#TICBemozioni

Il Palinsesto sportivo di Radio1Rai

SABATO 25 MAGGIO 2024
Radio1Rai
ore 08:25, 0:20 Gr1 Sport
ore 14:05-23:30 Sabato Sport
*ore 15:15 MotoGP CATALOGNA, sprint race (L.Cesaretti)
*ore 16:00 Formula1 GP MONTECARLO, qualifiche (G.Prioreschi)
*ore 16:05  SULLE STRADE DEL GIRO, 19a tappa (C.Piccinelli, S.Martinello, M.Codignoni, M.Ghirotto)
*ore 18:00 Calcio - Anticipo Serie A JUVENTUS-MONZA (D.Fortuna-S.Tallia)
*ore 20:30 Calcio - Playoff Serie B CREMONESE-CATANZARO (M.Signorelli)
*ore 20:45 Calcio - Anticipo Serie A MILAN-SALERNITANA (G.Bisantis)
                  Basket - Playoff scudetto. semifinale MILANO-BRESCIA, gara 1 (M.Barchiesi)
                  Pallanuoto - Finale scudetto SAVONA-PRO RECCO, gara 2 (A.Viazzi)
Radio1Sport
ore 9:30 Pop Sport
ore 14:05 Simulcast con Radio1Rai 
domenica 16 aprile 2023

Le partite di oggi con le voci di ieri.. (30-22/23)


#tuttoilcalcioblog www.tuttoilcalcioblog.it

















di Stefano Stradotto 
con la collaborazione di Francesco Furlan 

Torna anche questa domenica la nostra rubrica che riporta idealmente al microfono le voci del passato per le partite odierne. 
Il ritorno dei quarti di finale di Champions League suggerisce di programmare tre anticipi al sabato anche nelle due epoche degli anni 2000, ricalcando di fatto quanto avvenuto nel turno reale; unica differenza, stando ad altri casi simili verificatisi in quegli anni, è quella di prevedere in contemporanea nel pomeriggio Napoli-Verona e Bologna-Milan, con Inter-Monza confermata in orario serale. Rispetto ai giorni nostri slittano ovviamente nella scaletta domenicale le partite di Cremona e La Spezia disputate venerdì. Lo stesso dicasi per Fiorentina-Atalanta di lunedì sera, l'unico posticipo è infatti Roma-Udinese, confermata nella collocazione della domenica sera.






Periodo 1 (anni '70)

Tutto il calcio Conduce ROBERTO BORTOLUZZI
CP Spezia - Lazio  ENRICO AMERI 
Napoli - Verona  SANDRO CIOTTI
Roma - Udinese  CLAUDIO FERRETTI 
Bologna - Milan  PIERO PASINI
Inter - Monza  ALFREDO PROVENZALI 
Fiorentina - Atalanta  EZIO LUZZI
Cagliari - Frosinone di B  MARIO GUERRINI




Periodo 2 (1987-1988)

Tutto il calcio Conduce MASSIMO DE LUCA 
CP Napoli - Verona  ENRICO AMERI
Spezia - Lazio  SANDRO CIOTTI
Roma - Udinese  CLAUDIO FERRETTI 
Bologna - Milan  ALFREDO PROVENZALI 
Inter - Monza  ENZO FOGLIANESE 
Fiorentina - Atalanta  RICCARDO CUCCHI 
Cagliari - Frosinone di B  EZIO LUZZI

Sassuolo - Juventus  LIVIO FORMA
Torino - Salernitana  CARLO NESTI
Cremonese - Empoli  EMANUELE DOTTO
Lecce - Sampdoria  BRUNO GENTILI




Periodo 3 (prima metà anni '90)

Tutto il calcio Conduce ALFREDO PROVENZALI 
CP Napoli - Verona  SANDRO CIOTTI
Spezia - Lazio  RICCARDO CUCCHI
Bologna - Milan  LIVIO FORMA
Inter - Monza  ENZO FOGLIANESE
Fiorentina - Atalanta  EMANUELE DOTTO
Sassuolo - Juventus  TONINO RAFFA
Cagliari - Frosinone di B  EZIO LUZZI

Torino - Salernitana  FEDERICO CALCAGNO 
Cremonese - Empoli  ANTONELLO ORLANDO 
Lecce - Sampdoria  ENZO DELVECCHIO
Genoa - Perugia di B  PAOLO PAGANINI 

Posticipo 
Roma - Udinese  BRUNO GENTILI e GIULIO DELFINO 




Periodo 4 ( inizio anni 2000)

Anticipo B venerdì 
Modena - Parma  ANTONIO MONACO

Anticipi A sabato
Napoli - Verona  BRUNO GENTILI 
Bologna - Milan  ANTONELLO ORLANDO 

Inter - Monza  LIVIO FORMA e GIUSEPPE BISANTIS 

Tutto il calcio Conduce ALFREDO PROVENZALI 
CP Spezia - Lazio  RICCARDO CUCCHI 
Fiorentina - Atalanta  BRUNO GENTILI 
Sassuolo - Juventus  ANTONELLO ORLANDO
Torino - Salernitana  EMANUELE DOTTO
Lecce - Sampdoria  TONINO RAFFA
Cremonese - Empoli  GIUSEPPE BISANTIS 
Cagliari - Frosinone di B  ANDREA COCO

Genoa - Perugia di B  MAURO CARAFA
Bari - Como di B  ENZO DELVECCHIO 
Ternana - Pisa di B  ANTONELLO BRUGHINI 

Posticipo
Roma - Udinese  GIULIO DELFINO e FRANCESCO REPICE 




Periodo 5 (2009-2010)

Tutto il calcio sabato Conduce FILIPPO CORSINI 
CP Cagliari - Frosinone  ANDREA COCO
Genoa - Perugia  TARCISIO MAZZEO 
Bari - Como  ENZO DELVECCHIO 
Ascoli - Südtirol  ANTONIO MONACO
Benevento - Reggina  GIANFRANCO COPPOLA 
Ternana - Pisa  ANTONELLO BRUGHINI 
Venezia - Palermo  MASSIMO ZENNARO

Anticipi A
Napoli - Verona  FRANCESCO REPICE 
Bologna - Milan  GIUSEPPE BISANTIS

Inter - Monza  GIULIO DELFINO e UGO RUSSO

Tutto il calcio domenica Conduce ALFREDO PROVENZALI 
CP Spezia - Lazio  RICCARDO CUCCHI 
Fiorentina - Atalanta  EMANUELE DOTTO 
Sassuolo - Juventus  TONINO RAFFA
Torino - Salernitana  LIVIO FORMA
Cremonese - Empoli  UGO RUSSO
Lecce - Sampdoria  ENZO DELVECCHIO 

Posticipo
Roma - Udinese  ANTONELLO ORLANDO e MASSIMO BARCHIESI 








0 commenti:

NOTA

Questo non è il sito ufficiale della trasmissione ma solo una comunità di appassionati.

Questo blog non rappresenta una testata giornalistica in quanto viene aggiornato senza alcuna periodicità . Non può pertanto considerarsi un prodotto editoriale ai sensi della legge n° 62 del 7.03.2001.
Le informazioni contenute in questo blog, pur fornite in buona fede e ritenute accurate, potrebbero contenere inesattezze o essere viziate da errori tipografici. Gli autori di tuttoilcalcioblog.it si riservano pertanto il diritto di modificare, aggiornare o cancellare i contenuti del blog senza preavviso.
Gli autori non sono responsabili per quanto pubblicato dai lettori nei commenti ad ogni post. Verranno cancellati i commenti ritenuti offensivi o lesivi dell’immagine o dell’onorabilità di terzi, di genere spam, razzisti o che contengano dati personali non conformi al rispetto delle norme sulla Privacy e, in ogni caso, ritenuti inadatti ad insindacabile giudizio degli autori stessi.
Alcuni testi o immagini inserite in questo blog sono tratte da internet e, pertanto, considerate di pubblico dominio; qualora la loro pubblicazione violasse eventuali diritti d’autore, vogliate comunicarlo via email. Saranno immediatamente rimossi.
Gli autori del blog non sono responsabili dei siti collegati tramite link né del loro contenuto che può essere soggetto a variazioni nel tempo.

TICB TV