#Euro2024

Il Palinsesto sportivo di Radio1Rai


MERCOLEDI' 19 GIUGNO 2024
Radio1Rai
ore 08:25, 13:20, 19:20, 00:20 Gr1 Sport
ore 14:30-17:00 Tutto l'Europeo minuto per minuto
*ore 15:00 CROAZIA-ALBANIA
ore 17:50-20:00 Tutto l'Europeo minuto per minuto
*ore 18:00 GERMANIA - UNGHERIA
ore 20:50-23:30 Tutto l'Europeo minuto per minuto
*ore 21:00 SCOZIA-SVIZZERA
Radio1Sport
In simulcast solo le trasmissioni sportive di Radio 1 Rai.
ore 00:00-24:00 Pop Sport

GIOVEDI' 20 GIUGNO 2024
Radio1Rai
ore 08:25, 13:20, 19:20, 00:20 Gr1 Sport
ore 14:30-17:00 Tutto l'Europeo minuto per minuto
*ore 15:00 SLOVENIA - SERBIA
ore 17:50-20:00 Tutto l'Europeo minuto per minuto
*ore 18:00 DANIMARCA - INGHILTERRA
ore 20:50-23:30 Tutto l'Europeo minuto per minuto
*ore 21:00 SPAGNA - ITALIA (Repice - Fortuna)
Radio1Sport
In simulcast solo le trasmissioni sportive di Radio 1 Rai.
ore 00:00-24:00 Pop Sport

#TICBemozioni

giovedì 24 febbraio 2011

Le scalette del passato 38 (18/10-16/11/1994)





di Fabio Stellato

Dopo aver perso l'Inter al primo turno, le coppa Uefa stagione 1994-94 riprende da un trionfale secondo turno per le squadre italiane, un secondo turno che da il là a quella che sarà poi la finale tutta italiana di Maggio.
Battuta d'arresto invece per la nazionale che si complica la vita in vista di Euro '96 perdendo in casa con la Croazia di Suker.

MARTEDI 18 OTTOBRE 1994 COPPA UEFA (andata 2° turno)

Conduce: LUIGI COPPOLA
1Trelleborg - Lazio 0-0 BRUNO GENTILI
2 Boavista - Napoli 1-1 LIVIO FORMA
3 Maritimo Funchal - Juventus 0-1 RICCARDO CUCCHI
MERCOLEDI 18 OTTOBRE 1994 CHAMPIONS LEAGUE (girone 1° turno, 3a giornata)
AEK Atene - Milan 0-0
radiocronista: SANDRO CIOTTI
seconda voce: GIULIO DELFINO
GIOVEDI 20 OTTOBRE 1994 COPPA UEFA (andata 2° turno)(ore 18:00)
AIK Stoccolma - Parma 0-1 EZIO LUZZI
GIOVEDI 20 OTTOBRE 1994 COPPA COPPE (andata 1/8 di finale)
Sampdoria - Grasshoper Zurigo 3-0 ALFREDO PROVENZALI

SABATO 22 OTTOBRE 1994 SERIE B (8a giornata)
Udinese - Lucchese 90-0 EZIO LUZZI
DOMENICA 23 OTTOBRE 1994 SERIE A (7a giornata) SERIE B (8a giornata)(in azzurro le partite di B)(ore 14:30)
Conduce: ALFREDO PROVENZALI
In studio: LUIGI COPPOLA
CP Milan - Sampdoria 0-0
radiocronista: SANDRO CIOTTI
interviste: FRANCO ZUCCALA'
2 Genoa - Lazio 1-2 RICCARDO CUCCHI
3 Foggia - Inter 0-0 LIVIO FORMA
4 Cremonese - Juventus 1-2 ENZO FOGLIANESE
5 Napoli - Bari 3-0 TONINO RAFFA
6 Parma - Reggiana 2-1 EMANUELE DOTTO
7 Fiorentina - Padova 4-1 ANTONELLO ORLANDO
8 Torino - Brescia 2-0 FEDERICO CALCAGNO
9Verona - Perugia 0-0 EZIO LUZZI
10 Lecce - Palermo 1-7 MARCELLO FAVALE
11 Cosenza - Cesena 0-0 SANTI TRIMBOLI
DOMENICA 23 OTTOBRE 1994 SERIE A (7a giornata)(ore 20:30)
Roma - Cagliari 1-1
radiocronista: BRUNO GENTILI
seconda voce: GIULIO DELFINO

MERCOLEDI 26 OTTOBRE 1994 COPPA ITALIA (ritorno 1/8 di finale)
Conduce: LUIGI COPPOLA
1 Reggiana - Juventus (dalle 20:00) 2-1 GIULIO DELFINO
2 Inter - Milan (dalle 20:30) 2-1 RICCARDO CUCCHI
3 Sampdoria - Fiorentina (dalle 20:30) 1-1 BRUNO GENTILI
4 Roma - Genoa (dalle 20:30) 3-0 ENZO FOGLIANESE
5 Piacenza - Lazio (dalle 20:30) 2-3 EZIO LUZZI
6 Torino - Foggia (dalle 20:30) 2-1 EMANUELE DOTTO
7 Cremonese - Napoli (dalle 20:30) 0-1 ANTONELLO ORLANDO
GIOVEDI 27 OTTOBRE 1994 COPPA ITALIA (ritorno 1/8 di finale)
Cagliari - Parma 1-1 LIVIO FORMA

SABATO 29 OTTOBRE 1994 SERIE B (9a giornata)
Perugia - Atalanta 0-0 EZIO LUZZI
DOMENICA 30 OTTOBRE 1994 SERIE A (8a giornata) SERIE B (9a giornata)(in azzurro le partite di B)(ore 14:30)
Conduce: ALFREDO PROVENZALI
In studio: LUIGI COPPOLA
CP Juventus - Milan 1-0
radiocronista: SANDRO CIOTTI
interviste: FEDERICO CALCAGNO
2 Sampdoria - Napoli 0-0 BRUNO GENTILI
3 Lazio - Cremonese 1-0 LIVIO FORMA
4 Brescia - Fiorentina 2-4 EMANUELE DOTTO
5 Cagliari - Torino 1-0 ENZO FOGLIANESE
6 Bari - Genoa 4-1 TONINO RAFFA
7 Inter - Reggiana 1-0 ANTONELLO ORLANDO
8 Padova - Foggia 0-0 MAURIZIO BUSATO
9 Piacenza - Fidelis Andria 3-1 EZIO LUZZI
10 Palermo - Cesena (Caltanisetta) 0-0 GULGLIELMO TROINA
11 Ancona - Cosenza 1-2 GIANCARLO TRAPANESE
DOMENICA 30 OTTOBRE 1994 SERIE A (8a giornata)(ore 20:30)
Parma - Roma 1-0
radiocronista: RICCARDO CUCCHI
seconda voce: GIULIO DELFINO

MARTEDI 1 NOVEMBRE 1994 COPPA UEFA (ritorno 2° turno)
Conduce: RICCARDO CUCCHI
Lazio - Trelleborg 1-0 BRUNO GENTILI
Napoli - Boavista 2-1 LIVIO FORMA
MERCOLEDI 2 NOVEMBRE 1994 COPPA UEFA (ritorno 2° turno)(ore 17:45)
Conduce: BRUNO GENTILI
Juventus - Maritimo Funchal 2-1 RICCARDO CUCCHI
Parma - AIK Stoccolma 2-0 EZIO LUZZI
MERCOLEDI 2 NOVEMBRE 1994 CHAMPIONS LEAGUE (girone 1° turno, 4a giornata)(ore 20:30)
Milan - AEK Atene (a Trieste) 2-1
radiocronista: SANDRO CIOTTI
seconda voce: GIULIO DELFINO
GIOVEDI 3 NOVEMBRE 1994 COPPA COPPE (ritorno 1/8 di finale)
Grasshoper Zurigo - Sampdoria 3-2 ALFREDO PROVENZALI

SABATO 5 NOVEMBRE 1994 SERIE B (10a giornata)
Cosenza - Palermo 0-0
radiocronista: TONINO RAFFA
tribuna stampa: SANTI TRIMBOLI
DOMENICA 6 NOVEMBRE 1994 SERIE A(9a giornata) SERIE B (10a giornata)(in azzurro le partite di B)
Conduce: ALFREDO PROVENZALI
In studio: LUIGI COPPOLA
CP Milan - Parma 1-1
radiocronista: SANDRO CIOTTI
interviste: FRANCO ZUCCALA'
2 Reggiana - Lazio 0-0 RICCARDO CUCCHI
3 Roma - Napoli 1-1 BRUNO GENTILI
4 Fiorentina - Bari 2-0 ENZO FOGLIANESE
5 Genoa - Inter 2-1 EMANUELE DOTTO
6 Foggia - Cagliari 2-0 ENZO DEL VECCHIO
7 Cremonese - sampdoria 2-0 GIULIO DELFINO
8 Padova - Brescia 2-0 ANTONELLO ORLANDO
9 Verona - Lucchese 1-1 EZIO LUZZI
10 Acireale - Salernitana 1-3 GUGLIELMO TROINA
A causa di una forte alluvione che ha colpito alcune zone del Piemonte, non si è disputato il derby Torino previsto per le 20:30 per motivi di oridne pubblico; il prefetto ha dovuto infatti dirottare gli agenti di pubblica sicurezza previsti allo stadio, cosi come i vigili del fuoco e la croce rossa, nelle zone alluvionate. Designati per la radiocronaca erano Livio Forma e Federico Calcagno.

SABATO 12 NOVEMBRE 1994 SERIE B (11a giornata)
Udinese - Atalanta 1-1 EZIO LUZZI
DOMENICA 13 NOVEMBRE 1994 SERIE B (11a giornata)
Conduce: ALFREDO PROVENZALI
In studio: LUIGI COPPOLA
CP Piacenza - Cesena 1-1 EZIO LUZZI
2 Vicenza - Ancona 0-0 RICCARDO CUCCHI
3 Salernitana - Cosenza 5-2 TONINO RAFFA
4 Fidelis Andria - verona 1-0 ENZO FOGLIANESE
5 Palermo - Venezia 2-0 LIVIO FORMA
6 Ascoli - Acireale 0-0 GIULIO DELFINO
7 Lucchese - Como 5-1 ANTONELLO ORLANDO
8 Perugia - Lecce 3-1 PAOLO MEATTELLI
9 Chievo - Pescara 3-0 MAURIZIO BUSATO

MERCOLEDI 16 NOVEMBRE 1994 EUROPEI UNDER 21(ore 14:30)
Italia - Croazia (a Caltanisetta) 2-1 LIVIO FORMA
MERCOLEDI 16 NOVEMBRE 1994 QUALIFICAZIONI CAMP. EUROPEI 1996(ore 20:30)Italia - Croazia (a Palermo) 1-2
radiocronista: RICCARDO CUCCHI
seconda voce: BRUNO GENTILI
tribuna stampa: EZIO LUZZI

0 commenti:

NOTA

Questo non è il sito ufficiale della trasmissione ma solo una comunità di appassionati.

Questo blog non rappresenta una testata giornalistica in quanto viene aggiornato senza alcuna periodicità . Non può pertanto considerarsi un prodotto editoriale ai sensi della legge n° 62 del 7.03.2001.
Le informazioni contenute in questo blog, pur fornite in buona fede e ritenute accurate, potrebbero contenere inesattezze o essere viziate da errori tipografici. Gli autori di tuttoilcalcioblog.it si riservano pertanto il diritto di modificare, aggiornare o cancellare i contenuti del blog senza preavviso.
Gli autori non sono responsabili per quanto pubblicato dai lettori nei commenti ad ogni post. Verranno cancellati i commenti ritenuti offensivi o lesivi dell’immagine o dell’onorabilità di terzi, di genere spam, razzisti o che contengano dati personali non conformi al rispetto delle norme sulla Privacy e, in ogni caso, ritenuti inadatti ad insindacabile giudizio degli autori stessi.
Alcuni testi o immagini inserite in questo blog sono tratte da internet e, pertanto, considerate di pubblico dominio; qualora la loro pubblicazione violasse eventuali diritti d’autore, vogliate comunicarlo via email. Saranno immediatamente rimossi.
Gli autori del blog non sono responsabili dei siti collegati tramite link né del loro contenuto che può essere soggetto a variazioni nel tempo.

TICB TV