mercoledì 28 settembre 2011

Serie D 2011-12: 4^ giornata, 5^g. gir. A, B e D

Cominciano ad allungarsi ed a delinearsi le classifiche al termine della quarta giornata di campionato (quinta per i gironi A,B e D); vi sono alcune squadre a punteggio pieno, con qualche sorpresa specie fra le neopromosse, mentre altre squadre, magari più attese, non riescono ad uscire dall’anonimato.
Il tutto mentre più di una panchina è già saltata o come al Cynthia dove è cambiata anche  la dirigenza che ha sostituito, come primo atto l’  allenatore, e così al posto di Liberati è subentrato Scarfini.
Diminuiscono ancora i gol, questa settimana sono stati 204 con la punta massima nel girone A con 35 reti.
Ma vediamo il dettaglio

Girone A - 5^ Giornata 25/09/2011: Acqui-Verbano 0-1, Albese-Borgosesia 0-1, Asti-Folgore Caratese 0-3, Chiavari-Novese 1-2, Chieri-Bogliasco 5-1, Derthona-Pro Imperia 2-2, Lavagnese-Villalvernia 2-2, Naviglio Trezzano-Aquanera 2-2, Santhià-Cantù 3-0, Valle d’Aosta-Lascaris 6-0.
Classifica: Chieri 15; Derthona 13; Acqui e Valle d’Aosta 10; Folgore Caratese, Naviglio Trezzano, Borgosesia e Pro Imperia 8; Chiavari, Villalvernia e Novese 7; Asti e Lavagnese 6; Verbano 5; Bogliasco 4; Santhià (-3) 3; Aquanera e Cantù 2; Albese (-3) 1; Lascaris 0.
Commento: continua a punteggio pieno il Chieri mentre si fa fermare sul pari interno il Derthona, l’Acqui si fa raggiungere dal Valle d’Aosta che travolge il Lascaris fanalino di coda senza alcun punto conquistato, a corrente alternata l’Asti che perde in casa con la Caratese.
Prossimo turno – 6^ Giornata 02/10/2011: Aquanera-Santhià, Bogliasco-Albese, Borgosesia-Asti, Cantù-Chiavari, Folgore Caratese-Acqui, Lascaris-Lavagnese, Novese-Valle d’Aosta, Pro Imperia-Chieri, Verbano-Naviglio Trezzano, Villavernia-Derthona.

Girone B - 5^ Giornata 25/09/2011: Caronnese-Atl.Pro Piacenza 0-1, Colognese-Mapello 2-2, Darfo Boario-Castellana 0-2, Fiorenzuola-Gallaratese 1-1, Olginatese-Alzano Cene 0-0, Pizzighettone-Carpenedolo 3-1, Ponte San Pietro-Aurora Seriate 3-0, Rudianese-Fidenza 4-0, Seregno-Voghera 1-1, Sterilgarda-Gozzano 2-1.
Classifica: S.Castiglione 15; Rudianese13; Caronnese 12; Olginatese e Mapello 10; Seregno, Voghera e Alzano Cene 8; Gozzano, Darfo Boario, Ponte San Pietro e Castellana 7; Colognese, Fiorenzuola e Fidenza 5; Pizzighettone 4; Atl.Pro Piacenza 3; Aurora Seriate 2; Gallaratese e Carpendolo 1.
Commento: si isola in testa il Castiglione inseguito da Rudianese e Caronnese, la matricola perde in casa con il Pro Piacenza che mette in cascina i primi punti, la classifica si allunga, ma ancora non mostra alcunché di definito. In coda chiudono Gallaratese e Carpendolo.
Prossimo turno – 6^ Giornata 02/10/2011: Alzano Cene-Seregno, Atl.Piacenza-Ponte San Pietro, Aurora Seriate-Olginatese, Carpendolo-Sterilgarda, Castellana-Fiorenzuola, Fidenza-Pizzighettone, Gallaratese-Caronnese, Gozzano-Colognese, Mapello-Darfo Boario, Voghera-Rudianese.

Girone C - 4^ Giornata 25/09/2011: Delta Porto Tolle-Belluno 3-0, Giorgione-Sanvitese 3-2, Legnago Montecchio 0-0, Mezzocorona-Città di Concordia 1-1, Pordenone-Union Quinto 0-1, Sandonajesolo-San Giorgio 2-0, Sarego-Itala San Marco 1-1, Tamai-Sacilese 2-1, Unione Venezia-Montebelluna 1-1.
Classifica: Delta Porto Tolle e Tamai 12; Sandonajesolo e Unione Venezia 10; Legnago 8; San Giorgio 6; Giorgione, Montebelluna e Mezzocorona 5; Città Concordia, Belluno, Union Quinto, Itala San Marco e Sarego 4; Montecchio e Sanvitese 2; Pordenone 1; Sacilese 0.
Commento: fermata l’Unione Venezia dal Montebelluna ne approfitta il Porto Tolle per salire in testa alla classifica assieme al Tamai che supera la Sacilese ancora ultima in classifica a zero punti. Il Sandonà sconfigge un combattivo San Giorgio ed affianca al secondo posto i lagunari.
Prossimo turno – 5^ Giornata 02/10/2011: Belluno-Sarego, Città Concordia-Delta Porto Tolle, Itala San Marco-Giorgione, Montebelluna-Sandonà, Montecchio-Unione Venezia, Sacilese-Pordenone, San Giorgio-Mezzocorona, Sanvitese-Tamai, Union Quinto-Legnago.

Girone D - 5^ Giornata 25/09/2011: Camaiore-Mezzolara 2-1, Forlì-Sestese 2-1, Lanciotto-Scandicci 0-0, Pelli Santacroce-Cerea 0-3, Pistoiese-Virtus Vecomp 2-2, Rosignano-Bagnolese 2-1, San Miniato T.-Ravenna 1-1, Villafranca-San Paolo 0-0, Virtus Castelfranco-Forcoli 1-5, Virtus Pavullese-Este 0-3.
Classifica: Cerea 15; Este 13; Forlì e Camaiore 12; Mezzolara, Scandicci e Lanciotto 9; San Paolo e Ravenna 7; Rosignano, Sestese e Virtus Castelfranco 6; Virtus Vecomp 5; Bagnolese 4; Pistoiese, Forcoli, San Miniato e Virtus Pavullese 3; Villafranca e Pelli Santacroce 2.
Commento: vincono tutte le prime e la classifica si allunga e si movimenta, regge la matricola Cerea autentica sorpresa, ma Este, Forlì e Camaiore inseguono da presso, anche in coda troviamo 7 squadre in 3 punti e la situazione appare in evoluzione.
Prossimo turno – 6^ Giornata 02/10/2011: Bagnolese-Forlì, Camaiore-San Miniato T., Cerea-Virtus Pavullese, Este-Lanciotto, Forcoli-Villafranca, Mezzolara-Rosignano, San Paolo-Pistoiese, Scandicci-Ravenna, Sestese-Virtus Castelfranco, Virtus Vecomp-Pelli Santacroce.

Girone E - 4^ Giornata 25/09/2011: Atl.Arezzo-Sansovino 0-0, Castel Rigone-Orvietana 2-1, Pierantonio-Flaminia Civita 2-0, Pontevecchio-Deruta 1-1, Sporting Terni-Pontedera 0-0, Sporting Trestina-Group Città Castello 2-0, Todi-Voluntas Spoleto 0-2, Viterbese-Pianese 4-2, Zagarolo-Sansepolcro 3-1.
Classifica: Voluntas Spoleto e Castel Rigone 9; Atletico Arezzo 8; Pierantonio 7; Sporting Terni, Pontedera, Sporting Trestina, Pianese e Group C.Castello 6; Sansovino, Zagarolo e Orvietana 5; Viterbese e Pontevecchio 4; Sansepolcro e Flaminia 3; Deruta 2; Todi 1.
Commento: si blocca l’Arezzo costretto al pari interno dal Sansovino e ne approfittano Spoleto e Castel Rigone per tornare in vetta alla classifica che è abbastanza in divenire, continua la crisi del Todi relegato ancora all’ultimo posto in classifica da solo, ma basta poco per risollevarsi.
Prossimo turno – 5^ Giornata 02/10/2011: Deruta-Pierantonio, Flaminia Civita-Castel Rigone, Group C.Castello-Zagarolo, Pianese-Sporting Trestina, Pontedera-Todi, Sansepolcro-Orvietana, Sansovino-Sporting Terni, Viterbese-Atl.Arezzo, Voluntas Spoleto-Pontevecchio.

Girone F - 4^ Giornata 25/09/2011: Civitanovese-Isernia 1-0, Jesina-Vis Pesaro 2-0, Miglianico-Luco Canistro 1-1, Olympia Agnone-Atessa V.d.S. 0-0, Real Rimini-Atl.Trivento 0-4, Renato Curi Angolana-Teramo 0-2, Sambenedettese-Riccione 2-1, San Nicolò-Recanatese 1-1, Santegidiese-Ancona 2-3.
Classifica: Teramo e Atl.Trivento 10; San Nicolò, Sambenedettese e Civitanovese 8; Vis Pesaro, Ancona e Olimpia Agnonese 7; Jesina e Recanatese 5; Riccione, Luco Canistro, Isernia e Renato Curi Angolana 4; Santegidiese, Atessa V.d.S., Miglianico e Real Rimini 1.
Commento: sono in due in testa alla classifica e se il Teramo era accreditato di un campionato di vertice un po’ meno lo era l’Atletico Trivento, la classifica è comunque in piena evoluzione; faticano Ancona e Sambenedettese; grande ammucchiata anche in coda con quattro squadre appaiate ad un punto.
Prossimo turno – 5^ Giornata 02/10/2011: Ancona-Jesina, Atessa V.d.S.-Renato Curi Angolana, Atl.Trivento-San Nicolò, Civitanovese-Santegidiese, Isernia-Sambenedettese, Luco Canistro-Recanatese, Riccione-Miglianico, Teramo-Real Rimini, Vis Pesaro-Olympia Agnonese.

Girone G - 4^ Giornata 25/09/2011: Arzachena-Porto Torres 2-0, Bacoli Sibilla-Budoni 2.3, Civitavecchia-Atletico Boville 2-0, Cynthia-Astrea 1-1, Monterotondo-Città di Marino 2-2, Palestrina-Fidene 0-0, Progetto S.Elia-Pomigliano 1-3, Selargius-Anziolavinio 1-1, Sora-Salerno 1-1.
Classifica: Monterotondo 10; Salerno e Budoni 8; Selargius, Sora e Boville 7; Citta di Marino, Civitavecchia e Porto Torres 6; Arzachena e Anziolavinio 5; Pomigliano e Fidene 4; Astrea 3; Cynthia, Palestrina e Bacoli 2; Progetto Sant’Elia 1.
Commento: ci riprova il Monterotondo solo al comando inseguito da Salerno e dalla sorpresa Budoni, le altre seguono a stretto contatto e la classifica è corta ed in evoluzione, in coda rimane isolato il Progetto S.Elia, ma anche qui ci sono tante squadre a distanze minime.
Prossimo turno – 5^ Giornata 02/10/2011: Anziolavinio-Bacoli Sibilla, Atletico Boville-Monterotondo, Budoni-Astrea, Città di Marino-Selargius, Fidene-Progetto S.Elia, Palestrina-Sora, Pomigliano-Civitavecchia, Porto Torres-Cynthia, Salerno-Arzachena.

Girone H - 4^ Giornata 25/09/2011: A.Cristofaro Oppido-Fortis Trani 1-2, Campania-Gaeta 1-0, Città di Brindisi-Irsinese 1-0, Francavilla Sinni-Sarnese 1-1, Internapoli-Ischia 0-2, Martinafranca-Viribus Unitis 0-0, Real Nocera-Casertana 1-3, Turris-Ars L.Grottaglie 2-1, Virtus Casarano-Nardò 0-0.
Classifica: Campania e Francavilla Sinni 10; Brindisi 9; Martinafranca e Nardò 8; Sarnese, Casertana e Ischia 7; Virtus Casarano 5; Ars L.Grottaglie, Fortis Trani e Irsinese 4; Turris e Gaeta 3; Internapoli, A.C.Oppido Lucano, Viribus Unitis e Real Nocera 2.
Commento: Campania e Francavilla in testa ma la classifica è cortissima ed in poche partite può succedere ancora di tutto, non vi è infatti una squadra leader e Brindisi e Casertana faticano più del previsto, meraviglia in coda la posizione del Real Nocera, ma anche qui tutto si evolve.
Prossimo turno – 5^ Giornata 02/10/2011: Campania-Internapoli, Casertana-Ars L.Grottaglie, Fortis Trani-Turris, Gaeta-Città di Brindisi, Irsinese-Real Nocera, Ischia-Francavilla Sinni, Nardò-Martinafranca, Sarnese-Virtus Casarano, Viribus Unitis-A.Cristofaro Oppido.

Girone I - 4^ Giornata 25/09/2011: Acireale-Hinterreggio 1-1, Acri-Nuovo Cosenza 1-0, Cittanova-S.Antonio Abate 2-1, Nissa-Licata 1-1, Noto-Messina 1-1, Nuvla San Felice-Battipagliese 0-1, Sambiase-Marsala 2-0, Serre-Palazzolo 0-0, Valle Grecanica-Adrano 1-2.
Classifica: Battipagliese e Palazzolo 10; Adrano e Interreggio 8; Licata 7; Serre, Nuovo Cosenza, Sambiase, Nuvla San Felice, Valle Grecanica, Cittanova, Acri e Marsala 6; Messina (-1) 3; Acireale 2; S.Antonio Abate, Nissa e Noto 1.
Commento: pareggia il Palazzolo e si fa raggiungere dalla Battipagliese, dopo una grandissima ammucchiata con ben undici squadre racchise in due punti; ancora traballante il Messina che non riesce a dare una svolta al suo torneo e resta invischiato in coda.
Prossimo turno – 5^ Giornata 02/10/2011: Adrano-Nissa, Battipagliese-Noto, Cittanova-Nuvla San Felice, Licata-Sambiase, Marsala-Hinterreggio, Messina-Acireale, Nuovo Cosenza-Serre, Palazzolo-Valle Grecanica, S.Antonio Abate-Acri.

E’ tutto per questa settimana, a rileggerci, il 05/10/2011 per il resoconto delle gare di domenica 2 ottobre.
Francesco Pinto

0 commenti:

TICB TV

NOTA

Questo non è il sito ufficiale della trasmissione ma solo una comunità di appassionati.

Questo blog non rappresenta una testata giornalistica in quanto viene aggiornato senza alcuna periodicità . Non può pertanto considerarsi un prodotto editoriale ai sensi della legge n° 62 del 7.03.2001.
Le informazioni contenute in questo blog, pur fornite in buona fede e ritenute accurate, potrebbero contenere inesattezze o essere viziate da errori tipografici. Gli autori di tuttoilcalcioblog.it si riservano pertanto il diritto di modificare, aggiornare o cancellare i contenuti del blog senza preavviso.
Gli autori non sono responsabili per quanto pubblicato dai lettori nei commenti ad ogni post. Verranno cancellati i commenti ritenuti offensivi o lesivi dell’immagine o dell’onorabilità di terzi, di genere spam, razzisti o che contengano dati personali non conformi al rispetto delle norme sulla Privacy e, in ogni caso, ritenuti inadatti ad insindacabile giudizio degli autori stessi.
Alcuni testi o immagini inserite in questo blog sono tratte da internet e, pertanto, considerate di pubblico dominio; qualora la loro pubblicazione violasse eventuali diritti d’autore, vogliate comunicarlo via email. Saranno immediatamente rimossi.
Gli autori del blog non sono responsabili dei siti collegati tramite link né del loro contenuto che può essere soggetto a variazioni nel tempo.