, Atl.Pro Piacenza-S.Castiglione 2-0, Aurora Seriate-Colognese 1-0, Castellana-Carpenedolo 2-3, Fidenza-Olginatese 1-0, Gallaratese-Pizzighettone 0-0, Mapello-Gozzano 0-1, Rudianese-Caronnese 1-1, Seregno-Ponte San Pietro 2-2, Voghera-Fiorenzuola 0-0.
Classifica: S.Castiglione 54; Pizzighettone 49; Ponte San Pietro 48; Mapello e Olginatese 47; Caronnese 46; Voghera 41; Castellana 38; Aurora Seriate 37; Rudianese 36; Alzano Cene, Darfo Boario e Gozzano 35; Atl.Pro Piacenza 34; Colognese 32; Fidenza 31; Carpenedolo 30; Seregno e Fiorenzuola 28; Gallaratese 20.
Commento: cade ancora il Castiglione, ma le inseguitrici non ne approfittano fermate tutte sul pari; la fanno da padrone le squadre di bassa classifica, assillate appunto dal tentativo di evitare play out e retrocessioni; la situazione in coda infatti presenta una classifica assai corta che coinvolge le squadre fino ai 35/36 punti.
Prossimo turno – 29^ Giornata – 11/03/2012: Caronnese-Voghera, Carpenedolo-Mapello, Colognese-Atl.Pro Piacenza, Darfo Boario-Aurora Seriate, Fiorenzuola-Alzano Cene, Gozzano-Fidenza, Olginatese-Seregno, Pizzighettone-Castellana, Ponte San Pietro-Rudianese, S.Castiglione-Gallaratese.

Girone C - 25^ Giornata – 04/03/2012: Itala San Marco-Belluno 1-2, Montebelluna-Giorgione 0-0, Montecchio-Sarego 1-1, Sacilese-Mezzocorona 1-0, San Giorgio-Legnago 0-3, Sandonà-Tamai 3-1, Sanvitese-Città di Concordia 1-1, Union Quinto-Delta Porto Tolle 1-3, Unione Venezia-Pordenone 1-2.
Classifica: Unione Venezia 52; Delta Porto Tolle 50; Legnago 49; Montebelluna 44; Pordenone 38; Sandonà Jesolo 37; Mezzocorona 36; Tamai 35; Giorgione 34; Belluno, San Giorgio e Sacilese 33; Union Quinto 30; Montecchio e Città di Concordia 26; Sarego 21; Sanvitese 20; Itala San Marco 9.
Commento: la corazzata Venezia mostra segni di stanchezza e perde in casa con il Pordenone si avvicinano il Porto Tolle ed il Legnago, che domenica riceve proprio la capolista, si riapre quindi la corsa alla promozione; in coda Sarego e Sanvitese lottano per evitare la seconda retrocessione e cercare di agguantare il play out.
Prossimo turno –  26^ Giornata -11/03/2012: Belluno-San Giorgio, Città di Concordia-Itala San Marco, Delta Porto Tolle-Sacilese, Giorgione-Montecchio, Legnago-Unione Venezia, Mezzocorona-Sanvitese, Pordenone-Sandonà, Sarego-Union Quinto, Tamai-Montebelluna.

Girone D  - 28^ Giornata - 04/03/2012: Bagnolese-Pistoiese 0-3, Camaiore-Virtus Castelfranco 3-2, Cerea-Scandicci 2-2, Este-San Miniato 2-1, Forcoli-Virtus Pavullese 3-1, Mezzolara-Villafranca 4-1, Rosignano-Forlì 0-1, San Paolo-Lanciotto 0-0, Sestese-Pelli Santacroce 0-3, Virtus Vecomp-Ravenna 2-1.
Classifica: Este 55; Forlì 54; Virtus Vecomp 52; Virtus Castelfranco 50; San Paolo Padova, Mezzolara e Cerea 47; Pistoiese e Lanciotto 42; Scandicci e Rosignano 36; San Miniato Tuttocuoio 33; Bagnolese 32; Forcoli  e Camaiore 31; Ravenna (-2) 30; Villafranca Veronese 25; Virtus Pavullese 24; Pelli Santacroce 21; Sestese 17.
Commento: vanno di pari passo Este e Forlì inseguiti da una Virtus Vecomp che ha ripreso la sua marcia regolare e che potrebbe essere la sorpresa del girone; in tre si giocano l’ultimo posto play off; in coda Pelli Santacroce e Sestese non demordono e cercano una risalita che però si presenta problematica.
Prossimo turno - 29^ Giornata – 11/03/2012: Este-Cerea, Lanciotto-Forcoli, Pelli Santacroce-Bagnolese, Pistoiese-Mezzolara, Ravenna-San Paolo, San Miniato Tuttocuoio-Forlì, Scandicci-Virtus Vecomp, Virtus Castelfranco-Rosignano, Virtus Pavullese-Sestese, Villafranca-Camaiore.

Girone E - 25^ Giornata – 04/03/2012: Deruta-Sporting Terni 1-1; Flaminia Civita-Todi 0-1; Group C.Castello-Castel Rigone 0-2, Pianese-Pierantonio 2-1; Pontedera-Orvietana 1-0; Pontevecchio-Atl.Arezzo 2-2; Sansovino-Zagarolo 2-1; Viterbese-Sporting Trestina 1-0; Voluntas Spoleto-Sansepolcro 1-0.
Classifica: Pontedera 56; Atletico Arezzo 49; Pianese 41; Castel Rigone 40; Sporting Terni 39; Voluntas Spoleto 35; Viterbese 34; Pierantonio e Deruta 33; Pontevecchio e Orvietana 31; Sporting Trestina 30; Flaminia Civita e Sansepolcro 29; Sansovino 28; Todi 26; Group Città di Castello e Zagarolo 22.
Commento: continua la sua marcia regolare il Pontedera che anzi allunga sull’Arezzo costretto al pari da un volitivo Pontevecchio, gli altri inseguono senza alcun interesse se non quello di una qualificazione play off; in coda pare essersi finalmente svegliato il Todi che ha vinto lo scontro diretto con il Flaminia mettendo una seria ipoteca sulla disputa dei play out.
Prossimo turno – 26^ Giornata - 11/03/2012: Atl.Arezzo-Pierantonio; Deruta-Todi, Flaminia Civita-Pontedera, Group C.Castello-Sansepolcro, Pianese-Castel Rigone, Pontevecchio-Sporting Terni, Sansovino-Orvietana, Viterbese-Zagarolo, Voluntas Spoleto-Sporting Trestina.

Girone F - 25^ Giornata – 04/03/2012: Ancona-Miglianico 7-1, Atessa-Luco Canistro 2-0, Atl.Trivento-Olympia Agnone 1-0, Civitanovese-Sambenedettese 1-1, Isernia-Real Rimini 2-0, Renato Curi Angolana-Santegidiese 2-0, Riccione-San Nicolò 0-0, Teramo-Jesina 5-1, Vis Pesaro-Recanatese 1-2.
Classifica: Teramo 59; Ancona 52; Sambenedettese (*) 50; Civitanovese (*) 48; Isernia (*) 43; San Nicolò 39; Atletico Trivento (*) 38; Recanatese (*) 34; Jesina 33; Vis Pesaro 32; Olympia Agnonese (*) 30; Riccione e Atessa V.d.S. (*) 29; Santegidiese (*) 24; Renato Curi Angolana 23; Luco Canistro (*) 19; Miglianico (*) 17; Real Rimini 4.
(*) 1 partita :
Commento: straripanti Teramo ed Ancona anche se gli impegni di entrambe erano più che abbordabili, perde un po’ contatto la Sambenedettese, ma in questo girone devono essere ancora recuperate alcune gare per cui la situazione non è definita; in coda il Luco Canistro scivola verso la retrocessione diretta se non dà una sterzata al suo campionato.
Prossimo turno – 26^ Giornata - 11/03/2012: Ancona-Recanatese, Atessa V.d.S.-Sambenedettese, Atl.Trivento-Vis Pesaro, Civitanovese-Miglianico, Isernia-San Nicolò, Renato Curi Angolana-Jesina, Riccione-Luco Canistro, Santegidiese-Real Rimini, Teramo-Olympia Agnone.

Girone G – 25^ Giornata – 04/03/2012: Anziolavinio-Civitavecchia 0-0, Budoni-Atletico Boville 1-1, Città di Marino-Progetto S.Elia  5-1, Fidene-Arzachena 2-1, Palestrina-Selargius 6-2, Pomigliano-Cynthia 2-0, Porto Torres-Astrea 1-1, Salerno-Bacoli Sibilla 4-1, Sora-Monterotondo 0-0.
Classifica: Salerno 51; Città di Marino 45; Porto Torres 41; Fidene 40; Budoni e Palestrina 39; Astrea 37; Selargius e  Pomigliano 35; Arzachena 31; Sora 30; Anziolavinio e Monterotondo 29; Civitavecchia 28; Cynthia 26; Progetto S.Elia e Atletico Boville 21; Bacoli Sibilla 18.
Commento: prosegue la marcia di Salerno e Marino mentre le altre inseguono distanziate per agganciare un posto play off; in coda nulla è ancora deciso per i due posti retrocessione mentre potrebbe saltare un play out stante la distanza fra terz’ultima e sest’ultima che va dilatandosi sempre più.
Prossimo turno – 26^ Giornata - 11/03/2012: Arzachena-Sora, Astrea-Salerno, Atletico Boville-Anziolavinio, Bacoli Sibilla-Palestrina, Budoni-Pomigliano, Civitavecchia-Città di Marino, Cynthia-Fidene, Monterotondo-Porto Torres, Progetto S.Elia-Selargius.

Girone H - 25^ Giornata – 04/03/2012: Campania-Città di Brindisi 0-0, Fortis Trani-Virtus Casarano 0-0, Gaeta-A.Cristofaro Oppido 2-1, Irsinese-Turris 2-1, Ischia-Real Nocera 3-1, Martinafranca-Internapoli 1-0, Nardò-Casertana 0-2, Sarnese-Ars L.Grottaglie 3-1, Viribus Unitis-Francavilla-Sinni 0-0.
Classifica: Ischia 52; Martinafranca 51; Sarnese 50; Francavilla e Casertana 44; Campania 41; Città di Brindisi e Nardò 39; Turris 38; Virtus Casarano 36; Fortis Trani 31; Internapoli 28; Irsinese 24; Ars L.Grottaglie 20; Viribus Unitis 18; Real Nocera e A.Cristofaro Oppido 17; Gaeta (-4) 16.
Commento: si restringe il lotto delle pretendenti alla promozione, sono infatti rimasti in tre a lottare per la vittoria finale, e certo sarà un bel vedere; le altre cinque o sei che seguono andranno a caccia di altri due posti play off; in coda tenta di risalire il Gaeta colpito da una ulteriore penalizzazione, ed anche qui lotta aperta per retrocessione diretta e play out.
Prossimo turno – 26^ Giornata - 11/03/2012: Campania-Real Nocera, Fortis Trani-Sarnese, Gaeta-Turris, Internapoli-A.Cristofaro Oppido, Irsinese-Casertana, Ischia-Ars L.Grottaglie, Martinafranca-Francavilla Sinni, Nardò-Città di Brindisi, Viribus Unitis-Virtus Casarano.

Girone I – 25^ Giornata – 04/03/2012: Adrano-Acri 4-2, Battipagliese-Sambiase 1-1, Cittanova-Nissa 0-2, Licata-Serre 3-1, Marsala-Palazzolo 1-0, Messina-Hinterreggio 3-2, Nuovo Cosenza-Acireale 1-1, Nuvla San Felice-Valle Grecanica 2-0, S.Antonio Abate-Noto 3-2.
Classifica: Hinterreggio (*) 42; Adrano 41; Nuvla San Felice 39; Battipagliese e Nuovo Cosenza 38; Licata 37; Acri e Palazzolo 36; Messina (-7) 35; Marsala (*) 34; Serre 31; S.Antonio Abate 29; Noto 28; Valle Grecanica 27; Acireale e Sambiase 26; Nissa 22; Cittanova 19.
(*) una partita in meno.
Commento: cade la capolista nel derby con il Messina che senza la penalizzazione sarebbe in testa alla classifica, ne approfitta l’Adrano per accorciare sensibilmente le distanze, apertissima la lotta anche per i play off, mentre in coda la Nissa cercare di agganciare disperatamente i play out, impresa difficile ma non impossibile.
Prossimo turno – 26^ Giornata - 11/03/2012: Acri-Palazzolo, Adrano-Licata, Cittanova-Nuovo Cosenza, Nissa-Marsala, Noto-Hinterreggio, Nuvla San Felice-Messina, S.Antonio Abate-Battipagliese, Sambiase-Acireale, Valle Grecanica-Serre.


Turno infrasettimanale: 21/03/2012 gironi A-B-D.
Chiusura Regular Season: 06/05/2012.

Poule Scudetto: dal 13/05/2012 al 20/05/2012 fase a gironi, 24/05/2012 semifinali, 26/05/2012 finale.
Play Off: dal 13/05 al 10/06/2012.
Play Out: date da definire.

E’ tutto, a rileggerci il giorno 14/03/2012 per il commento delle gare del 11/03/2012.
Francesco Pinto

0 commenti:

NOTA

Questo non è il sito ufficiale della trasmissione ma solo una comunità di appassionati.

Questo blog non rappresenta una testata giornalistica in quanto viene aggiornato senza alcuna periodicità . Non può pertanto considerarsi un prodotto editoriale ai sensi della legge n° 62 del 7.03.2001.
Le informazioni contenute in questo blog, pur fornite in buona fede e ritenute accurate, potrebbero contenere inesattezze o essere viziate da errori tipografici. Gli autori di tuttoilcalcioblog.it si riservano pertanto il diritto di modificare, aggiornare o cancellare i contenuti del blog senza preavviso.
Gli autori non sono responsabili per quanto pubblicato dai lettori nei commenti ad ogni post. Verranno cancellati i commenti ritenuti offensivi o lesivi dell’immagine o dell’onorabilità di terzi, di genere spam, razzisti o che contengano dati personali non conformi al rispetto delle norme sulla Privacy e, in ogni caso, ritenuti inadatti ad insindacabile giudizio degli autori stessi.
Alcuni testi o immagini inserite in questo blog sono tratte da internet e, pertanto, considerate di pubblico dominio; qualora la loro pubblicazione violasse eventuali diritti d’autore, vogliate comunicarlo via email. Saranno immediatamente rimossi.
Gli autori del blog non sono responsabili dei siti collegati tramite link né del loro contenuto che può essere soggetto a variazioni nel tempo.

TICB TV