Il Palinsesto sportivo di Radio1Rai e Radio1Sport

VENERDI 27 GENNAIO 2023
Radio1Rai
ore 08:25, 13:20, 19:20, 00:20 Gr1 Sport
ore 18:25  Zona Cesarini
*ore 18:30 Calcio - Anticipo Serie A BOLOGNA-SPEZIA (D.Carmignani-N.Zanarini)
*ore 20:30 Calcio - Anticipo Serie B CAGLIARI-SPAL (P.Mastino)
*ore 20:45 Calcio - Anticipo Serie A LECCE-SALERNITANA (C.Piccinelli)
Radio1Sport
ore 10:05 Tutto il calcio minuto per minuto STORY
ore 11:05 Palla al centro
ore 13:30 Pop Sport 
ore 14:05 ExtraTime (replica)
ore 14:30 Pop Sport
ore 16:05 Tutto il calcio minuto per minuto STORY
ore 17:05 Tempi Supplementari
ore 18:25  Simulcast con Radio1Rai
domenica 27 novembre 2022

I Mondiali di oggi con le voci di ieri.. (02)


#tuttoilcalcioblog www.tuttoilcalcioblog.it

























di Stefano Stradotto e Francesco Furlan

Secondo appuntamento con l'edizione speciale della nostra rubrica in versione Mondiale. Vi proponiamo quest'oggi le designazioni del secondo turno della fase a gironi, iniziato venerdì scorso e destinato a concludersi domani, lunedì. 
Questa domenica entrano in scena anche le scalette di Serie B, con il campionato cadetto che riparte per la quattordicesima giornata. A comporre le scalette di Tutto il calcio minuto per minuto saranno naturalmente quei radiocronisti che, nelle nostre cinque epoche di riferimento, non risultano inviati ai Mondiali. Si andranno così a dipanare designazioni interessanti, particolarmente inconsuete, tra utilizzo massiccio dei regionali, "giovani" dei rispettivi periodi, ed eccezioni alla regola, come ad esempio quella di un Sandro Ciotti in Serie B nell'epoca di metà anni '90, circostanza assolutamente non comune nella realtà. Particolari anche le conduzioni delle puntate di Tutto il calcio, considerato che in alcune delle epoche di riferimento i vari Bortoluzzi o Provenzali erano a loro volta inviati, sempre per studio o coordinamento, ai Campionati del Mondo. Abbiamo così immaginato Rino Icardi in conduzione per l'epoca più datata, Massimo De Luca nel periodo riferibile al Mondiale 1986, dunque in una sorta di prova generale per quello che sarebbe diventato il suo ruolo fisso dall'anno seguente. E ancora, Ezio Luzzi per la metà anni '90 (periodo nel quale si può immaginare Luzzi anche nelle vesti di team leader per la spedizione mondiale, ma comunque in conduzione dall'IBC, tanto più trattandosi di puntate dedicate alla "sua" B), Massimo Carboni nei primi 2000. Unico confermato in conduzione rispetto alla stagione regolare, il Provenzali 2010, già ovviamente fuori dalle trasferte internazionali. La scaletta di B si interseca con il secondo tempo di Belgio-Marocco, gara delle 14 domenicali.
Per i due periodi anni 2000 abbiamo previsto per la B un anticipo al sabato (Parma-Modena) e un posticipo domenicale (Palermo-Venezia), entrambi nella fascia delle 18 e dunque in parziale sovrapposizione con Francia-Danimarca e Croazia-Canada.





Epoca 1 (1982)

Venerdì 25 Novembre. girone A: Qatar-Senegal  EMANUELE GIACOIA  (ore 14)
Olanda-Ecuador  CLAUDIO FERRETTI  (ore 17)
Girone B: Galles-Iran  ALFREDO PROVENZALI  (ore 11)
Inghilterra-USA  SANDRO CIOTTI  (ore 20)

Sabato 26 Novembre, girone C: Polonia-Arabia Saudita  ALFREDO PROVENZALI  (ore 14)
Argentina-Messico  SANDRO CIOTTI  (ore 20)
Girone D: Tunisia-Australia  EZIO LUZZI  (ore 11)
Francia-Danimarca  ENRICO AMERI  (ore 17)


Domenica 27 Novembre, girone E: Giappone-Costarica  CLAUDIO FERRETTI (ore 11)
Spagna-Germania  ENZO FOGLIANESE  (ore 20)

Girone F: Belgio-Marocco  EVERARDO DALLA NOCE (ore 14)
Tutto il calcio Serie B Conduce RINO ICARDI
CP Frosinone - Cagliari  PAOLO CARBONE
Perugia - Genoa  EMANUELE DOTTO
Pisa - Ternana  GIANCRLO DEGL'INNOCENTI
Cittadella - Cosenza  PAOLO ARCELLA
Südtirol - Ascoli  ETTORE FRANGIPANE 

Croazia-Canada  EZIO LUZZI  (ore 17)


Lunedì 28 Novembre, girone G: Camerun-Serbia  ENZO FOGLIANESE  (ore 11) 
Brasile-Svizzera  EVERARDO DALLA NOCE  (ore 17)
Girone H: Corea del Sud-Ghana  CLAUDIO FERRETTI  (ore 14)
Porotgallo-Uruguay  ENRICO AMERI  (ore 20)






Epoca 2 (1986)

Venerdì 25 Novembre. girone A: Qatar-Senegal  ENRICO AMERI  (ore 14)
Olanda-Ecuador  SANDRO CIOTTI  (ore 17)
Girone B: Galles-Iran  PAOLO CARBONE  (ore 11)
Inghilterra-USA  CLAUDIO FERRETTI  (ore 20)

Sabato 26 Novembre, girone C: Polonia-Arabia Saudita  PAOLO CARBONE  (ore 14)
Argentina-Messico  EZIO LUZZI  (ore 20)
Girone D: Tunisia-Australia  ALFREDO PROVENZALI  (ore 11)
Francia-Danimarca CLAUDIO FERRETTI  (ore 17)


Domenica 27 Novembre, girone E: Giappone-Costarica  ALFREDO PROVENZALI  (ore 11)
Spagna-Germania  SANDRO CIOTTI  (ore 20)

Girone F: Belgio-Marocco  ENRICO AMERI  (ore 14)
Tutto il calcio Serie B Conduce MASSIMO DE LUCA
CP Frosinone - Cagliari  ENZO FOGLIANESE
Reggina - Benevento  TONINO RAFFA
Perugia - Genoa  RICCARDO CUCCHI
Parma - Modena  LIVIO FORMA
Pisa - Ternana  BRUNO GENTILI
Como - Bari  EMANUELE DOTTO

Croazia-Canada  EZIO LUZZI  (ore 17)


Lunedì 28 Novembre, girone G: Camerun-Serbia  PAOLO CARBONE  (ore 11)
Brasile-Svizzera  ENRICO AMERI  (ore 17)
Girone H: Corea del Sud-Ghana  ALFREDO PROVENZALI  (ore 14)
Porotgallo-Uruguay  CLAUDIO FERRETTI  (ore 20)





Epoca 3 (1994)

Venerdì 25 Novembre. girone A: Qatar-Senegal  RICCARDO CUCCHI  (ore 14)
Olanda-Ecuador  LIVIO FORMA  (ore 17)
Girone B: Galles-Iran  ENZO FOGLIANESE  (ore 11)
Inghilterra-USA  BRUNO GENTILI  (ore 20)

Sabato 26 Novembre, girone C: Polonia-Arabia Saudita  TONINO RAFFA  (ore 14)
Argentina-Messico  ENZO FOGLIANESE  (ore 20)
Girone D: Tunisia-Australia  EMANUELE DOTTO  (ore 11)
Francia-Danimarca  RICCARDO CUCCHI  (ore 17)


Domenica 27 Novembre, girone E: Giappone-Costarica  TONINO RAFFA  (ore 11)
Spagna-Germania  LIVIO FORMA  (ore 20)

Girone F: Belgio-Marocco  RICCARDO CUCCHI (ore 14)
Tutto il calcio Serie B Conduce EZIO LUZZI
CP Frosinone - Cagliari  SANDRO CIOTTI
Reggina - Benevento  GIULIO DELFINO
Perugia - Genoa  ANTONELLO ORLANDO
Pisa - Ternana  FRANCESCO PANCANI
Parma - Modena  STEFANO TURA
Como - Bari  ENZO DELVECCHIO
Palermo - Venezia  LINO BITTO

Croazia-Canada  BRUNO GENTILI  (ore 17)


Lunedì 28 Novembre, girone G: Camerun-Serbia  ENZO FOGLIANESE  (ore 11) 
Brasile-Svizzera  BRUNO GENTILI  (ore 17)
Girone H: Corea del Sud-Ghana EMANUELE DOTTO  (ore 14)
Porotgallo-Uruguay  LIVIO FORMA  (ore 20)





Epoca 4 (2002)

Venerdì 25 Novembre. girone A: Qatar-Senegal  FRANCESCO REPICE  (ore 14)
Olanda-Ecuador  RICCARDO CUCCHI  (ore 17)
Girone B: Galles-Iran  CARLO VERNA  (ore 11)
Inghilterra-USA  LIVIO FORMA  (ore 20)


Sabato 26 Novembre, girone C: Polonia-Arabia Saudita  EMANUELE DOTTO (ore 14)
Argentina-Messico  TONINO RAFFA  (ore 20)
Girone D: Tunisia-Australia  FILIPPO CORSINI  (ore 11)

Francia-Danimarca  LIVIO FORMA  (ore 17)
Parma - Modena di B  ANTONIO MONACO


Domenica 27 Novembre, girone E: Giappone-Costarica  FILIPPO CORSINI (ore 11)
Spagna-Germania  EMANUELE DOTTO  (ore 20)

Girone F: Belgio-Marocco  RICCARDO CUCCHI  (ore 14)
Tutto il calcio Serie B Conduce MASSIMO CARBONI
CP Frosinone - Cagliari  GIULIO DELFINO
Reggina - Benevento  GIUSEPPE BISANTIS
Perugia - Genoa  ANTONELLO BRUGHINI
Pisa - Ternana  ANTONIO MONACO
Como - Bari  ENZO DELVECCHIO
Südtirol - Ascoli  UGO RUSSO

Croazia-Canada  FRANCESCO REPICE  (ore 17)
Palermo - Venezia di B  ANTONELLO ORLANDO


Lunedì 28 Novembre, girone G: Camerun-Serbia  CARLO VERNA  (ore 11) 
Brasile-Svizzera  LIVIO FORMA  (ore 17)
Girone H: Corea del Sud-Ghana  TONINO RAFFA  (ore 14)
Porotgallo-Uruguay  RICCARDO CUCCHI (ore 20)





Epoca 5 (2010)

Venerdì 25 Novembre. girone A: Qatar-Senegal  FRANCESCO REPICE  (ore 14)
Olanda-Ecuador  GIOVANNI SCARAMUZZINO  (ore 17)
Girone B: Galles-Iran  MASSIMO BARCHIESI  (ore 11)
Inghilterra-USA  TONINO RAFFA  (ore 20)


Sabato 26 Novembre, girone C: Polonia-Arabia Saudita  CARLO VERNA  (ore 14)
Argentina-Messico  GIUSEPPE BISANTIS  (ore 20)
Girone D: Tunisia-Australia  UGO RUSSO  (ore 11)

Francia-Danimarca  EMANUELE DOTTO  (ore 17)
Parma - Modena di B  GIULIO DELFINO


Domenica 27 Novembre, girone E: Giappone-Costarica  MASSIMO BARCHIESI  (ore 11)
Spagna-Germania  GIOVANNI SCARAMUZZINO  (ore 20)

Girone F: Belgio-Marocco  FRANCESCO REPICE  (ore 14)
Tutto il calcio Serie B Conduce ALFREDO PROVENZALI 
CP Frosinone - Cagliari  LIVIO FORMA
Reggina - Benevento  MAURO CARAFA
Perugia - Genoa  ANTONELLO BRUGHINI
Pisa - Ternana  TARCISIO MAZZEO
Como - Bari  ENZO DELVECCHIO
Südtirol - Ascoli  MASSIMO ZENNARO

Croazia-Canada  TONINO RAFFA  (ore 17)
Palermo - Venezia di B  ANTONELLO ORLANDO


Lunedì 28 Novembre, girone G: Camerun-Serbia  UGO RUSSO  (ore 11)
Brasile-Svizzera  GIUSEPPE BISANTIS  (ore 17)
Girone H: Corea del Sud-Ghana  CARLO VERNA  (ore 14)
Porotgallo-Uruguay  EMANUELE DOTTO  (ore 20)








Ci rileggiamo per una puntata infrasettimanale con l'ultima giornata della fase a gironi!

0 commenti:

NOTA

Questo non è il sito ufficiale della trasmissione ma solo una comunità di appassionati.

Questo blog non rappresenta una testata giornalistica in quanto viene aggiornato senza alcuna periodicità . Non può pertanto considerarsi un prodotto editoriale ai sensi della legge n° 62 del 7.03.2001.
Le informazioni contenute in questo blog, pur fornite in buona fede e ritenute accurate, potrebbero contenere inesattezze o essere viziate da errori tipografici. Gli autori di tuttoilcalcioblog.it si riservano pertanto il diritto di modificare, aggiornare o cancellare i contenuti del blog senza preavviso.
Gli autori non sono responsabili per quanto pubblicato dai lettori nei commenti ad ogni post. Verranno cancellati i commenti ritenuti offensivi o lesivi dell’immagine o dell’onorabilità di terzi, di genere spam, razzisti o che contengano dati personali non conformi al rispetto delle norme sulla Privacy e, in ogni caso, ritenuti inadatti ad insindacabile giudizio degli autori stessi.
Alcuni testi o immagini inserite in questo blog sono tratte da internet e, pertanto, considerate di pubblico dominio; qualora la loro pubblicazione violasse eventuali diritti d’autore, vogliate comunicarlo via email. Saranno immediatamente rimossi.
Gli autori del blog non sono responsabili dei siti collegati tramite link né del loro contenuto che può essere soggetto a variazioni nel tempo.

TICB TV

Palinsesto #Radio1Sport

TICB TV LIVE