#TICBemozioni

Il Palinsesto sportivo di Radio1Rai

GIOVEDI 23 MAGGIO 2024
Radio1Rai
ore 08:25, 13:20, 19:20, 00:20 Gr1 Sport
ore 16:35  SULLE STRADE DEL GIRO, 17a tappa (C.Piccinelli, S.Martinello, M.Codignoni, M.Ghirotto)
ore 20:25 Zona Cesarini
*ore 20:30 Serie B - Playout TERNANA-BARI (A.Brughini)
*ore 20:45 Serie A - Anticipo CAGLIARI-FIORENTINA (D.Carmignani)
Radio1Sport
ore 10:05 Tutto il calcio minuto per minuto STORY
ore 11:05 Palla al centro
ore 13:30 Pop Sport
ore 14:05 Numeri Primi (replica)
ore 14:30 Pop Sport
ore 15:00 Il caffè di Radio1Sport
ore 16:05 Simulcast con Radio1Rai
ore 18:05 Tutto il calcio minuto per minuto STORY
ore 19:30 Pop Sport
ore 20:25 Simulcast con Radio1Rai 

VENERDI 24 MAGGIO 2024
Radio1Rai
ore 08:25, 13:20, 19:20, 00:20 Gr1 Sport
ore 16:35  SULLE STRADE DEL GIRO, 18a tappa (C.Piccinelli, S.Martinello, M.Codignoni, M.Ghirotto)
ore 20:25 Zona Cesarini
*ore 20:30 Serie B - Plaoff VENEZIA-PALERMO (D.Giordo)
*ore 20:45 Serie A - Anticipo GENOA-BOLOGNA (R.Lucido)
                  Basket - Playoff scudetto. semifinale VIRTUS BOLOGNA-VENEZIA, gara 1 (M.Barchiesi)
Radio1Sport
ore 10:05 Tutto il calcio minuto per minuto STORY
ore 11:05 Palla al centro
ore 13:30 Pop Sport
ore 14:05 ExtraTime (replica)
ore 14:30 Pop Sport
ore 15:00 Il caffè di Radio1Sport
ore 16:05 Simulcast con Radio1Rai
ore 18:05 Tutto il calcio minuto per minuto STORY
ore 19:30 Pop Sport
ore 20:25 Simulcast con Radio1Rai 
mercoledì 9 maggio 2012

Serie D 2011-12: 38^ e 34^ giornata


E’ terminata domenica la regular season di questo sempre bellissimo ed avvincente torneo; si completa il quadro delle promozioni, quello dei play off e quello dei play out, con qualche verdetto già annunciato e con pochissime sorprese; per quanto riguarda la promozione staccano il biglietto Valle d’Aosta, Salerno e Martinafranca, che erano le ultime due ancora in bilico, mentre per i play out, non si disputeranno nel girone A, mentre nei gironi D, E, F ed H se ne disputerà solo uno e solo dopo l’unico spareggio dei nove gironi. Seguiremo con attenzione anche la coda campionato con le sfide per il titolo di Campioni d’Italia, con i play off, e con i play out.
Al Messina intanto sono stati restituiti quattro dei sette punti di penalizzazione, ma troppo tardi è giunta tale sentenza per ribaltare le sorti del torneo, la lentezza della giustizia sportiva ormai non fa più notizia.
Continuano intanto le promozioni dall’Eccellenza. Tornano in Serie D Maceratese ed Ostia Mare, il Caravaggio e l’Atletico Potenza
Domenica sono state segnate 271 reti con la punta massima nel girone I con 37 reti e la minima nel girone C con 2 reti.
Ma vediamo il dettaglio

Girone A – 38^ Giornata
Risultati: Acqui-Novese 0-2, Asti-Cantù 3-0, Bogliasco-Pro Imperia 1-1, Borgosesia-Villalvernia 0-2, Chieri-Naviglio Trezzano 1-0, Derthona-Santhià 0-2, Folgore Caratese-Lascaris 3-0, Lavagnese-Chiavari 2-0, Valle d'Aosta-Verbano 4-2. Riposa Albese.
Classifica: Valle d’Aosta 83; Chieri 82; Santhià (-3) 64; Novese 60; Lavagnese 58; Borgosesia e Villalvernia 55; Derthona 54; Chiavari 51; Pro Imperia e Folgore Caratese 50; Bogliasco 48; Naviglio Trezzano 47; Verbano 46; Acqui (-1) e Asti 39; Albese (-3) 28; Cantù San Paolo 12; Lascaris 7.
Commento: vince il scioltezza il Valle d’Aosta e respinge l’ultimo assalto del Chieri, la Lavagnese approfitta della sconfitta casalinga del Borgosesia e si qualifica per il play off. Nessun play out, considerato che l’Albese riposava e l’Asti ha battuto facilmente il Cantù.
Promossa in Lega Pro: Valle d’Aosta
Play Off: Chieri-Lavagnese, Santhià-Novese.
Retrocesse: Albese, Cantù San Paolo e Lascaris. Aquanera esclusa dal campionato.

Girone B – 38^ Giornata
Risultati: Alzano Cene-Gallaratese 4-1, Aurora Seriate-Atl.Pro Piacenza 1-1, Caronnese-Sterilgarda C. 3-2, Darfo Boario-Fidenza 0-1, Fiorenzuola-Colognese 1-1, Olginatese-Carpenedolo 3-2, Ponte S.Pietro-Pizzighettone 3-1, Rudianese-Mapello 3-3, Seregno-Gozzano 1-0, Voghera-Castellana C. 2-2.
Classifica: S.Castiglione 76; Ponte San Pietro 69; Olginatese 65; Pizzighettone 64; Mapello 61; Caronnese 57; Alzano Cene 54; Castellana 51; Fidenza 50; Voghera, Atl.Pro Piacenza, Aurora Seriate e Rudianese 49; Gozzano e Darfo Boario 48; Seregno (-2) 41; Colognese e Carpenedolo 40; Fiorenzuola 33; Gallaratese 23.
Commento: non riesce al Seregno l’impresa di evitare i play out, anche perché il gruppone di centro classifica si divide equamente la posta senza rischiare più di tanto, vince solo il Fidenza che costringe ai play out il Darfo Boario. In testa già tutto deciso.
Promossa in Lega Pro: Sterilgarda Castiglione
Play Off: Ponte San Pietro-Mapello, Olginatese-Pizzighettone.
Play Out: Colognese-Seregno, Carpenedolo-Darfo Boario.
Retrocesse: Fiorenzuola e Gallaratese.

Girone C - 34^ Giornata
Risultati: Belluno-Unione Venezia 0-3, Città Concordia-Legnago 2-1, Delta Porto-Tolle Tamai 2-1, Itala -San Marco G.-Sandonà 0-2, Mezzocorona-Pordenone 1-0, Sacilese-Montecchio M. 2-1, Sanvitese-Montebelluna 1-0, Sarego-Giorgione 1-0, Union Quinto-San Giorgio 2-3.
Classifica: Unione Venezia 73; Delta Porto Tolle 67; Legnago 62; Montebelluna 55; Sacilese 50; Sandonà Jesolo, Mezzocorona e Pordenone 48; Belluno 45; Union Quinto, Tamai e Giorgione 44; San Giorgio 42; Sanvitese e Sarego 35; Montecchio 34; Città di Concordia 32; Itala San Marco 18.
Commento: il Pordenone perde sul traguardo il treno play off a vantaggio della Sacilese, il San Giorgio vince in casa dell’Union Quinto e acquisisce una migliore posizione di classifica per disputare i play out.
Promossa in Lega Pro: Unione Venezia;.
Play Off: Delta Porto Tolle-Sacilese, Legnago-Montebelluna.
Play Out: Montecchio-San Giorgio, Sarego-Sanvitese.
Retrocesse: Città di Concordia e Itala San Marco.

Girone D  - 38^ Giornata
Risultati: Bagnolese-Forcoli 0-1, Camaiore-Virtus Vecomp 1-1, Forlì-Este 0-0, Mezzolara-San Paolo 1-1, Pelli Santacroce-V.Pavullese 1-2, Pistoiese-Lanciotto 1-4, Rosignano-Cerea 2-2, Sestese-San Miniato T. 1-2, V.Castelfranco-Scandicci 2-3, Villafranca V.-Ravenna 3-0.
Classifica: Forlì 80; Mezzolara e Este (-2) 75; Virtus Castelfranco 69; San Paolo Padova 63; Virtus Vecomp 61; Pistoiese 54; Lanciotto e Cerea 53; San Miniato Tuttocuoio 52; Bagnolese 49; Rosignano 46; Forcoli 45; Scandicci e Camaiore 44; Ravenna (-3) 39; Virtus Pavullese 37; Villafranca Veronese 35; Pelli Santacroce 25; Sestese 23.
Commento: è il San Paolo Padova la quarta squadra qualificatasi per i play off, mentre il Villafranca retrocede direttamente a seguito della vittoria dello Scandicci a Castelfranco Veneto, uno solo il play out.
Promossa in Lega Pro: Forlì
Play Off: Mezzolara-San Paolo Padova, Este-V.Castelfranco.
Play Out: V.Pavullese-Ravenna.
Retrocesse: Villafranca V., Pelli Santacroce e Sestese

Girone E - 34^ Giornata                                                                                                                                                              
Risultati: Atl.Arezzo-Sansepolcro 1-0, Deruta-Sansovino 2-0, Pianese-Group C.Castello 2-1, Pierantonio-Todi 2-0, Pontevecchio-Pontedera 1-3, Sporting Terni-Castel Rigone 0-5, Sporting Trestina-Orvietana 2-1, Viterbese-Flaminia Civita 2-1, Zagarolo-Voluntas Spoleto 3-2.
Classifica: Pontedera 75; Atletico Arezzo 65; Pianese 53; Castel Rigone e Sporting Terni 50; Sporting Trestina e Pierantonio 47; Viterbese e Deruta 46; Flaminia Civita, Todi, Sansepolcro e Voluntas Spoleto 44; Orvietana 40; Pontevecchio 37; Zagarolo 34; Group Città di Castello 31; Sansovino (-4) 26.
Commento: è il Castel Rigone l’ultimq squadra qualificata ai play off, mentre in coda non riesce l’impresa al Città di Castello ma nemmeno al Zagarolo, entrambe retrocedono con il Sansovino da tempo condannato; ci sarà un solo play out.
Promossa in Lega Pro: Pontedera
Play Off: Atletico Arezzo-Sporting Terni, Pianese-Castel Rigone.
Play Out: Pontevecchio-Orvietana.
Retrocesse: Zagarolo, Group Città di Castello e Sansovino.

Girone F – 34^ Giornata
Risultati: Civitanovese-Atl.Trivento 3-1, Isernia-Riccione 3-2, Jesina-San Nicolò 5-0, Miglianico-Atessa V.d.S. 0-1, Real Rimini-Olympia Agnone 2-5, Renato Curi Ang.-Vis Pesaro 1-1, Sambenedettese-Recanatese 3-2, Santegidiese-Luco Canistro 3-0, Teramo-Ancona 1-2.
Classifica: Teramo 73; Sambenedettese e Ancona 72; Civitanovese 68; Isernia 60; Atletico Trivento 59; San Nicolò 50; Jesina e Olympia Agnonese 48; Recanatese 45; Vis Pesaro 44; Riccione e Atessa V.d.S. 39; Renato Curi Angolana 38; Santegidiese 36; Miglianico 26; Luco Canistro 19; Real Rimini 5.
Commento: l’Ancona si passa lo sfizio di battere in casa propria la capolista Teramo, ma la vittoria non fa testo in quanto i teramani avevano già conquistato la promozione, l’Isernia brucia sul filo di lana l’Atletico Trivento e conquista l’ultimo posto play off; in coda un solo play out in quanto il Miglianico retrocede direttamente.
Promossa in Lega Pro: Teramo
Play Off: Sambenedettese-Isernia, Ancona-Civitanovese.
Play Out: Santegidiese-Renato Curi Angolana.
Retrocesse: Miglianico, Luco Canistro e Real Rimini.

Girone G – 34^ Giornata
Risultati: Anziolavinio-Fidene 7-3, Astrea-Progetto S.Elia 2-2, Atletico Boville-Selargius 0-2, Budoni-Sora 0-1, Civitavecchia-Bacoli Sibilla 2-1, Cynthia-Arzachena 2-1, Pomigliano-Città di Marino 2-0, Porto Torres-Palestrina 4-3, Salerno-Monterotondo 3-1.
Classifica: Salerno 68; Città di Marino 64; Pomigliano 53; Fidene 52; Budoni e Porto Torres 51; Astrea 50; Arzachena 47; Anziolavinio e Civitavecchia 45; Selargius 43; Sora 42; Palestrina 41; Monterotondo 40; Progetto S.Elia 34; Cynthia 33; Bacoli Sibilla 31; Atletico Boville 27.
Commento: al Salerno era necessaria la vittoria e vittoria è stata, mentre il Marino è scivolato sul più bello perdendo a Pomigliano, conquista un posto play off il Budoni, mentre in coda il Bacoli perde a Civitavecchia e si fa scavalcare dal Cynthia che acciuffa i play out.
Promossa in Lega Pro: Salerno
Play Off: Città di Marino-Budoni, Pomigliano-Fidene.
Play Out: Cynthia-Palestrina, Progetto S.Elia-Monterotondo.
Retrocesse: Bacoli Sibilla e Atletico Boville.

Girone H - 34^ Giornata
Risultati: A.Cristofaro Oppido-Virtus Casarano 2-1, Campania-Fortis Trani 2-1, Città di Brindisi-Ars L.Grottaglie 2-1, Francavilla Sinni-Turris 1-1, Gaeta-Irsinese 1-3, Internapoli-Casertana 2-4, Martinafranca-Sarnese 2-1, Real Nocera-Nardò 2-1, Viribus Unitis-Ischia 0-0.
Classifica: Martinafranca 72; Sarnese 71; Ischia 66; Casertana 65; Città di Brindisi 59; Turris 57; Francavilla 56; Campania 52; Virtus Casarano 45; Nardò 43; Fortis Trani 41; Internapoli 37; Irsinese 36; Ars L.Grottaglie 35; Real Nocera e Viribus Unitis 27; A.Cristofaro Oppido 23; Gaeta (-4) 19.
Commento: il Martinafranca ha operato il sorpasso sul filo di lana battendo la Sarnese ed assicurandosi la promozione nel girone più incerto e combattuto di tutti che avrà anche lo strascico di uno spareggio fra Real Nocera e Viribus Unitis, dopo il quale una delle due retrocederà in Eccellenza l’altra disputerà l’unico play out con il Grottaglie.
Promossa in Lega Pro: Martinafranca
Play Off: Sarnese-Città di Brindisi, Ischia-Casertana.
Play Out: Vincente spareggio Real Nocera-Viribus Unitis contro Ars L.Grottaglie.
Retrocesse: perdente spareggio Real Nocera-Viribus Unitis, A.Cristofaro Oppido e Gaeta.

Girone I – 34^ Giornata
Recupero del 02/05/2012: Acireale-Acri 1-0.
Risultati: Acri-Hinterreggio 2-0, Adrano-Nuovo Cosenza 1-4, Battipagliese-Valle Grecanica non disputata (3-0 dal Giudice Sportivo), Cittanova-Messina 0-0, Nissa-Palazzolo 2-1, Noto-Acireale 3-1, Nuvla San Felice-Marsala 4-3, S.Antonio Abate-Licata 5-3, Sambiase-Serre 3-2.
Classifica: Hinterreggio 60; Nuovo Cosenza 59; Battipagliese e Messina (-3) 56; Palazzolo 53; Nuvla San Felice (-1) 49; Noto 48; Licata e Adrano 47; Serre, Sambiase e S.Antonio Abate 45; (-2); Acri 43; Acireale 42; Marsala 38; Nissa 36; Valle Grecanica (-1) 29; Cittanova (-1) 19.
Commento: sconfitta indolore dell’Hinterreggio, mentre il Messina sale al terzo posto; in coda rinuncia e retrocessione per il Valle Grecanica mentre saranno ben tre le squadre siciliane a giocare i play out.
Promossa in Lega Pro: Hinterreggio;
Play Off: Nuovo Cosenza-Palazzolo, Battipagliese-Messina.
Play Out: Nissa-Acri, Marsala-Acireale.
Retrocesse: Valle Grecanica e Cittanova.

Poule Scudetto: dal 13/05/2012 al 20/05/2012 fase a gironi, 24/05/2012 semifinali, 26/05/2012 finale.
Play Off: dal 13/05 al 10/06/2012.
Play Out: 13/05/2012 eventuale spareggio, 20/05/2012 prima gara e 27/05/2012 seconda gara.

E’ tutto, a rileggerci il giorno il 16/05/2012 per il commento delle gare di domenica 13/05/2012.
Francesco Pinto

0 commenti:

NOTA

Questo non è il sito ufficiale della trasmissione ma solo una comunità di appassionati.

Questo blog non rappresenta una testata giornalistica in quanto viene aggiornato senza alcuna periodicità . Non può pertanto considerarsi un prodotto editoriale ai sensi della legge n° 62 del 7.03.2001.
Le informazioni contenute in questo blog, pur fornite in buona fede e ritenute accurate, potrebbero contenere inesattezze o essere viziate da errori tipografici. Gli autori di tuttoilcalcioblog.it si riservano pertanto il diritto di modificare, aggiornare o cancellare i contenuti del blog senza preavviso.
Gli autori non sono responsabili per quanto pubblicato dai lettori nei commenti ad ogni post. Verranno cancellati i commenti ritenuti offensivi o lesivi dell’immagine o dell’onorabilità di terzi, di genere spam, razzisti o che contengano dati personali non conformi al rispetto delle norme sulla Privacy e, in ogni caso, ritenuti inadatti ad insindacabile giudizio degli autori stessi.
Alcuni testi o immagini inserite in questo blog sono tratte da internet e, pertanto, considerate di pubblico dominio; qualora la loro pubblicazione violasse eventuali diritti d’autore, vogliate comunicarlo via email. Saranno immediatamente rimossi.
Gli autori del blog non sono responsabili dei siti collegati tramite link né del loro contenuto che può essere soggetto a variazioni nel tempo.

TICB TV