#TICBemozioni

Il Palinsesto sportivo di Radio1Rai

DOMENICA 21 LUGLIO 2024
Radio1Rai
ore 08:25, 13:20, 19:20, 00:20 Gr1 Sport
ore 14:00-18:30 Domenica Sport 
* ore 15:00 F1 - GP Ungheria (Gara)
ore 18:30-20:00 Sulle Strade del Tour 

LUNEDI' 22 - GIOVEDI' 25 LUGLIO 2024
Radio1Rai
ore 08:25, 13:20, 19:20, 00:20 Gr1 Sport

Radio1Sport
In simulcast solo le trasmissioni sportive di Radio 1 Rai.
ore 00:00-24:00 Pop Sport



venerdì 5 luglio 2024

L'Europeo di oggi con le voci di ieri.. (04)


#tuttoilcalcioblog www.tuttoilcalcioblog.it


























di Stefano Stradotto 
con la collaborazione di Francesco Furlan 

Gli Europei tedeschi sono entrati nella fase ad eliminazione diretta con gli ottavi di finale, che hanno preceduto la seconda due giorni di riposo della manifestazione; riviviamo virtualmente le otto gare disputate con le designazioni immaginarie radiofoniche dagli anni '70 al decennio scorso.
Nelle epoche più recenti, per alcune partite (con predilezione per quelle serali) introduciamo in radiocronaca anche la seconda voce.





EPOCA '70

Sabato 29 Giugno
Svizzera-Italia - Berlino - ore 18:00 – ENRICO AMERI/SANDRO CIOTTI/EZIO LUZZI
Germania-Danimarca - Dortmund - ore 21:00 - ALFREDO PROVENZALI
Domenica 30 Giugno
Inghilterra-Slovacchia - Gelsenkirchen - ore 18:00 - ALFREDO PROVENZALI
Spagna-Georgia - Colonia - ore 21:00 - CLAUDIO FERRETTI
Lunedì 1° luglio
Francia-Belgio - Düsseldorf - ore 18:00 - ENRICO AMERI
Portogallo-Slovenia - Francoforte - ore 21:00 - SANDRO CIOTTI
Martedì 2 luglio
Romania-Olanda - Monaco di Baviera - ore 18:00 - EZIO LUZZI
Austria-Turchia - Lipsia - ore 21:00 - CLAUDIO FERRETTI




EPOCA '80

Sabato 29 Giugno
Svizzera-Italia - Berlino - ore 18:00 – ENRICO AMERI/SANDRO CIOTTI/EZIO LUZZI
Germania-Danimarca - Dortmund - ore 21:00 - CLAUDIO FERRETTI
Domenica 30 Giugno
Inghilterra-Slovacchia - Gelsenkirchen - ore 18:00 - ENZO FOGLIANESE
Spagna-Georgia - Colonia - ore 21:00 - ALFREDO PROVENZALI
Lunedì 1° luglio
Francia-Belgio - Düsseldorf - ore 18:00 - SANDRO CIOTTI
Portogallo-Slovenia - Francoforte - ore 21:00 - CLAUDIO FERRETTI
Martedì 2 luglio
Romania-Olanda - Monaco di Baviera - ore 18:00 - EMANUELE DOTTO
Austria-Turchia - Lipsia - ore 21:00 - BRUNO GENTILI




EPOCA '90

Sabato 29 Giugno
Svizzera-Italia - Berlino - ore 18:00 – SANDRO CIOTTI/BRUNO GENTILI/EZIO LUZZI
Germania-Danimarca - Dortmund - ore 21:00 - RICCARDO CUCCHI e CARLO VERNA
Domenica 30 Giugno
Inghilterra-Slovacchia - Gelsenkirchen - ore 18:00 - LIVIO FORMA
Spagna-Georgia - Colonia - ore 21:00 - ENZO FOGLIANESE e CARLO VERNA
Lunedì 1° luglio
Francia-Belgio - Düsseldorf - ore 18:00 - EMANUELE DOTTO
Portogallo-Slovenia - Francoforte - ore 21:00 - TONINO RAFFA
Martedì 2 luglio
Romania-Olanda - Monaco di Baviera - ore 18:00 - LIVIO FORMA
Austria-Turchia - Lipsia - ore 21:00 - EZIO LUZZI e TONINO RAFFA




EPOCA 2000

Sabato 29 Giugno
Svizzera-Italia - Berlino - ore 18:00 – RICCARDO CUCCHI/BRUNO GENTILI/FRANCESCO REPICE
Germania-Danimarca - Dortmund - ore 21:00 - LIVIO FORMA
Domenica 30 Giugno
Inghilterra-Slovacchia - Gelsenkirchen - ore 18:00 - EMANUELE DOTTO 
Spagna-Georgia - Colonia - ore 21:00 - ANTONELLO ORLANDO e ANDREA COCO
Lunedì 1° luglio
Francia-Belgio - Düsseldorf - ore 18:00 - RICCARDO CUCCHI
Portogallo-Slovenia - Francoforte - ore 21:00 - LIVIO FORMA e TONINO RAFFA
Martedì 2 luglio
Romania-Olanda - Monaco di Baviera - ore 18:00 - ANDREA COCO
Austria-Turchia - Lipsia - ore 21:00 - TONINO RAFFA e FRANCESCO REPICE




EPOCA 2010

Sabato 29 Giugno
Svizzera-Italia - Berlino - ore 18:00 – RICCARDO CUCCHI/FRANCESCO REPICE/ANTONIO MONACO
Germania-Danimarca - Dortmund - ore 21:00 - GIUSEPPE BISANTIS e UGO RUSSO
Domenica 30 Giugno
Inghilterra-Slovacchia - Gelsenkirchen - ore 18:00 - EMANUELE DOTTO e ENZO DELVECCHIO
Spagna-Georgia - Colonia - ore 21:00 - GIOVANNI SCARAMUZZINO e TARCISIO MAZZEO
Lunedì 1° luglio
Francia-Belgio - Düsseldorf - ore 18:00 - TONINO RAFFA e UGO RUSSO
Portogallo-Slovenia - Francoforte - ore 21:00 - GIUSEPPE BISANTIS e ENZO DELVECCHIO
Martedì 2 luglio
Romania-Olanda - Monaco di Baviera - ore 18:00 - GIOVANNI SCARAMUZZINO e TARCISIO MAZZEO
Austria-Turchia - Lipsia - ore 21:00 - EMANUELE DOTTO e TONINO RAFFA


















0 commenti:

NOTA

Questo non è il sito ufficiale della trasmissione ma solo una comunità di appassionati.

Questo blog non rappresenta una testata giornalistica in quanto viene aggiornato senza alcuna periodicità . Non può pertanto considerarsi un prodotto editoriale ai sensi della legge n° 62 del 7.03.2001.
Le informazioni contenute in questo blog, pur fornite in buona fede e ritenute accurate, potrebbero contenere inesattezze o essere viziate da errori tipografici. Gli autori di tuttoilcalcioblog.it si riservano pertanto il diritto di modificare, aggiornare o cancellare i contenuti del blog senza preavviso.
Gli autori non sono responsabili per quanto pubblicato dai lettori nei commenti ad ogni post. Verranno cancellati i commenti ritenuti offensivi o lesivi dell’immagine o dell’onorabilità di terzi, di genere spam, razzisti o che contengano dati personali non conformi al rispetto delle norme sulla Privacy e, in ogni caso, ritenuti inadatti ad insindacabile giudizio degli autori stessi.
Alcuni testi o immagini inserite in questo blog sono tratte da internet e, pertanto, considerate di pubblico dominio; qualora la loro pubblicazione violasse eventuali diritti d’autore, vogliate comunicarlo via email. Saranno immediatamente rimossi.
Gli autori del blog non sono responsabili dei siti collegati tramite link né del loro contenuto che può essere soggetto a variazioni nel tempo.

TICB TV